«С НОВЫМ ТРЕНЕРОМ ВСЕ БУДУТ МОТИВИРОВАНЫ»

Защитник сборной России Василий Березуцкий в интервью «Спорт-экспрессу» поделился ожиданиями от предстоящего матча с Кот-Д`Ивуаром, а также от работы с новым наставником сборной России Фабио Капелло.

«Это очень хорошая команда, она играет в современный быстрый футбол, — отметил футболист. -

Встретиться с ней будет достаточно интересно. Но мне кажется, что любой контрольный матч нужно рассматривать исключительно сквозь призму следующих за ним официальных. И если мы после встреч с Катаром или Бельгией выиграли свою отборочную группу — значит те встречи тоже были полезны, несмотря на их результат. Выиграть хочется всегда, в каждом матче, но лучше скромно победить Грецию во время турнира, чем блистательно Италию перед ним.

Будут ли все дополнительно мотивированы желанием показать себя перед новым тренером? Наверное, да. Не только в спорте, но и в жизни вообще при знакомстве с важным для тебя человеком ты всегда хочешь показаться ему с лучшей стороны».

«НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ОПУСКАТЬ РУКИ»

Новичок сборной России Арсений Логашов в интервью «Спорт-экспрессу» прокомментировал слова Константина Сарсании, уверенного в большом будущем молодого футболиста, и признался, что на данный момент ему наиболее комфортно работать с Гусом Хиддинком. «Сарсания говорил, думаю, немного о другом. Суть в том, что я много играл в командах, которые боролись за выживание. "Химки", "Спортакадемклуб", "Факел"… И жизнь научила меня тому, что никогда не надо опускать руки, впадать в депрессию. Во многом поражения мне даже помогли. Через них учишься бороться и не сдаваться. Как бы тяжело ни былою

Что касается Хиддинка, лично мне в Гусе нравится то, что у него даже самое обычное занятие не превращается в рутину. Всегда есть что-то интересное. При этом Хиддинк только приветствует, когда мы шутим, веселимся. Но в меру, конечно. Короче, любая тренировка с Гусом - удовольствие», — заметил футболист.

«РОЛЬ РУНИ СЫГРАЕТ КЕРЖАКОВ»

Издание «Советский спорт» вспоминает, как выступала сборная Англии под руководством нового тренера сборной России Фабио Капелло, и размышляет, по какой схеме будет играть наша команда при итальянском наставнике. В частности, общим козырем в рукаве Капелло издание называет Уэйна Руни в сборной Англии и Александра Кержакова - в России.

«Вариантов использования форварда у Англии было два - с Руни и без. Если центральным нападающим оказывался, скажем, Дефо, то его основная задача заключалась в давлении на оборону соперника и постоянном движении в поисках свободной зоны. От черновой работы - имеется в виду участие в оборонительных действиях - нападающий был освобожден и не опускался ниже центрального круга.

С Руни всё обстояло иначе. Капелло старался по максимуму использовать сильные стороны своего лидера, поэтому задача этого форварда состояла не только в том, чтобы терзать оборону соперника и предлагать себя партнерам, но и в участии в комбинационной игре. В отличие от других форвардов, Руни часто отходил назад, уводя за собой защитников соперника и тем самым открывая коридор для партнеров, и исполнял роль плеймейкера.

Если Руни отходил назад, то в штрафной площади его заменял кто-то из крайних хавбеков или сразу оба. Подобное взаимодействие игроков группы атаки нередко запутывало противника.

Роль Руни в нашей команде может исполнить Кержаков, разумеется, с натяжкой. Александр великолепен в игре без мяча и в проделывании черновой работы, но в созидательном искусстве он заметно уступает звезде "МЮ". Роль же габаритного форварда может исполнить Павлюченко, который, вероятно, сыграет в сегодняшнем матче.

Капелло будет требовать от игроков группы атаки идеальной взаимозаменяемости. Это означает, что футболисты должны будут меняться позициями. Здесь, правда, Капелло не придётся многое менять. В плане взаимозаменяемости наша сборная и до этого смотрелась солидно, за что стоит сказать спасибо Адвокату и Спаллетти», — отмечает газета.


Футбольная академия в столице Кот-д»Ивуара приносит миллионные доходы
Лучано Спаллетти: «В матче против «Спартака» у нас тоже не было ряда футболистов, но мы победили»
«Ливерпуль» нацелился на Шахина