Лидерство ФК «Уфа» в первенстве ФНЛ стало знаковым событием для всей республики, последние два месяца Уфа живет футболом и о статусе хоккейного города все давно позабыли. Массовый ажиотаж в преддверии игры с «Томью» не казался случайным, на матч лидеров каждый спешил приобрести заветный билет и воочию увидеть родную команду на стадионе.

Чтобы удовлетворить интерес многочисленной публики не попавших на стадион Башкирское Спутниковое Телевидение организовало трансляцию данного матча в формате высокой четкости HD, задействовав при этом 16 видео камер. Данное нововведение стало очередным шагом на пути становления, развития и популяризации большого футбола в столице Башкортостана.

Тем не менее, высокие амбиции уфимского клуба предстояло доказывать на поле в бескомпромиссном матче против прошлогоднего участника российской премьер-лиги томской «Томи». Запредельный настрой футболистов «Уфы» на победу был виден уже по первым минутам игры - уфимцы старались ни в чем не уступать именитому сопернику, борясь на каждом участке поля, выгрызая мяч, стремясь в атаку. В свою очередь томичи действовали более размеренно, грамотно и расчетливо стараясь контролировать мяч, а при потере всей командой отходили в глухую оборону.

Первый опасный момент в матче создали хозяева, активность уфимцев в стремлении атаковать была прервана нарушением правил вблизи штрафной площади «Томи». На прострел со штрафного Вильяма откликнулся Диего, его удар головой мог стать голевым, если бы не грамотная игра Петра Вашека занявшего верную позицию. Затем стремительный проход Александра Васильева по левому флангу завершил спонтанным ударом, который стал легкой разминкой для Вашека. После этого гости перехватили инициативу, подав подряд несколько угловых, томичи почувствовали уверенность, и определенное превосходство подолгу разыгрывая мяч, заставляя «Уфу» всей командой оборонятся.

В середине первого тайма футболисты «Томи» могли открывать счет — после подачи с левого фланга Валерию Сорокину не хватило буквально полметра, чтобы замкнуть передачу и отправить мяч в неприкрытый угол ворот Евгения Кобозева. По ходу матча левый защитник «Уфы» Вильям Оливейра получил повреждение и вместо него на поле вышел Александр Василенко. Появление свежего игрока под занавес тайма заметно оживило игру «Уфы», Василенко активно вступал в борьбу, совершал проходы по флангу и опасно навешивал в штрафную площадь «Томи». Но, не смотря на активность обеих команд, первый тайм прошел без забитых голов в равной, упорной, бескомпромиссной борьбе.

Второй тайм начался с замены в составе «Уфы», Игорь Колыванов поменял выпадавшего из игры Диего на скоростного Виталия Галыша. Отдохнув в перерыве и выслушав детальные наставления главного тренера, уфимцы ринулись в атаку. Стремление побеждать в каждом матче и биться в каждом игровом эпизоде одно из отличительных качеств «Уфы» на старте первенства. Первые десять минут второго тайма стали тому подтверждением, уфимцы яростно шли в атаку - активные действия на флангах Осадчука и Василенко, грамотная игра Войделя в центре поля и активность Галыша в атаке давали надежду болельщикам «Уфы» на положительный исход матча.

Спустя час равной игры излишний перенастрой уфимцев и желание обязательно победить, сыграли с ними злую шутку. Более опытная и чуть более мастеровитая команда из Томска перехватила инициативу — раз за разом создавая 100% моменты для взятия ворот. В одном из таких эпизодов лишь перекладина ворот «Уфы» спасла хозяев от неминуемого гола.

Воспользовавшись позиционной ошибкой обороны «горожан» Ренат Сабитов оказался один на один перед воротами, не забить в такой ситуации было сложнее, чем забить. Но полузащитник «Томи» промахнулся, отправив мяч в перекладину. Затем мог отличиться Валерий Сорокин замыкавший прострел с левого фланга, но Валерий подстать Сабитову промазал, одним словом — гол назревал.

Видя это, Игорь Колыванов решает освежить среднюю линию, выпуская Алексея Васильева вместо подуставшего Александра Васильева. Выход Алексея Васильева эпизодически оживил игру, скоростной полузащитник протащил мяч по центру поля до штрафной площади гостей и хлестким ударом направил его в правый угол ворот Вашека, голкипер был бессилен, но и удару Васильева не хватило точности - мяч прошел в считаных сантиметрах от ворот.

Огромное желание уфимцев выиграть и подарить всей республике праздник стало невыполнимо после розыгрыша штрафного томичей - Пламен Николов первым откликнулся на прострел, и хладнокровно отправил мяч в левый угол ворот Евгения Кобозева. Забитый гол стал во многом предопределяющим в этой встрече - «Томь» отошла в оборону, а «Уфа» отправилась на эшелонированный штурм ворот Вашека. Но в этот день Вашек был неподражаем - отбив плотный удар Василенко, поймав дюжину навесов, голкипер не позволил зацепиться уфимцам даже за ничью.

В конце матча, в добавленное время футболисты «Уфы» потеряв самообладание, не веря в возможность домашнего поражения, пошли всей командой в атаку, ошиблись, пропустили образцовую контратаку «Томи». Выход три в одного реализовал Валерий Сорокин, сделав счет 0:2, тем самым предопределив итог встречи.

Превратности атакующей игры, стремление во чтобы то ни стало победить и нежелание играть на ничью, обернулось для «Уфы» домашним поражением - первым в истории клуба. Но что характерно, порой результат становится второстепенен, когда болельщики видят самоотдачу, борьбу, страсть, когда футболисты всецело отдаются игре, когда не жалеют ни себя, ни соперника — это не останется без внимания. Весьма символично, что по окончании матча болельщики «Уфы» провожали команду стоя, аплодируя за волю и стремление к победе! И я уверен, что независимо от результата на такой футбол будут ходить!

СТАТИСТИКА

«УФА» (Уфа) - «ТОМЬ» (Томск) - 0:2 (0:0)

Голы: Николов, 75 - 0:1, Сорокин, 90+ - 0:2.

Судьи: А. Николаев (Москва), Н. Голубев (Санкт-Петербург), В. Семенов (Гатчина).
Инспектор: С. В. Зуев (Москва).
Делегат: И. А. Крапивко (Москва).
Предупреждения: Ал-й Васильев (89, грубая игра) - В. Сорокин (67, неспортивное поведение), Р. Сабитов (82, грубая игра).
Удаления: не было
Голевые: 4 - 6
Удары: (в створ) 12(6) - 12 (7)
Угловые: 3 - 7

Лучшие игроки: Александр Василенко - Петр Вашек.
Зрелищность: 7,0
13 августа 2012 года, Уфа. Стадион «Динамо». 4200 зрителей. +28 градусов.

Главный судьи матча - Алексей Николаев (Москва) удостаивается оценки — плохо. Арбитр по ходу игры принимал взвешенные решения, но в концовке матча допустил грубую ошибку, не назначив пенальти в ворота «Томи» за явную игру рукой в штрафной площади со стороны гостей.

Терехин: «Кубань» сделала правильное решение в выборе нового тренера
С. Ковалёв: В новом сезоне увеличилась командная скорость «Шахтёра»