Новый испанский сезон стартует невиданно рано - 18 августа. Так уж заведено, что с первыми петухами встают французы, их и национальный символ обязывает. Потом подтягиваются немцы, затем - англичане, а уж только потом футбольная «весна» (которая на самом деле осень) приходит на юг Европы, в Испанию и Италию. По-моему, это первый случай, когда чемпионат Испании начинается раньше, чем сезон в бундеслиге и английской премьер-лиге. Даже Суперкубок Испании - турнир, традиционно прокладывающий мостик из старого сезона в новый, — сейчас будет сыгран уже по ходу чемпионата. Что именно Испания хочет этим сказать? Тут возможны разные толкования. В новый сезон страна вступает в ранге чемпиона Европы и лидера клубной таблицы коэффициентов. Это даже больше, чем факт - так оно и есть на самом деле.

Трансферное окно открыто, громкие трансферы ещё возможны, но общая тенденция налицо - испанцы затягивают пояса. По состоянию на данный момент клубы высшего дивизиона потратили всего 65 миллионов евро, тогда как получили - 116 (по данным сайта www.transfermarkt.de). Для сравнения: у Англии 313 миллионов в дебете, у Италии - 281, у Франции - 197 (один только «ПСЖ» уже раскошелился на 100), у Германии - 178. «Реал» и «Барселона», отвечающие в Испании за шопинг, пока ведут себя скромно, а остальным клубам элементарно не хватает средств. Даже «Малага», ещё в прошлом году позиционировавшая себя как большого игрока, сейчас только продаёт. Уход Касорлы в «Арсенал» — это потеря не только для андалусийцев, но и для всего чемпионата. Потому как звёзд за пределами двух главных созвездий становится всё меньше и меньше. Понятно, что в такой ситуации бросить перчатку «Реалу» и «Барселоне» просто некому.

«Барселона» впервые за долгое время начинает сезон в роли претендента, а не чемпиона. Дело это для команды новое, неосвоенное. Интрига обычно была следующая: «Барселоне» достаточно было показать свой футбол, тогда как «Реал» должен был пыхтеть и пытаться дорасти до лидера. На этот раз уже «Барселоне» придётся придумывать что-то новое, так что преемник Гвардиолы Тито Виланова в непростом положении. Пока «Барса» закрыла одну проблемную позицию, выкупив у «Валенсии» левого защитника (или полузащитника) Хорди Альбу. Все же попытки купить нового центрального защитника пока проваливаются: Тиаго Силву перехватил «ПСЖ», Хави Мартинес пока ближе к переходу в «Баварию», чем в «Барселону». Между тем прошлый сезон показал, что линия обороны нуждается в серьёзном укреплении. У «Реала» видимых кадровых проблем нет, состав даже гуще, чем хотелось бы Моуринью. Именно поэтому уже покинули Мадрид Педро Леон и Алтынтоп, Гаго отправлен в «Валенсию», вот-вот выпишут путевой лист и Шахину. Самым громким приобретением клуба может стать Лука Модрич, в остальном же Моуринью вполне доволен нынешнем подбором игроком. Действительно, этот состав может прогрессировать и дальше. Цели и задачи определены: победа в чемпионате и Лиге чемпионов, на меньшее «Реал» не согласен. На берегу именно команда Моуринью выглядит фаворитом, и очень интересно, как себя в этой ситуации поведёт «Барселона». По крайней мере, для начала команда должна избавиться от флегмы, которая мешала игрокам в прошлом году.

В чемпионате Испании номер два, который разыгрывают остальные команды, расклад сил пока не вполне понятен. Вечно третья «Валенсия» начинает сезон с новым молодым тренером и без громких приобретений. Впрочем, и потери у клуба не фатальные - если уж клуб пережил потерю Вильи, Силвы и Маты, то уход Хорди Альбы он тоже как-нибудь переварит. Гаго должен заменить Мехмеда Топала, а вместо Хорди Альбы куплен Андрес Гуардадо из «Депортиво». Так что дело не столько в составе, сколько в том, как сработает Маурисио Пеллегрино. Что будет с «Малагой» — вопрос, пока не имеющий ответа, но и следующие по списку команды испытывают определённые проблемы. Победитель Лиги Европы «Атлетико» не сумел удержать бразильца Диего, который вернулся в «Вольфсбург», ушли защитники Алехандро Домингес и Переа, да и к Годину есть серьёзный интерес в Англии. Ну и остаётся традиционная проблема команды - провальный старт. Если Диего Симеоне удастся этого дракона сразить, то «Атлетико» должен претендовать на место в Лиге чемпионов.

Открытием прошлого сезона стал «Атлетик» Марсело Бьельсы, которого, хвала небесам, удалось всё-таки уговорить остаться в Бильбао. Но баскам грозит потеря двух ведущих игроков: лучший бомбардир Фернандо Льоренте заявил о желании покинуть команду. Льоренте уже 28, и это его последний шанс проявить себя в большом клубе. Вторая возможная пробоина - Хави Мартинес. Один из главных европейских универсалов тоже созрел для перехода в суперклуб. «Барселона» хотела бы его видеть в центре обороны, но наиболее настойчивы пока представители «Баварии», которым нужен опорник топ-класса. Сам Мартинес вроде бы готов сменить Бильбао на Мюнхен, и клубам осталось договориться о цене. Учитывая особенности комплектования «Атлетика», найти адекватную замену двум таким колоссам практически не возможно. Особенно это касается Льоренте. Будет обидно, если яркая и самобытная команда сдаст позиции, но жизнь диктует всем свои суровые законы.

Дмитрий Чигринский: «Шахтер» везде хорошо встречают»
«Пляжники» снова на международной арене
«Динамо» — «Спартак» — 0:4. Красно-белые одерживают третью победу подряд