Заработав и самостоятельно реализовав пенальти в концовке матча, полузащитник Хатем Бен Арфа помог «Ньюкаслу» начать новый сезон с победы над «Тоттенхэмом» — 2:1.

Нападающие «сорок» Демба Ба и Паписс Сиссе прошли фитнес-тест, получив место в стартовом составе — равно как и Хатем Бен Арфа с Жоаном Кабайе. Новичок Вюрнон Анита оказался в запасе, а капитан Фабрисио Колоччини вообще в заявку не попал.

Тренер «шпор» Андре Виллаш-Боаш включил в состав своей команды Гульфи Сигурдссона, который очевидно принял на себя обязанности Луки Модрича, который остался вне заявки. Ян Вертонген и Рафаэль ван дер Варт начали игру на лавке.

«Сент-Джеймс Парк» неистово поддерживал своих любимцев, но гости ничуть не стушевались и стремились развивать свои атаки. У «шпор» неплохо шла командная игра, в то время как «сороки» демонстрировали индивидуальное мастерство и впитывали кураж трибун.

Довольно быстро «Ньюкасл» посадил обоих опорников противника — Джейка Ливермора и Сандро — на желтые карточки. На 22-й минуте хозяева вполне могли открыть счет, но после удара Дембы Ба и рикошета от Паписса Сиссе мяч прокатился в нескольких сантиметрах от штанга. Постепенно «Тоттенхэм» прибрал инициативу и создал пару отличных моментов. На 32-й минуте Джермейн Дефо угодил в штангу, а спустя еще 4 минуты Гарет Бэйл головой пробил в перекладину.

Во втором тайме все началось заново, и всего 9 минут спустя после завершения перерыва Ба оказался на дальнем краю штрафной, обработал мяч и эффектным обводящим ударом послал его в цель — 1:0.

В общем-то, этот гол был забит из ничего. «Тоттенхэм» пошел отыгрываться и на 76-й минуте добился успеха. После навеса Аарона Леннона на дальний край вратарской Давиде Сантон неожиданно пробил головой по собственным воротам. Тим Крул среагировал, но отразил мяч прямо на Дефо — 1:1. Но уже спустя 4 минуты «Ньюкасл» вновь вышел вперед. Бен Арфа рванул в штрафную и, наткнувшись на ногу Леннона, заработал пенальти. Сам пострадавший и реализовал 11-метровый удар — 2:1.