К местному «Металлургу-Кузбассу» в гости пожаловал ФК «СКА-Энергия», клуб, который под руководством Александра Григоряна, заставил говорить о себе не только болельщиков ФНЛ, но и специалистов футбола. Самобытная и интересная в этом году в Хабаровске команда получилась. И, результат не заставил себя ждать, подопечные Григоряна пожаловали в Новокузнецк в роли фаворитов, не проиграв до этого, ни одного матча.

«Кузню», напротив, лихорадило. Команда, возглавляемая Владимиром Федотовым, в последних четырех турах не одержала ни одной победы, не забив при этом ни одного мяча. Предельно осторожная игра хозяев поля внесла отпечаток на весь ход первого тайма. Создалось впечатление, что гости ждали атак со стороны новокузнецких футболистов, но, не дождавшись, сами не рискнули пойти вперед. Игра проходила в основном центре поля, с небольшим преимуществом гостей, но без опасных моментов.

Размеренный и монотонный ход поединка, решил «взорвать» главный судья Игорь Федотов из Москвы, который продублировал желтую карточку сначала защитнику хозяев Роману Ткачуку на 26-ой минуте, а на 44-ой нападающему гостей Владиславу Никифорову. По большому счету, судейские решения были самыми запоминающимися моментами первого тайма.

Второй тайм при схеме 10 на 10 пошел на пользу хозяевам, которые активно начали вторую половину встречи. И их активность была вознаграждена 52-ой минуте встречи, когда Андрею Волгину удалось прервать четырехматчевую безголевую серию. Радость полузащитника хозяев не знала границ - праздновать свой гол Андрей убежал… в сектор для прыжков в высоту.

А дальше хабаровчане, вроде бы и перехватили инициативу, но до опасных моментов дело не доходило. На 65-ой минуте имел возможность отличиться, вышедший на замену Хасан Мамтов, но уверенно сыграл вратарь хозяев Александр Саутин. Голкипер хозяев отличился еще раз на 81-ой минуте встречи, отразив сильный удар нападающего гостей, и по праву стал лучшим игроком этого матча.

В оставшееся время до конца поединка, стоит отметить выход на поле нападающего хозяев Ивана Шпакова, который активизировал действия своей команды в нападении. Активность форварда хозяев не осталась незамеченной со стороны защитников гостей, которые дважды с нарушением правил останавливали настырного нападающего. В одном из таких эпизодов Иван получил повреждение позвоночника, но мужественно доиграл матч до конца.

Новокузнецкие футболисты, одержав важную для себя победу, вышли на девятое место, сравнявшись по очкам с хабаровской командой.

На послематчевой пресс-конференции Александр Григорян сказал интересную фразу, вызвавшую оживление среди журналистов: «По горячим следам я могу точно утверждать без всякого детального анализа то, что у нас команда разделилась на группу игроков, одна из которых здорово играет дома - домашние футболисты, я их называю "цитрусовые" — они не способны на такую же самоотдачу на выезде. Хорошо или плохо то, что я это узнал? Для себя хорошо, что я это выяснил. А вот сам факт, что есть домашние и выездные игроки - плохо».

СТАТИСТИКА

«МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» (Новокузнецк) - «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) - 1:0 (0:0)

Голы: Волгин, 52.

Судьи: Игорь Федотов (Москва), Дмитрий Жвакин (Санкт-Петербург), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург)
Предупреждения: Ткачук 22, Выходил 43 — Никифоров 19, Мамтов 68, Соловей,89.
Удаления: Ткачук, 26 - Никифоров,44

Голевые: 2 - 3
Удары: (в створ) 6(1) - 17(5)
Угловые: 5 - 4

Лучшие игроки: Саутин - Мамтов
Зрелищность: 3,0
13 августа. Новокузнецк, стадион «Металлург», 4000 зрителей


Английский «Портсмут» избежал ликвидации
Федор Щербаченко готов рассудить товарищеский матч между болельщиками «Мордовии» и ЦСКА
Форвард «Арсенала» сломал позвоночник