«РОССИЙСКИМ ТРЕНЕРАМ НИКТО НЕ СИМПАТИЗИРУЕТ»

Главный тренер киевского «Динамо» Юрий Сёмин в беседе с изданием Советский спорт вновь затронул тему появления в России Фабио Капелло, а также поделился мнением о последних волнениях вокруг тренерских позиций в командах Премьер-Лиги.

«Нет ответов на стандартные вопросы. Кто рекомендовал Капелло? Кто брал ответственность за его назначение со спортивной точки зрения? Ответьте, чтобы народ знал! РФС не мог взять на себя ответственность по одной простой причине: в момент назначения не было утверждённого президента, — обратил внимание Сёмин, предположив, что вся ситуация была устроена бизнесменами и крупными руководителями. — У нас присутствует какое-то патологическое потакание иностранцам. Приезжает очередной специалист, и вот я читаю очерк юного репортера. "Ах, как замечательно работают эти ребята. Пять человек пишут в блокноте и подносят выводы главному тренеру, после чего тот дает наставления". Я это читаю, у меня волосы дыбом становятся. За кого нас держат иностранцы?».

По мнению Сёмина, российской футбольной структуре необходимо биться за каждого отечественного специалиста. «А наше общество устроено так, что как только отечественный специалист терпит неудачу, то на этом сразу акцентируется внимание. Я не вижу, чтобы российским тренерам помогали и симпатизировали. Никто не задумывается над тем, чтобы сравнить условия их работы. Одно дело комфорт Спаллетти с широкими возможностями "Зенита". И совсем другое - старания парня, Рустема Хузина, из "Амкара", у которого ограниченный бюджет. Сейчас говорят о Силкине: фиаско, фиаско! Быстренько что-то забыли прошлогоднюю феерию и возгласы "браво!". А теперь вспомните, что представляло собой "Динамо" при Божовиче», — негодует Сёмин.

Высказался эксперт и по поводу неоднозначного положения Леонида Слуцкого в ЦСКА: «На определенном этапе он сработал превосходно. Но сейчас, как я понимаю, никто не хочет подождать исправления ситуации. Два неудачных матча - и, кажется, уже зов на всю Европу раздался, что появилась вакансия. Почему же мы не умеем ценить?!»

«ЭМЕРИ ДОНЕСУТ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ МАТЧА»

Полузащитник «Спартака» Динияр Билялетдинов на страницах «Спорта день за днём» обсудил предстоящую ответственную встречу с «Зенитом» в рамках 4-го тура Премьер-Лиги на выезде.

«В свете того, что мы сейчас делим первое место по набранным очкам, а в прошлом сезоне в Питере выиграли, то, конечно, это особая статья. Ждать теплого приёма нам точно не следует. Но нам есть что продемонстрировать, — сказал Билялетдинов, добавив, что на старте сезона питерцы произвели на него двоякое впечатление из-за игры с ЦСКА. — На фоне быстрого и резкого "Зенита" "армейцы" в первом тайме смотрелись как-то грузновато и потерянно. Вспомните, там и до первого гола были моменты — когда не забил, в частности, Широков. Конечно, до перерыва "Зенит" доминировал. Но выходы к чужим воротам ему давались как-то просто.

Хавбек считает, что основательно подготовиться к принципиальному матчу красно-белым поможет главный тренер Унаи Эмери. "Эмери скрупулёзно изучает тактические нюансы в игре соперников. Причём не только изучает, но и предлагает нам соответствующие упражнения. Тем не менее он всегда отталкивается от своей игры и своих требований. Знает ли он о принципиальных взаимоотношениях "Спартака" и "Зенита"? Я думаю, ему это донесут", — ответил Билялетдинов с улыбкой. По мнению игрока, предстоящий матч вполне может обозначить притязания обоих клубов.

"БАРДАК ПРОДОЛЖАЕТСЯ"

Издание "Спорт день за днём" публикует аналитический материал, в котором различные футбольные эксперты высказали мнение о смягчении лимита на легионеров, исходя из результатов первых туров российского чемпионата.

Александр Бубнов сетует на то, что в результате летней реформы в Россию продолжают попадать некачественные легионеры: "В ближайшее время ситуация может оказаться для российских игроков едва ли не катастрофической — ведь руководители некоторых клубов ратуют за то, чтобы футболисты из стран СНГ иностранцами не считались. То, что они выступают за другие сборные, их не беспокоит. Сейчас же появилась дополнительная возможность получать "откаты" с приобретения игроков. Поэтому правильнее сказать, что бардак продолжается, а не возобновился".

Вместе с тем известные новички, такие как Чорлука и "армеец" Фернандес, по мнению Бубнова, только подтвердили в новом сезоне свой уровень. "Думаю, если они продолжат играть стабильно, то могут надолго у нас не задержаться. То же самое касается и Траоре из "Анжи" — если он сможет избежать травм, то в ближайшее время серьёзно заинтересует европейские клубы. По армейцу Эльму выводы делать пока рано, а от тех, кто еще на поле не выходил, ничего особенного не жду. Чельстрем поможет "Спартаку" в чемпионате России, но вряд ли усилит команду в Лиге чемпионов. По-настоящему качественных приобретений я жду только от "Зенита", — отметил эксперт.

Дмитрий Градиленко считает, что неправильно применять к легионерам из различных стран одинаковые стандарты: "Если человек приезжает к нам из Южной Америки, то здесь, наверное, уместно говорить о времени, которое ему стоит дать на адаптацию. А вот когда игрок приезжает из Европы, при этом знающий наш футбол, то скидок делать не стоит. Особенно если это классный мастер". А вот коллега эксперта Александр Панов отметил, что на атмосферу в коллективе может сильно повлиять не только качество иностранных игроков, но и их количество.


Олег Саленко: Главное, чтобы «Зенит» не захле¬стнула эйфория после разгрома «Спартака»
Дос Сантос может перейти в «Фиорентину»
Доменико Кришито: «Не получив вызов в сборную Италии, я здорово расстроился»