«Канарейки» против «гладиаторов»

Московский «Спартак» первым из российских клубов узнал соперника по заключительному квалификационному раунду Лиги чемпионов. Оспорить путёвку в групповую стадию самого престижного европейского трофея подопечным Унаи Эмери предстоит с турецким «Фенербахче».

«Жёлтые канарейки», как ещё называют команду из Стамбула, финишировали в чемпионате Турции на втором месте, пропустив вперёд только «Галатасарай». В третьем квалификационном раунде «Фенербахче» расправился с румынским «Васлуем» со счётом 5:2 по сумме двух матчей.

Любопытно, что проблемы у турецкого клуба возникли как раз в первой встрече, проходившей на домашней арене «канареек», вмещающей 56 500 зрителей. Что такое выезд в Турцию, уверен, знает любой мало-мальски интересующийся футболом человек: в каком бы состоянии ни находилась команда, пресловутая формулировка «12 игрок» здесь работает как нигде эффективно. Впрочем, свежее доказательство того, что побеждать на «Шюкрю Сараджоглу» можно и нужно, преподнёс скромный «Васлуй», едва не обыгравший «Фенербахче» на глазах у местной публики. От поражения турецкая команда сумела уйти лишь на последней минуте матча благодаря усилиям защитника Бекира Иртегюна. Правда, во втором матче «канарейки» таких проблем не испытали, разобравшись с румынским клубом со счётом 4:1. И здесь уже во всей красе проявили себя игроки атаки во главе с форвардом сборной Нидерландов Дирком Кюйтом, дважды поразившим ворота «Васлуя».

Среди других известных российскому болельщику футболистов значатся, разумеется, Эркин Джанер и Милош Красич, доставившие в своё время немало проблем московскому клубу во время выступления за ЦСКА. Напомним, первый матч против «Фенербахче» пройдёт в «Лужниках» 21 августа, ответный - 28 августа на арене «Шюкрю Сараджоглу».

Снова в Нидерланды

Соперником махачкалинского «Анжи» в раунде плей-офф Лиги Европы стал клуб из Нидерландов «АЗ Алкмаар». Таким образом, команде Гуса Хиддинка вновь предстоит выезд в страну тюльпанов. Напомним, в предыдущем квалификационном раунде российский клуб встречался с «Витессом», завершив оба матча с одинаковым счётом - 2:0.

По сравнению с «Витессом», «АЗ Алкмар», конечно, команда посерьёзней. Такой вывод можно сделать хотя бы по месту в турнирной таблице, которое заняли эти клубы по итогам прошлого сезона («Витесс» — 7-е место, «АЗ» — 4-е). Однако уход из клуба сразу двух ключевых футболистов не сказаться на игре команды просто не может. Речь идёт о Расмусе Эльме и Понтусе Вернблуме, перебравшихся в московский ЦСКА.

Шведское чудо

Для кого жеребьёвку можно считать удачной, так это для ЦСКА. При всё уважении - шведский АИК заметно уступает в классе московской команде. Не так давно, в 2004 году, 11-кратный чемпион Швеции занял предпоследнее место в чемпионате и вылетел в низший дивизион. Правда, уже в следующем сезоне клуб вернулся в элитное первенство. Однако после этого команда не блистает. Например, в сезоне-2011/12 в чемпионате Швеции АИК занял только четвёртое место.

Более того, новобранец «армейцев» Понтус Вернблум, отыгравший в Швеции около пяти лет, знаком со шведским клубом не понаслышке, поэтому удивить «армейцев» подопечным Андреаса Альма вряд ли удастся.

Кураньи вспомнит молодость

Кому не подфартило с соперником, так это столичному «Динамо». Москвичи провалили старт сезона, лишились главного тренера, и, казалось бы, только начали выбираться из кризиса, разгромив в Химках шотландский «Данди Юнайтед» со счётом 5:0, как лёгкая рука генерального секретаря УЕФА Джано Инфантино подбросила бело-голубым новую проблему - немецкий «Штутгарт», бывший клуб капитана «Динамо» Кевина Кураньи.

В списке «выпускников» немецкого клуба помимо Кураньи также значатся Александр Глеб, Филипп Лам, Тимо Хильдебранд, Марио Гомес. Последний из перечисленных, к слову, по итогам 2007 года стал лучшим футболистом чемпионата, а «Штутгарт» — пятикратным чемпионом Германии.

Впрочем, одноклубник Кураньи Игорь Семшов уже сейчас настроен вполне уверенно: «Слабых соперников нет, а для того чтобы попадать в группу, нужно прилагать максимум усилий. Я уже играл против "Штутгарта" за "Зенит". Это хорошая команда, которая обладает прекрасной поддержкой болельщиков и играет в сильном немецком чемпионате. Там есть хорошие футболисты, хотя Павел Погребняк там уже не играет», — рассказал футболист.

Любопытно, что в «Штутгарте» также не забывают своих героев.

«Соперником "Штутгарта" в Лиге Европы стал футбольный клуб из Москвы - "Динамо", где выступает бывший футболист нашей команды форвард Кевин Кураньи», — сообщил пользователям официальный сайт немецкого клуба.