«ПОДСТАВА» ОТ РОБИНА

В «Арсенале» Робин ван Перси зарабатывал 80 тысяч фунтов в неделю - сравнительно небольшая цифра для одной из главных звезд английской премьер-лиги. Скажем, столько же получает в »Арсенале» и Андрей Аршавин. Все дело в известной бережливости «канониров», которые не позволяют себе платить своим игрокам астрономические зарплаты. Больше 100-120 тысяч фунтов в неделю никому не платить - таково негласное правило «Арсенала».
Впрочем, Арсен Венгер был готов наплевать на принципы, чтобы только удержать своего капитана, который в прошлом году наколотил в премьер-лиге аж 30 мячей. Ван Перси был предложен новый контракт на 150 тысяч фунтов в неделю - то есть ван Перси получал бы по нему почти в два раза больше, чем раньше!
Но суровые законы футбольного бизнеса таковы: агент сигнализировал Робину - мол, в других клубах ты можешь получить еще больше. И капитан отказался подписывать новый контракт с »Арсеналом». Отказался ровно за год до окончания его действующего соглашения. То есть свой клуб он фактически подставил, ведь теперь «Арсеналу» пришлось продавать своего лидера, чтобы тот через год не ушел совершенно бесплатно.
То, как ван Перси повел себя, конечно, разозлило болельщиков «канониров», но нисколько не удивило британскую прессу. Ведь данная ситуация типична для современного футбола, где игроки и их агенты имеют слишком большую власть над своим работодателем.
То, что у »Арсенала» не было другого выбора, кроме как продать своего капитана, в итоге подтвердил и главный тренер Арсен Венгер.
- К сожалению для нас, Робин - в »Манчестер Юнайтед». Сегодня днем мы оформили сделку. Терять таких игроков, конечно, нездорово, но у него остался только год по контракту. Так что у нас не было выхода, - заявил Венгер в интервью французскому телевидению.

«У НАС ЛУЧШАЯ АТАКА В ЕВРОПЕ»

Ван Перси благодаря переходу увеличит свой доход аж в 2,5 раза - теперь он, по данным «Daily Mail», будет получать 200 тысяч фунтов в неделю, а его агент Кес Вос, состряпавший сделку, по некоторым данным, получит сногсшибательный гонорар от »МЮ» в размере 4 миллионов евро.
«Арсенал», впрочем, не остался у разбитого корыта. «Юнайтед» отстегнул своему конкуренту (хотя многие сомневаются, что «канониры» теперь смогут замахнуться на титул) 24 миллиона фунтов (30,6 миллиона евро). Неплохая сумма трансфера для игрока, у которого через год заканчивается контракт! Тем более «Арсенал» разгрузил так тщательно оберегаемую клубом платежную ведомость и теперь может разжиться новыми перспективными игроками на трансферном рынке.
Сэр Алекс Фергюсон тоже потирает руки:
- В 1999 году у меня была лучшая атака в Европе: Дуайт Йорк, Энди Коул, Шерингем, Сулшер. И мы выиграли Лигу чемпионов. Теперь у меня снова лучшие нападающие на континенте - Руни, ван Перси, Эрнандес, Уэлбек, Кагава (японец ранее перешел в »МЮ» из дортмундской «Боруссии». - Прим. ред.). Мне остается только правильно их расставить!
Кстати, сэр Алекс планирует выставить ван Перси уже в первом туре чемпионата Англии против «Эвертона» (игра вынесена на понедельник).

ПОМОЖЕТ ЛИ ЭТО АРШАВИНУ?

Поможет ли уход лучшего форварда «Арсенала» Андрею Аршавину вернуться в основу? Пожалуй, положение россиянина изменилось несильно.
- Мы предвидели ситуацию с ван Перси, поэтому уже приобрели на его место форвардов Лукаса Подольски и Оливье Жиру, - заявил Венгер.
Ван Перси в последнем сезоне играл исключительно на острие атаки, тогда как Аршавина использовали слева. А фланговых форвардов у »Арсенала» по-прежнему много - Жервиньо, Подольски, Уолкотт, Окслейд-Чемберлен и еще один новичок - испанец Касорла из »Малаги».