— Почему, на ваш взгляд, Сергею Силкину не удалось в полной мере реализовать потенциал своей команды?
— На первый взгляд, со стороны видно, что человек просто потерял контроль над командой. Если после его прихода команда бежала, у неё горели глаза и если сначала в плане психологии тренеру удалось собрать команду, то потом случилось обратное. Кроме того, конфликтная ситуация внутри команды сыграла отрицательную роль. Видно, что те игроки, на которых он рассчитывал в этом сезоне, подошли к началу игрового года не в оптимальной форме.

— Но причина в большей степени заключается в тактическом просчёте или в отсутствии взаимопонимания с игроками?
— Думаю, что в большей степени это связано с психологией.

— В недавнем времени ходили разговоры о том, что игроки пытались избавиться от неугодного им тренера … Думаете, такое возможно?
— В футболе возможно всё, но мне очень не хочется в это верить. Всё-таки футболисты выходят на поле, чтобы играть не за тренера, а за своё имя и за тот клуб, в котором они получают зарплату. Личным отношениям здесь не место, тем более в таком клубе, как «Динамо».

— Стало ли своевременным решение Силкина покинуть тренерский мостик?
— Думаю, что Силкин совершил мужественный поступок, когда в сложной ситуации взял всю ответственность на себя. Мне кажется, что он однозначно руководствовался идеей о том, что пойдёт на благо клуба. Если причина кроется в нём, то он поступил так, чтобы команда поскорее вышла из кризиса.

— Является ли назначение Дмитрия Хохлова исполняющим обязанности главного тренера временной мерой?
— Вы сами прекрасно понимаете, что всё будет зависеть от результата. Если Дмитрию удастся в ближайшее время встряхнуть команду и сделать так, чтобы она показала результат, то руководство и в дальнейшем будет рассматривать его кандидатуру. В таких клубах, как «Динамо», во главу угла всегда ставится результат.

— Что можете сказать о Хохлове как о специалисте? Достаточно ли у него опыта, чтобы управлять крупной интернациональной командой?
— Как о тренере о нём пока мало что можно сказать, ведь в большей степени мы знакомы с ним как с бывшим футболистом. Поскольку он совсем недавно начал самостоятельно работать с молодёжной командой «Динамо», ещё тяжело что-то говорить. Возможно, на данный момент руководство клуба доверяет ему эту ответственную роль, потому что Хохлов обладает определённым авторитетом перед теми ребятами, которые сейчас играют в команде. Кроме того, с кем-то из них он ещё играл, да и в прошлом году принимал непосредственное участие в жизни команды. Возможно, я повторюсь, но по подбору игроков и по потенциалу динамовцы не хуже тех команд, которые находятся выше в турнирной таблице. Основная функция Хохлова сейчас - психологическая. Его рассматривают как фигуру, способную встряхнуть коллектив.

— Что первым делом необходимо менять в команде, чтобы ставить её на ноги после провального старта?
— Не думаю, что в ближайшее время команду ждут какие-то кадровые перемены. Возможно, одну-две позиции Хохлов поменяет. Самое главное, чтобы у футболистов снова зажглись глаза, чтобы появилась та искра, с которой они играли в прошлом сезоне. В прошлом году именно такой искоркой был Воронин, которому удалось разжечь игру на поле. Остаётся только понять, кто сможет сделать то же самое в новом сезоне.

— Возможно ли возвращение Андрея Воронина в состав «Динамо» по истечении срока аренды?
— Контракт у Воронина действует ещё два года. Насколько мне известно, по истечении полугода его уже можно будет вернуть. Но вопрос заключается в том, нужен ли он будет тому, кто будет у руля команды к тому моменту. Это покажет только время и ближайшие результаты. Посмотрим, но, на мой взгляд, в данный момент такой игрок команде бы пригодился.

— Необходимы ли на данный момент команде новые приобретения?
— Любой главный тренер, будь то наставник «Барселоны» или «Реала» ответил бы, что свежая кровь нужна всегда, нужны новые футболисты. Но в нынешней ситуации надо понимать, насколько руководство клуба к этому готово и есть ли лишние средства на то, чтобы непосредственно приобретать этих футболистов. Вместе с тем надо очень грамотно и точечно подбирать тех людей, которые могли бы вписаться в состав. Пока тяжело сказать, существуют ли такие игроки.

— В последних матчах «Динамо» Мисимович использовался в качестве левого полузащитника. Была ли такая схема эффективной при организации атаки?
— По-моему, он никогда раньше не играл слева. Футболист всегда действовал в середине. Если вы помните, именно он и вытеснил Воронина из состава, потому что они друг друга дублировали.

— Большие надежды возлагались на Семшова и Нобоа в центральной зоне. Оправдывают ли эти футболисты надежды в этой роли?
— Все прекрасно знают Семшова и Нобоа как игроков. Один был лидером в «Рубине», и ему никак не удаётся занять свою нишу в «Динамо». Семшов же с уходом Воронина тоже как-то сник и не находится в оптимальной форме. Но нам известен их потенциал, и я думаю, что проблемы кроются именно в психологии. Достаточно немного их завести, чтобы они заиграли активнее и выходили на поле с желанием играть. Что касается способностей, то в этом плане они уже всем всё доказали.

— Если выбирать тренера на постоянной основе, какой специалист, на ваш взгляд, мог бы справиться со своей задачей в «Динамо»?
— В идеале хотелось бы, чтобы это был человек, для которого «Динамо» — не пустой звук, который знает клубные традиции и продолжал бы прививать их команде. Что касается дальнейших перспектив, то история показывает, что наш чемпионат приобретает много известных тренеров, но у них мало что получается. Главное, чтобы он принёс пользу команде. С таким специалистом можно только угадать.

— А кто из российских тренеров мог бы претендовать на эту должность?
— Если брать из старой плеяды динамовцев, то вполне мог бы справиться и Газзаев, и тот же Бышовец. Среди молодых специалистов тоже есть кого выбрать: Игорь Колыванов имеет отношение к «Динамо» и получил определённый опыт работы с молодёжной сборной и в команде ФНЛ. Но помимо профессиональных качеств человек должен обладать харизмой, чтобы его адекватно восприняли футболисты.


Во время аренды Воронин получит 500 тысяч евро от «Фортуны» и 2 млн. от «Динамо»
«Малага» на выезде обыграла «Сельту»
«Кристалл» и «Локомотив» вышли в полуфинал ЧР по пляжному футболу