Сразу четыре из пяти матчей первого тура чемпионата Азербайджана завершились вничью. Успеха добился лишь «Туран», неожиданно одолевший в гостях «Кяпаз».

«Туран» на выезде одержал волевую победу над «Кяпазом» — 2:1. Хозяева вышли вперед после точного удара новобранца Ираклия Бераи. Однако еще до перерыва Мурад Агакишиев восстановил равновесие, а во втором тайме точный удар Рамина Алиева принес победу товузцам.

«Я верил в то, что мы сможем добиться победы в первом туре, — заявил в разговоре с UEFA.com главный тренер "Турана" Аскер Абдуллаев. — Пусть многие считают "Туран" явным аутсайдером, это даже нам на пользу. В Товузе всегда было много талантливой молодежи, которая еще будет прогрессировать».

Недавние участники Лиги Европы УЕФА, «Интер» и «Карабах», так и не выявили победителя — 1:1. В первом тайме у агдамцев отличился македонец Муарем Муарем. После перерыва «Интер» прибавил и стал действовать активнее. Следствием этого стал гол, забитый на 89-й минуте. После навеса Абдуллы Абоциева защитник «Карабаха» Адмир Тели головой срезал мяч в свои ворота.

Результат 1:1 был зафиксирован еще в двух поединках. «Ряван» принимал дома «Хазар» и благодаря точному удару новичка из Сьерра-Леоне Саллиу Бунду до перерыва повел в счете. Ленкоранцы ответили голом Бранимира Субашича вскоре после начала второго тайма. «Симург» в родных стенах поделил очки с «Габалой». Здесь счет открыли гости и также отличился новичок — словенец Деян Келхар. У «Симурга» гол в активе Илькина Гиртимова. Концовку матча «Габала» из-за удаления Урфана Аббасова доигрывала вдесятером.

Cамым результативным выдался матч в Сумгаите, где одноименный клуб встречался с бакинским «Олимпиком». Гости вышли вперед в начале поединка, на что сумгаитцы ответили двумя точными ударами. «Олимпик» спас от поражения марокканец Зухир Бенуахи. В конце матча он взял игру на себя, обвел двоих защитников и нанес неотразимый удар с 25 метров.

«Нефтчи» и «Баку» пропускали первый тур по причине участия первого клуба в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА.

Армения

Лидеры чемпионата одержали синхронные победы. «Ширак» одолел действующего чемпиона «Улис», «Мика» добыла три очка в матче с «Араратом».

Для «Ширака» матч на своем поле с «Улисом» выдался очень тяжелым. Основные события в поединке произошли во втором тайме. После срезки от защитника «Ширака» Дидье Кадьо Арсен Балабекян ударом головой вывел вперед «Улис». Однако удержать победный счет гостям не удалось. Замена, произведенная тренерами «Ширака» после пропущенного гола, резко поменяла ход событий. Вышедший на поле Йоро Ламин Ли сделал дубль и принес «Шираку» волевую победу.

«Каждая игра для нас очень важна, и в каждом поединке мы стремимся только победить. Я доволен, что мы взяли три очка в матче, но еще более рад тому, что команда показала волевые качества и, уступая, сумела переломить ход встречи», — сказал наставник «Ширака» Вардан Бичахчян.

«Мика», которая долгое время лидировала в чемпионате в гордом одиночестве, считалась фаворитом поединка с «Араратом». Однако игра прошла в равной борьбе, а в некоторых моментах футболисты «Арарата» выглядели даже лучше соперника. И все же в очередной раз у «Мики» проявил себя специалист по важным мячам Семен Мурадян. Нападающий «Мики» провел свой седьмой гол в национальном первенстве, причем снова выйдя на замену. Во встрече с «Араратом» Мурадяну понадобилась всего одна минута после своего появления на поле для того, чтобы поразить цель — форвард успешно замкнул навес Арега Азатяна.

В других матчах «Импульс» на выезде взял верх над «Пюником» (2:1), а «Гандзасар» и «Бананц» разошлись миром (1:1).

Казахстан

Разгромив на своем поле «Сункар», «Тобол» вновь взобрался на первую строчку таблицы, тогда как прежний лидер «Иртыш» потерял очки во встрече с «Кайсаром».

Теневым лидером, правда, по-прежнему остается «Шахтер». Карагандинцы имеют игру в запасе и замыкают первую тройку. За все последние неудачи в виде вылета из квалификации Лиги чемпионов УЕФА и осечки в Таразе в прошлом туре подопечные Виктора Кумыкова отыгрались на «Атырау» — 4:0. Дублем отметился полузащитник сборной Литвы Гедеминас Вичюс, по голу на счету Николы Василевича и Станислава Лунина.

«Тобол» проделал примерно то же самое с новичком элиты «Сункаром». Еще в первом тайме капитан команды Нурбол Жумаскалиев и форвард Сергей Струков создали весомый задел, а во второй половине встречи молодые Ермек Куантаев и Бауыржан Джолчиев довершили начатое — 4:0. Кстати, для Джолчиева это уже восьмой гол в чемпионате — лучший показатель в лиге.

«У "Тобола" получалось почти все, и во многом мы сами в этом виноваты, — рассказал UEFA.com защитник "Сункара" Олег Сабиров. — У нас были сложности с составом, мне, например, пришлось впервые за долгие годы сыграть на позиции центрального защитника, а не на фланге. И все же я никак не могу понять, как такой кошмар мог произойти. Мы не заслуживали такого поражения».

Белорусский форвард «Акжайыка» Игорь Зенькович делит в списке лучших бомбардиров первое место с Джоличевым. Именно его гол позволил уральцам вырвать ничью у набравшего хороший ход «Жетысу» — 2:2. Еще одна ничья была зафиксирована в Павлодаре, где «Иртыш» принимал «Кайсар». Гости сумели забить быстрый гол, после чего долго не позволяли сопернику прорвать свою оборону. В начале второго тайма Павлу Шабалину это все же удалось. Но на этом и закончили — 1:1.

Традиционно сильный в родных стенах «Ордабасы» оказался не готов к прыти соседей из Тараза и потерпел редкое домашнее поражение — 1:3. С таким же счетом завершилась встреча других географических соседей: «Астана» увезла из Кокшетау волевую победу, сломив сопротивление «Окжетпеса». «Кайрат» и «Актобе» пропускали тур из-за переноса матча в связи с участием «Актобе» в Лиге Европы УЕФА.

Латвия

«Вентспилсу» хватило одного гола для победы над «Металлургом», «Даугава» из Даугавпилса легко разгромила в гостях «Метту/ЛУ», «Сконто» привез три очка из Слоки, одолев «Спартак», «Юрмала» разгромила «Гулбене», а «Елгава», проигрывая два мяча по ходу встречи с рижской «Даугавой», сумела вырвать ничью.

«Вентспилс» принимал «Металлург» и пытался снять, наконец, проклятье: четыре года, тринадцать матчей подряд, желто-синие не могли выиграть у принципиального соперника. И вот табу снято: Антон Куракин точным ударом со штрафного принес команде Юргиса Пучинскиса важную победу.

После матча Пучинскис в разговоре с UEFA.com отметил, что прервать длинную безвыигрышную серию не было главной задачей. «Важно было в первую очередь победить, — подчеркнул наставник. — Но, конечно, мы очень рады, что наконец "Металлург" обыграли. Да еще сделали это в день рождения города!»

Лидер первенства даугавпилсская «Даугава» не оставила никаких шансов «Метте/ЛУ». В первом круге первенства «студенты» сумели дома вырвать у грозного соперника ничью, но на этот раз «Даугава» не была настроена шутить. Бидзина Цинцадзе, Дмитрий Халвитов и Стэнли Ибе отметились красивыми ударами головой, и интрига встречи быстро испарилась.