Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Несмотря на травмы ряда ведущих игроков, Лучано Спаллетти перед встречей с журналистами излучал благодушие. К комнате для пресс-конференций он шел, насвистывая одну из песен фанатов «Зенита», увидев проходившего мимо Виктора Файзулина, схватил того за рукав и попытался заставить отвечать на вопросы прессы. Полузащитнику удалось вывернуться и общаться с журналистами пришлось все-таки главному тренеру:

— Чего вы ждете от «Спартака» и какую игру намереваетесь показать сами?

— »Спартак» всегда был для нас достойным соперником. Поэтому жду трудной встречи, в которой мы можем одержать победу. Обе команды демонстрируют очень хороший футбол и находятся в отменном психологическом состоянии. Матч будет интересным.

— Сегодня мы не видели на тренировке Кержакова, Бруну Алвеша и Бухарова. Как вы будете решать проблемы, связанные с их отсутствием?

— У нас хороший доктор, практически, Гарри Поттер. Мы надеемся, что он достанет волшебную палочку и сумеет восстановить кого-нибудь из этих футболистов (улыбается). В данный момент тренироваться из-за различных проблем не могут все трое. В крайнем случае Кержакова, Бухарова и Бруну Алвеша будем заменять. У нас есть кому сыграть на позиции центрального нападающего. И это не только Канунников…

— Вы намекаете на Луку Джорджевича?

— Да, Джорджевич — один из тех, кого я имел в виду. Но есть и другие. Лука — молодой нападающий, интересный парень. Ему не хватает опыта матчей на высоком уровне. Если он будет играть, то получит возможность для развития. Будем наблюдать за ним.

— Вы заметили какие-то принципиальные изменения в игре «Спартака» с появлением на тренерском мостике Унаи Эмери?

— Красно-белые и в прошлом году были сильны. Не стоит говорить, хуже Эмери или лучше предыдущего наставника, но атмосфера в команде с приходом нового человека всегда меняется. В этом году «Спартак» более организован в командных действиях, а уровень футболистов, как и в прошлом сезоне, очень высок.

— Один из комментаторов накануне сообщил, что в Петербург едет Димитар Бербатов. Можете подтвердить эту информацию?

— Не могу. Нас интересует Халк (смеется), но все это зависит от его стоимости и ситуации в конкретный момент. Есть и другие футболисты.

— Последняя встреча со «Спартаком» была удачной для вашего соперника. Накладывает ли сейчас психологический отпечаток тот результат?

— Если я не ошибаюсь, в прошлом сезоне после матча со «Спартаком» мы отпраздновали победу в чемпионате. Нам больше запомнилась она, а не проигрыш матча.

— Итальянские источники сообщали, что «Зенит» близок к договоренности с «Фиорентиной» по поводу Варгаса. И, если возвращаться к Халку, реален ли его обмен на Бруну Алвеша?

— Что касается Варгаса, то это неправда. А имя Алвеша появляется на страницах газет, потому что многие клубы хотят его купить у нас. Но если мы не сможем найти защитника его уровня, то никуда его не продадим. А Халк? Он нас уже не интересует (смеется). Конечно, этот игрок нам подходит по всем характеристикам. Но проблема в том, что он нравится не только нам. У нас есть несколько возможностей приобрести игроков. Мы ведем переговоры и надеемся, что какие-то из них мы сможем завершить успешно.

— Насколько готов к игре со «Спартаком» Анюков? Кому вы доверите место на правом фланге обороны, если Алвеш в субботу сможет сыграть в центре?

— Слишком много «если», я в таком ключе не могу говорить. Анюков сейчас в порядке, на него можно рассчитывать. Насколько готов Алвеш, мы поймем только завтра. Ничего страшного с ним не случилось — пропустил только одну тренировку. Сейчас я не могу вам рассказывать обо всех возможных решениях, вариантах при различных обстоятельствах. Если хотите, стартовый состав, я скажу вам его завтра (улыбается).

— Достаточно долго «Спартак» был для «Зенита» принципиальным соперником. В последние два-три года уже «Спартаку» важно хорошо сыграть с «Зенитом». Настраиваете ли вы свою команду на матч как-то особенно?

— Все прекрасно понимают, что победа в этой игре это не просто три очка. Нас ждет особенный матч. Но если я буду говорить ребятам что-то о важности игры, то добавлю нервов. Все сами прекрасно ощущают значение матча. Дополнительные средства мотивации не нужны. Я уверен, что вне зависимости от того, будет ли нам не хватать кого-то из футболистов или нет, моя команда будет полностью готова.

— Есть ли какая-то дополнительная подоплека в противостоянии Лучано Спаллетти и Унаи Эмери?

— В первый раз буду играть против этого тренера. Я увидел, что он очень силен, его команда показывает хороший футбол. Будет нормальное соперничество, ведь мы оба хотим выиграть. У меня никаких проблем с ним нет, а если у него есть какие-то проблемы со мной, то он сам должен об этом сказать вам.