Специалист отметил выдающиеся достижения отдельных представителей Олимпийской сборной Великобритании, в частности, велогонщика Брэдли Уиггинса (золото Игр в индивидуальной гонке на шоссе), легкоатлетку Джессику Эннис (золото Игр в семиборье) и яхтсмена Бена Эйнсли (золото в классе финн). По мнению тренера Ходжсона, эти и другие спортсмены подняли планку величия и являются прекрасными послами своих видов спорта. Именно на них должны равняться и футболисты, которым также необходимо стать примером для подражания для молодых англичан. Именно с именами игроков «трех львов» в последнее время связано множество скандалов.

«Олимпийские игры на самом деле показали нам путь, по которому нужно двигаться. Теперь на наших игроках лежит дополнительная ответственность, они должны быть уверены, что являются хорошими ролевыми моделями и профессионалами в том, что касается взаимоотношений с нацией», — заявил Ходжсон.

Тренер также добавил, что рад был самолично «почувствовать атмосферу» Игр и воочию понаблюдать за выдающимися спортсменами.

«Наши атлеты впечатлили меня — и тем, как они выигрывали медали, и тем, как принимали свои победы. Это было очень ободряюще — видеть как талантливые люди демонстрируют миру свои возможности», — заключил Ходжсон.