Суперфинал чемпионата России проводится в городе на Неве уже второй год подряд единственном в России стационарном стадионе для пляжного футбола, который по словам многих игроков и специалистов, является лучшим местом в мире для проведения соревнований по пляжному футболу.

В прошлом году, как и в 2010, чемпионом страны стал базовый клуб национальной сборной России московский «Локомотив», однако в этом сезоне действующие чемпионы страны не смогли забраться выше третьего места на московском этапе, а на самарском «железнодорожники» и вовсе не попали в тройку призеров, оставшись четвертыми. Этап чемпионата страны в Москве выиграли футболисты петербургского «Кристалла», а на турнире в Самаре сильнейшим клубом оказался волгоградский «Ротор».

Чемпионат России по пляжному футболу в 2012 году проводится в 4 этапа, каждый из которых по своей сути представлял отдельный турнир. Квалификационный этап, на котором определились два последних участника основного турнира, прошел в Санкт-Петербурге с 30 мая по 3 июня. Финалисты квалификации петербургский «Кристалл» и московский ЦСКА получили право участвовать в основных этапах чемпионата страны наряду с шестью лучшими клубами по итогам предыдущего национального чемпионата, которые были освобождены от квалификации — московскими «Локомотивом», «Динамо» и «Строгино», волгоградским «Ротором-Волгоградом», петербургским IBS и самарскими «Крыльями Советов». По итогам двух основных этапов команды, в зависимости от занятого итогового места набирали рейтинговые баллы. По сумме двух этапов две худшие команды прекращали борьбу, а шесть клубов попадали в Суперфинал.

Первый основной этап, победителем которого стал дебютант турнира петербургский «Кристалл», прошел с 13 по 17 июня в Москве. В финале турнира команда, которой управлял главный тренер сборной Швейцарии Анджело Ширинци, обыграла «Строгино». Главным сюрпризом турнира стало третье место флагмана российского пляжного футбола последних лет и действующего чемпиона страны московского «Локомотива». Капитан «железнодорожников» и сборной Илья Леонов взял ответственность за третье место на себя, а президент клуба Виталий Погодин назвал выступление «красно-зеленых» на этапе в Москве провальным, которое, однако, было обусловлено травмами игроков.

«Третье место в нашей команде считается, конечно, провальным, — сказал агентству "Р-Спорт" Погодин. — Но на это есть объективные причины. Команда прилетела с клубного чемпионата мира и сразу уехала на сбор. Затем наши игроки участвовали в матчах Евролиги, шесть из них получили травмы разной степени тяжести».

Самарский этап, который прошел с 25 по 29 июля, стал для «Локо» еще менее удачным. Команда и вовсе осталась вне тройки призеров, пропустив вперед себя питерские «Кристалл» и IBS, а также победителя этапа волгоградский «Ротор-Волгоград». В итоге, действующие чемпионы России после двух этапов чемпионата набрали 11 рейтинговых баллов, и попали в Суперфинал турнира лишь с четвертого места. Не смогли пробиться в Суперфинал московские ЦСКА и «Динамо», которые заняли два последних места в таблице.

Игра волгоградцев на втором этапе чемпионата России впечатлила главного тренера российской сборной Михаила Лихачева.

«Игра волгоградской команды просто потрясла своей организованностью, цепкостью, понравилось, как они действовали в обороне. Настоящим открытием стал бразилец (Паоло) Жил, который получил приз лучшему игроку турнира, он "цементировал" оборону, и именно действия в защите и помощь вратарей стали залогом успеха "Ротора", — рассказал Лихачев агентству "Р-Спорт"

Полностью рейтинговая таблица чемпионата России по пляжному футболу по итогам двух основных этапов выглядит следующим образом: 1. "Кристалл" — 14 очков, 2. "Ротор-Волгоград" — 13, 3. "Строгино" — 11, 4. "Локомотив" — 11, 5. IBS — 10, 6. "Крылья Советов" — 5, 7. ЦСКА — 5, 8. "Динамо" — 3.

По итогам таблицы шесть лучших команд, которые отобрались в Суперфинал, были разбиты на 2 группы по 3 команды. Клуб, занявший первое место, отправился в группу А, наряду с 4-й и 6-й командой, а в группе B померяются силами 2-я, 3-я и 5-я команды по итогам основных этапов чемпионата страны.

Группа А: "Кристалл" (Санкт-Петербург), "Локомотив" (Москва), "Крылья Советов" (Самара).

Группа B: "Ротор-Волгоград" (Волгоград), "Строгино" (Москва), IBS (Санкт-Петербург).

Несмотря на неудачи на самарском и московских этапах чемпионата основными фаворитами Суперфинала, который пройдет в Петербурге с 15 по 19 августа, остается московский "Локомотив". Базовый клуб сборной, усиленный высококлассными легионерами Станковичем и Нуно Рикардо, имеющий в составе лучшего вратаря последнего чемпионата мира Андрея Бухлицкого, вне зависимости от предыдущих результатов, по определению являются фаворитами любого соревнования, в котором принимают участие. По словам капитана "железнодорожников" и российской национальной сборной Ильи Леонова, игроки "красно-зеленых" полны решимости доказать, что сделали выводы из неудач на основных этапах турнира.

"Настрой у команды самый боевой, наша задача на Суперфинал чемпионата России — первое место. С нашим составом и названием нашего клуба в любом турнире наша задача — занять первое место. Прошло два предварительных этапа чемпионата, в Суперфинале очки аннулируются, поэтому придется начинать все заново. Мы плохо сыграли в Самаре, результат — неудовлетворительный. Нам немного дали по ушам, и я надеюсь, Суперфинал покажет то, что футболисты "Локомотива" сделали выводы, и надеюсь, что мы порадуем болельщиков красивой игрой. Мы очень хотим победить, мы усиленно готовились, надеемся одержать победу", — сказал журналистам Леонов на пресс-конференции накануне старта турнира.

В целом, любая из шести участвующих команд может выиграть турнир. Да, "Локо" является явным фаворитом, даже, несмотря на последние неудачи, но единственным и безоговорочным претендентом москвичей не назовешь. Два этапа чемпионата страны показали, что соперникам "красно-зеленых" вполне по силам побороться с "Локомотивом" за первое место. К тому же Суперфинал, так же как и предыдущие этапы, является самостоятельном турниром до полного розыгрыша мест, а на стадии плей-офф может произойти все, что угодно. Немного из общего ряда выбиваются самарские "Крылья Советов", которые только в последний момент смогли попасть на итоговый турнир, обойдя московский ЦСКА по дополнительным показателям, однако и в этом случае заранее предсказывать то, что самарцы станут "поставщиками очков" для соперников по группе заранее нельзя.

Суперфинал чемпионата России по пляжному футболу начнется в Петербурге 15 августа матчем между московским "Локомотивом" и самарскими "Крыльями Советов", а завершит первый игровой день встреча "Строгино" — IBS.

Первый женский чемпион

В рамках Суперфинала чемпионата России впервые в истории пройдет женский чемпионат России по пляжному футболу, в котором примут участие 8 команд. Петербургские "Нева" и "Сити", московские "ДЮСШ №70" и МГУП, реутовский "Приалит", пермские "Новые ляды", сборная Гатчинского района и "Звездный" из Арзамаса. Петербургские и московские команды, а также сборная Гатчинского района завоевали право участвовать в финальном этапе чемпионата на чемпионатах своего города. Явными фаворитами турнира являются петербургские и московские команды. По итогам чемпионата страны впервые будет сформирована женская сборная России по пляжному футболу, которая будет участвовать в выставочных матчах, а также в женских турнирах, которые проводятся в Швейцарии и Чехии.


Из-за конфликта медиаагентств испанская лига может остаться вне ТВ
«Динамо» не может обыграть «Рубин» на протяжении 13 матчей
Погребняк отыграл 77 минут в матче со «Стоук Сити»