Сенсация на четвертьфинальной стадии футбольного турнира в Лондоне-2012 произошла лишь одна: сборная Великобритании, несмотря на поддержку местной публики, уступила Южной Корее. Европейских сборных на турнире не осталось.

Уверенно выиграли только японцы. Мексике понадобилось дополнительное время, а бразильцы с трудом дожали Гондурас.

Япония - Египет - 3:0

Продолжает удивлять сборная Японии. Мало того, что эта команда не знает поражений на нынешнем олимпийском турнире, так ещё и мячей в свои ворота не пропускает. Голкипер азиатов Суичи Гонда снова отыграл на ноль и заслуженно сорвал порцию аплодисментов в свой адрес. И есть за что: достижение действительно солидное.

Постарались и другие ребята. Кенсуке Нагаи отличился в начале первого тайма, а Майя Йосида и Юки Оцу отметились точными ударами в самой концовке отчётной схватки. Голкиперу египтян Ахмеду Эль-Шенави ничего не оставалось, как беспомощно разводить руками. Защита сыграла слабо, нападение обороне не помогало. А в одиночку разве справишься?

Ко всему прочему нельзя не отметить, что всю вторую половину матча африканский коллектив играл в неполном составе. Защитник Саад Сами получил прямую красную карточку, чем серьёзно подвёл свою сборную.

Японцы продолжают наводить шороху. Главный тренер Такаси Секидзука замечательно подготовил спортсменов к турниру, а молодёжь играет выше всяких похвал.

Мексика - Сенегал - 4:2 (ДВ)

Вторым голкипером, кто на нынешней Олимпиаде до этого момента ещё не пропускал, значился мексиканец Хосе де Хесус Корона. Но его звёздный час закончился в четвертьфинальном матче против сборной Сенегала. Правда тут, конечно, смотря с какой стороны посмотреть.

Да, с ударами Конате и Бальде страж мексиканских ворот не справился. Но ведь командные достижения гораздо важнее личных рекордов. Тем более в сложившейся ситуации, когда Мексика, ведя 2:0, позволила настырному сопернику отыграться и перевести матч в дополнительное время.

Ну а там своим мастерством блеснули Джовани дос Сантос и ранее вышедший на замену Эктор Эррера, расставивший все точки над «i» в футбольной битве на газоне «Уэмбли». Никакой неожиданности не произошло, однако победа далась подопечным Луиса Фернандо Тено с большущим трудом. Сил потрачено много, так что интересно, в каком физическом состоянии Мексика подойдёт к полуфиналу. С психологическим проблем быть не должно.

Бразилия - Гондурас - 3:2

Выход в четвертьфинал сборной Гондураса - уже в своём роде сенсация. В игре против грозных бразильцев чуда от этой скромной команды из Центральной Америки ожидали разве что самые отъявленные оптимисты. И ожидали по праву: сборная действительно симпатичная и с характером.

По ходу встречи ребята, тренирующиеся под руководством колумбийского специалиста Луиса Фернандо Суареса, дважды вели благодаря результативным действиям Мартинеса и Эспиносы. Но Бразилия оба раза отыгралась и вышла вперёд. Главной же ударной силой на сей раз выступил Леандро Дамиан, оформивший дубль.

Здесь, как и в матче Японии с Египтом, не обошлось без удалений. Если в вышеуказанной встрече оно было только одно, то тут поле покинули сразу два футболиста. Защитник Уилмер Крисанто и автор второго гола Роджер Эспиноса, чьи нервы не выдержали за несколько минут до финального свистка. Оба схлопотали по два «горчичника».

Отыграться в игре против бразильцев задача и так не из лёгких, а вдевятером и подавно. Мано Менезес с подопечными вышли в полуфинал Олимпийских игр, где их соперником станет Южная Корея.

Великобритания - Южная Корея - 1:1 (4:6, ПЕНАЛЬТИ)

Ещё до начала самого позднего четвертьфинального матча игрового футбольного дня было ясно, что никакой лёгкой прогулки хозяевам Олимпиады не светит даже близко. Южная Корея прибавляет в спорте едва ли не везде. А уж футбольная сборная этой страны, особенно в период руководства ей хорошо нам знакомым Гусом Хиддинком, стала крепким орешком в борьбе с любым соперником.

Ситуация не поменялась до сих пор, пускай и возрастной критерий на Олимпиаде совершенно иной. В первом тайме соперники обменялись голами. Сперва Чжи Донг-Вон, после короткой передачи с левого фланга от Ку Чжа-Чол, нанёс удар по владениям Джэка Батлэнда и попал точно в дальний нижний угол.

Позже право на исполнение двух пенальти подряд получил валлиец Аарон Рэмси. С первой попытки полузащитник «Арсенала» оказался точен, а вот со второй, которая последовала через четыре минуты, переиграть Чунг Сунг-Рёнга не сумел.

Поскольку вторые сорок пять с небольшим минут оказались безголевыми, пришлось прибегнуть к дополнительному времени. Однако и в нём победителя выявить не удалось.

В послематчевой серии одиннадцатиметровых ударов нервы оказались крепче у корейцев. Они реализовали все свои попытки, а у Великобритании в роли лузера выступил Дэниэл Старридж.

Теперь азиатскую сборную ожидает полуфинальное соперничество с бразильцами.

Игуаин готов продлить контракт с «Реалом» до июня 2016 года
В сборную Молдавии на матч с Албанией вызваны шесть «россиян»
Кубок Германии. 1/32 финала. «Боруссия» Д и «Байер» разгромили своих соперников, «Хоффенхайм» вылетел из розыгрыша