• В 4-м туре чемпионата забито 20 мячей, причём 15 из них забиты хозяевами полей. Мячи забивались так:
— ударом ноги - 14, ударом головы - 6;
— с игры -13, с пенальти - 1, со штрафного - 2, после розыгрыша углового — 4;
— из штрафной площади - 10, из вратарской площади - 5, из-за штрафной площади - 5.
• Основная причина замен - усиление игры (36), вторая по значимости -замены по причине травмы (5).
• От тура к туру возрастает число «горчичников», показанных игрокам. В прошедшем туре их было 64.
• Половина, 32 из 64, предупреждений тура вынесено в последние 30 минут матчей.
• Чаще всего предупреждения в туре выносились за неспортивное поведение, разговоры с арбитром, откидки мяча и т.п. - 43 раза. Редкий случай - таких предупреждений было в туре больше, чем «горчичников» за грубую игру (41).
• Всего же за 32 матча 4 туров было 13 удалений и 162 предупреждения.
• Вот как распределились 20 забитых в туре мячей по 15-минутным интервалам матча:
• 1:0 и 2:1 - два варианта самого популярного счёта, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 52 раза они были зафиксированы (более трети от всех результатов).
• 32 матча не собрали на трибунах 500 000 зрителей. В среднем за каждым матчем наблюдало 13 500 зрителей. Самая большая посещаемость пока принадлежит матчу «Алания» — «Спартак», состоявшемуся 21 июля,- 28 500 зрителей.

«Кубань» — «Краснодар», 10 августа 2012 года, 20:00.

• Впервые в истории Премьер-Лиги счёт в матче между соперниками не сухой.
• Пока правило работает: соперники не забивают друг другу мячей в первые полчаса своих матчей.
• Впервые в гостевых матчах «Краснодара» совпало 2 события: забил Юра Мовсисян, и в то же время «Краснодар» проиграл. Раньше если форвард забивал, то его клуб не проигрывал.
• На своём поле уже 13 игр подряд «Кубань» не проигрывала, 10 раз из 13 сыграв вничью.
• В Премьер-Лиге уже 64 домашних матча подряд, начиная с 1 мая 2004 года, «Кубань» не проигрывала встречу, если открывала счёт.
• «Кубань» в этом матче одержала свою 40-ю победу в Премьер-Лиге.

«Зенит» — «Спартак», 11 августа 2012 года, 13:30.

• Это первый проигрыш красно-белых в российских чемпионатах с разницей в 5 мячей.
• Именно со счётом 0:5 «Спартак» в чемпионатах страны проигрывал до матча с «Зенитом» 2 августа 1964 года московскому «Торпедо».
• А с разницей в 5 мячей последнее поражение красно-белых датировано 10 июня 1984 года, когда со счётом 1:6 «Спартак» был разгромлен ростовским СКА.
• «Спартак» не смог забить свой 1200-й мяч в чемпионатах России.
• 5:0 - 13-й вариант счёта во встречах этих команд между собой.
• «Зенит» продлил победную серию в чемпионате, теперь она составляет 5 матчей.
• В 17 последних матчах «Зенит» обязательно забивал в ворота соперников хотя бы один мяч.
• В 4 матчах сезона питерский клуб пропустил только 1 мяч, забив 12.
• «Спартак» впервые проиграл во встречах, которые он проводил в чемпионатах России 11 августа. Таких матчей было 6.

«Локомотив» - «Алания», 11 августа 2012 года, 17:00.

• Клубы в 10-й раз сыграли между собой вничью в первенствах России.
• В последних 8 очных поединках «Алания» ни разу не смогла выиграть у «Локо».
• В домашних матчах с «Аланией» «железнодорожники» 14 последних встреч не проигрывали.
• «Алания» впервые за 6 матчей с «Локо» смогла поразить их ворота.
• Мяч, забитый А. Григорьевым, стал 580-м, пропущенным «Локомотивом» в Премьер-Лиге.
• «Алания» сыграла 260-й выездной матч за всю историю выступлений в высшем дивизионе первенств СССР и России.
• За 31 состоявшийся между командами матч сложилось правило: если «Локомотив» открывал счёт, то никогда не проигрывал. Так случилось и в отчётном матче.

«Терек» — «Волга», 11 августа 2012 года, 19:00

• «Терек» вырвался вперёд в противостоянии с волжанами - до этого матча в активе каждого из клубов было по 2 победы.
• «Волга» 10 последних туров сыграла без ничейных исходов.
• В 11 последних домашних матчах грозненский клуб проиграл всего дважды.
• «Волга» потерпела 30-е поражение в Премьер-Лиге.
• Впервые в этом матче в Премьер-Лиге дебютировал представитель Чада.
• Игорь Лебеденко благодаря дублю вышел в единоличные лидеры спора бомбардиров этой пары команд. На его лицевом счету 3 мяча.

«Амкар» — «Мордовия», 12 августа 2012 года, 15:00.

• В этом матче зафиксирована первая в новом сезоне нулевая ничья.
• Пермяки на своём поле не проигрывают уже 9 туров подряд, одержав при этом 6 побед.

ЦСКА — «Анжи», 12 августа 2012 года, 17:00.

• Одержав победу в этом матче, ЦСКА продолжил тенденцию: на своём поле ЦСКА никогда не проигрывал «Анжи» - 6 побед в 7 домашних встречах и одна ничья. При этом пропустили «армейцы» всего 1 мяч, забив 16.
• «Анжи» никогда не поражал ворота «армейцев» между 61-й и 75-й минутами матчей. Не случилось этого, само собой, и в отчётном матче.
• При судействе С. Карасёва махачкалинский клуб впервые потерпел поражение в гостевом матче.
• Мяч З. Тошича стал 570-м, забитым «армейцами» в домашних матчах.
• Футболисты «Анжи» ни разу не поразили ворота «армейцев» в 4 последних домашних матчах ЦСКА.
• Интересная деталь. В матчах чемпионата России, которые ЦСКА провёл в этом календарном году (считая и весенний этап прошлого чемпионата), если Зоран Тошич забивал, «армейцы» обязательно выигрывали встречу.

«Рубин» — «Динамо», 12 августа 2012 года, 19:00.

• «Динамо» проиграло 4-й матч подряд и по-прежнему не забило ни одного мяча, пропустив 9.
• Продолжилась неудачная серия московского клуба с «Рубином»: 13 последних очных встреч динамовцы не выигрывали у казанского клуба.
• 5 ноября 2006 года - дата второй и последней на сегодня победы динамовцев над «Рубином».
• Более 2100 дней москвичи не могут переиграть «Рубин» в чемпионатах.
• 10 из 13 матчей этой неудачной для «Динамо» серии закончились сухими победами «Рубина».
• В Казани футболисты «Динамо» последний раз забивали в ворота «Рубина» 1 июля 2007 года. С того дня казанский клуб 6 раз побеждал москвичей у себя дома с сухим счётом и держит свои ворота на замке уже 606 минут игрового времени.
• В Казани между соперниками прошло 11 встреч. Только в одной из них (5 ноября 2006 года) победило «Динамо»; 9 матчей завершились победами «Рубина».
• Мяч Б. Натхо стал 400-м, забитым клубом в Премьер-Лиге за все годы выступлений.
• Б. Натхо присоединился к лидерам бомбардирской гонки — А. Кержакову и Ю. Мовсисяну. У каждого из этих футболистов в активе по 4 мяча.
• Больше половины (11 из 21) матчей между «Рубином» и «Динамо» закончились сухими победами одного из клубов.
• «Рубин» никогда не проигрывал динамовцам, если открывал счёт в матче.

«Ростов» — «Крылья Советов», 12 августа 2012 года, 21:00.

• Мяч К. Салаты стал 100-м суммарным мячом во встречах этих команд между собой.
• Это была 4-я победа «Крыльев» над «Ростовом» в 20 матчах в Ростове.
• Тенденция продолжилась: начиная с сезона 2010 года во всех проигранных матчах ростовчане обязательно пропускали мяч первыми, вне зависимости от того, дома или в гостях, кому и с каким счётом проигрывали.
• Чаще всего соперники забивали друг другу в первые 15 минут вторых таймов: в сумме 28 раз (16 - «Ростов», 12 - «Крылья») - более четверти всех голов за 15 минут!
• Это был 630-й матч «Крыльев» в высшем дивизионе российского футбола. Больше матчей в «вышке», чем самарский клуб, не сыграла ни одна другая команда.
• «Крылья» одержали свою 50-ю выездную победу в чемпионатах России.