Он пояснил, что в случаях, когда суммы выплат работникам по больничным листам превышают отчисления предприятия в фонд соцстраха, фонд компенсирует эти затраты.

«Благодаря поддержке из (федерального) центра мы более чем семи тысячам страхователей даем дотацию по больничным листам… ФК "Томь" от нас в прошлом году получил 15 миллионов рублей», — сообщил Хохлов.

По его словам, клуб представил все необходимые документы, в том числе больничные листы, и никаких вопросов у работников ФСС не возникло.

«У них большое количество травм, и эти травмы оплачиваются. Люди-то здоровые, но так как упал — коленка, что-то с ребром. Где-то головой бабахнулся о штангу. У них таких по два-три случая за игру. Поскольку травма получена во время игры, мы больничный оплачиваем», — пояснил Хохлов.

По его словам, согласно закону, по больничному листу в случае травмы футболистам выплачивается 100% зарплаты, а отчисления клуба в соцстрах этих сумм не покрывают.

«Зарплаты-то у них (футболистов) большие, а отчисления в наш фонд идут как со спортивной бюджетной организации», — разъяснил руководитель ФСС.

По его словам, такие дотации из ФСС в силу своей специфики получают в России большинство спортивных организаций.

ФК «Томь» в 2011 году выступал в российской футбольной премьер-лиге. В минувшем году, как и предыдущие, клуб испытывал серьезные финансовые трудности и был на грани банкротства.