В 4-м туре Чемпионата России по футболу-2012/13 между собой встречались футбольные клубы «Кубань» и «Краснодар». Номинальными хозяевами поля были подопечные Дана Петреску.

За ходом встречи из VIP-ложи наблюдал главный тренер сборной России Фабио Капелло, для которого посещение матчей краснодарской «Кубани» уже входит в привычку. В первом тайме команды действовали крайне осторожно, больше заботясь об игре в обороне, нежели в атаке.

И хотя голевых моментов зрители так и не увидели, ничейный результат продержался до 38-й минуты. Игор Лоло сделал тонкую передачу на ход Алексею Ионову, запустив хавбека в порыв по левому флангу атаки «Кубани». 10-й номер желто-зеленых в противоборстве с защитником «Краснодара» Игорем Смольниковым сумел выполнить подачу в штрафную площадь соперника. Капитан «горожан» Александр Амисулашвили неудачно подставил под мяч ногу, перебросив снаряд через Андрея Синицина в дальний угол своих ворот. Благодаря курьезному голу команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе «Кубани».

Во втором тайме коллективы обменялись забитыми мячами. На 81-й минуте Ионов удвоил преимущество желто-зеленых, точно пробив в ближний угол после передачи Маркоса Урнньи. «Краснодар» результативно ответил спустя 5 минут. Юра Мовсисян, забытый в штрафной площади «Кубани» расстрелял Александра Беленова - 2:1.

В первом краснодарском дерби сезона сильнее оказалась «Кубань». Благодаря этой победе «Кубань» набрала 6 очков и догнала по этому показателю «горожан».

«Кубань» (Краснодар) - «Краснодар» (Краснодар) - 2:1 (1:0).
Голы: Амисулашвили (в свои ворота), 38 - 1:0; Ионов (Уренья), 81 - 2:0; Мовсисян (Ерохин), 86 - 2:1.

«Кубань»: Беленов, Лоло, Деальберт, Армаш, Козлов, Фидлер, Кулик, Ионов (Букур, 85), Цораев (Жавнерчик, 73), Пиццелли, Секрет (Уренья, 62).
«Краснодар»: Синицын, Амисулашвили, Нахушев, Смольников, Тубич, Игнатьев, Дринчич, Жоаозиньо, Коман (Ламбарский, 46), Марсио, Мовсисян.

Предупреждения: Секрет, 21; Пиццелли, 53; Лоло, 70; Жавнерчик, 78; Беленов, 90+2; Букур, 90+3 - Коман, 34; Амисулашвили, 63; Игнатьев, 73.

Панов: «Спартак» попытается реабилитироваться перед болельщиками
Эшли Коул: не просил зарплату в Ј200 тысяч в неделю