Обстановка вокруг футбольного клуба «Шинник» держится напряженной с начала июля, когда капитан команды Валерий Катынсус накануне стартующего сезона в первенстве Футбольной национальной лиге (ФНЛ) открыто рассказал в СМИ о финансовых и других проблемах ярославского клуба. В четверг болельщики «Шинника» устроили санкционированный пикет, основным требованием которого была отставка нынешнего генерального директора клуба Александра Рожнова. На одной из площадей города Ярославля группа из 10 человек растянула два баннера с лозунгами: «Шинник» — наш клуб!» и «Рожнова в отставку!».

«В нынешней непростой финансовой ситуации команда "Шинник" особенно остро нуждается в поддержке своих настоящих болельщиков. В этой связи вызывает удивление вчерашняя акция, проведенная на площади Юности несколькими людьми, называющими себя поклонниками клуба. Сложилось впечатление, что она была направлена не на поддержку решения существующих проблем, а на раскачивание ситуации вокруг клуба и достижения под громкими лозунгами каких-то своих сиюминутных целей. Недостаточное финансирование — в настоящий момент главная проблема клуба. Несмотря на неоднократные обещания учредителей, денежные средства в бюджет клуба в последние месяцы не поступают», — говорится в сообщении «Шинника» на сайте клуба.

Руководство команды подтвердило, что финансовая ситуация в клубе критическая.

«К сожалению, острота положения достигла такого уровня, что под угрозой находится текущая жизнедеятельность команды, в частности выплата зарплат и оплата поездок футболистов на гостевые матчи», — отмечается в заявлении.

Клуб также заверил, что в «настоящий момент учредителями клуба совместно с его руководством ведется работа по поиску выхода из сложившейся ситуации».

После пяти туров первенства ФНЛ «Шинник» с 3 очками занимает 15-е место в турнирной таблице ФНЛ.