Павел Садырин (главный тренер с 16 июля 1992 г. по 28 июля 1994 г.)

16 августа 1992 г. Сборная России - сборная Мексики - 2:0
Голы: Карпин, 60 (1:0, пен); Попов, 66.

Павел Садырин стал первым наставником сборной России в её истории. Под его руководством сборная провела в общей сложности 23 матча, а дебют специалиста пришёлся на товарищескую встречу с командой Мексики и оказался вполне успешным. Стоит отметить, что тот матч имел знаковый статус для истории отечественного футбола, ведь он был первым для сборной России в современном понимании. Хозяева добились убедительной победы над соперником, а Валерий Карпин, реализовавший пенальти, вошёл в историю как игрок, забивший первый мяч за эту национальную команду.

Олег Романцев (главный тренер с 28 июля 1994 г. по 11 июня 1996 г., с 28 декабря 1998 г. по 8 июля 2002 г.)

17 августа 1994 г. Сборная Австрии - сборная России - 0:3
Голы: Бесчастных, 42; Никифоров, 52; Симутенков, 82 (пен).

Олегу Ивановичу довелось руководить национальной командой целых два раза. Первая встреча дружины Романцева в рамках матча, посвящённого закрытию Игр доброй воли, стала репетицией к товарищеской игре против Австрии и завершилась победой - 2:1. С австрийцами на выезде подопечные Романцева также не подвели - 3:0. Преимущество российской команды после перерыва над подуставшим соперником было весьма значительным. Австрийцы просто не успевали за россиянами. Успех позволил многим болельщикам с оптимизмом взглянуть на перспективы команды на Евро-1996. И надежды оправдались как минимум отчасти: под руководством Романцева команда заняла первое место в отборочной группе с разницей мячей 34:5.

27 марта 1999 г. Сборная Армении - сборная России - 0:3
Голы: Карпин, 7, 63 (пен); Бесчастных, 89.

Второй заход Романцева тоже оказался удачным - в отборочном матче чемпионата Европы - 2000 россиянами была бита сборная Армении. Правда, на тот момент функциональное состояние соперника оставляло желать лучшего, поскольку армянский футбол переживал кадровый и организационный кризис. С точки зрения тенденций матч для России был тоже в определённой степени историческим: впервые в отборочном турнире россияне повели в счёте. В Киеве уже на старте поединка Россия получила в свои ворота два мяча. Французы забили тоже достаточно быстрый гол, а в Исландии встреча была проиграна всухую.

Борис Игнатьев (главный тренер с 11 июля 1996 г. по 19 июня 1998 г.)

28 августа 1996 г. Сборная России - сборная Бразилии - 2:2
Голы: Никифоров, 18 (пен); Донизетти, 47; Радимов, 80; Рональдо, 85 (пен).

Дебют Бориса Игнатьева пришёлся на редкое и радостное для российских болельщиков событие - приезд бразильской сборной. Для товарищеской встреча получилась более чем насыщенной - два забитых пенальти, удаления Кафу и Онопко во втором отрезке матча. После завершения поединка оба тренера деликатно высказались относительно уровня судейства и предпочли отшутиться в беседе с журналистами. Игнатьев поблагодарил гостей за футбольный праздник и пообещал, что состав команды на первый официальный матч с Кипром не претерпит больших изменений по сравнению с этим - что, собственно, и произошло. У киприотов россияне уже выиграли с разгромным счётом — 4:0.

Анатолий Бышовец (главный тренер с 24 июля по 20 декабря 1998 г.)

19 августа 1998 г. Сборная Швеции - Сборная России - 0:1
Гол: Петерсон, 3.

Первый матч для сборной России под началом Анатолия Бышовца завершился поражением. В товарищеской игре против шведов в Эребру хозяева открыли счёт уже на 4-й минуте благодаря курьёзному голу Петерсона после розыгрыша углового. Российский защитник смог отбить мяч лишь после того, как он пересёк линию ворот, да и то рукой. Пытаясь исправить ситуацию, Бышовец поэкспериментировал с заменами, коих в матче было семь. После игры наставник отметил, что игра дала ему пищу для размышлений. Правда, в дальнейшем лучше не стало: все шесть матчей под руководством Бышовца Россия проиграла. Болельщики признавали, что этот период стал худшим за всю историю сборной России.

Валерий Газзаев (главный тренер с 8 июля 2002 г. по 25 августа 2003 г.)

21 августа 2002 г. Сборная России - сборная Швеции - 1:1
Голы: Кержаков, 56; Ибрагимович, 90.

Любопытно, что тренерский дебют Газзаева в сборной также пришёлся на игру со Швецией - разумеется, тоже товарищескую. Только на этот так результат оказался более удачным — ничья. Валерий Георгиевич, обещая здорово обновить сборную после своего прихода, похоже, болельщиков не обманул. В ворота с первых минут встал Сергей Овчинников, которого игнорировал Олег Романцев. В защите выступили молодые Сергей Игнашевич и Геннадий Нижегородов, в среднюю линию вернулись Игорь Яновский и Ролан Гусев. Вышел в стартовом составе Денис Лактионов. Впрочем, под крылом Валерия Георгиевича россияне находились недолго и успели провести всего 9 матчей, прежде чем специалист был отправлен в отставку.

Георгий Ярцев (главный тренер с 25 августа 2003 г. по 5 апреля 2005 г.)

5 сентября 2003 г. Сборная Ирландии - сборная России - 1:1
Голы: Дафф, 35; Игнашевич, 42.

Первое выступление сборной России под руководством Георгия Ярцева пришлось на официальную встречу: в ответном отборочном матче Евро-2004 подопечные отечественного специалиста сыграли вничью с Ирландией. На подготовку к игре у тренера было крайне мало времени, и кардинальных изменений от Ярцева мало кто ждал. Специалисту удалось удивить российскую футбольную общественность: вместо ожидаемой пары нападающих Сычёв — Кержаков в атакующей линии значились фамилии Булыкина и Есипова. Как выяснилось позднее, с первым тренер угадал. Скоростной динамовец Булыкин назывался лучшим игроком этого матча, а впоследствии Ярцева даже критиковали за безграничное доверие к этому форварду.

Юрий Сёмин (главный тренер с 18 апреля по 31 декабря 2005 г.)

4 июня 2005 г. Сборная России - сборная Латвии - 2:0
Голы: Аршавин, 57; Лоськов, 78 (пен).

Дебют Юрия Сёмина в качестве главного тренера сборной состоялся практически в середине отборочного цикла чемпионата мира - 2006, а победа в этой официальной встрече была нужна обоим соперникам. Проигравший практически лишался шансов на продолжение борьбы даже за второе место в подгруппе. Назначение нового главного тренера стало первым серьёзным шагом Виталия Мутко в должности президента РФС, оно же и должно было задать тон всей последующей его деятельности. Кроме того, появление Юрия Семина стало своего рода вызовом руководству старому, которое игнорировало наставника «Локомотива», доверяя ему лишь вспомогательные функции, да и то давно. Место в воротах Сёмин неожиданно доверил Игорю Акинфееву, оставив в запасе Овчинникова. Отказался Сёмин от услуг Вадима Евсеева и Дмитрия Сенникова - к всеобщему удивлению, лишь один игрок «Локомотива» появился на поле. К счастью, в плане состава наставник не прогадал, хотя впоследствии пребывание Сёмина у руля сборной оказалось недолгим.

Гус Хиддинк (главный тренер с 9 июля 2006 г. по 30 июня 2010 г.)

16 августа 2006 г. Сборная России - сборная Латвии - 1:0
Гол: Погребняк, 93.

Первый иностранный специалист во главе российской национальной команды начал своё шествие с победы - причём, как и Юрий Сёмин, над Латвией. Хиддинку удалось удивить и болельщиков, и специалистов ещё перед стартом игры, назначив капитаном команды Евгения Алдонина, а так же выставив оборонительную схему на домашнюю игру не с самым грозным соперником. Тогда можно было только предположить, что голландец опробует атакующую модель в следующей товарищеской встрече, ведь перед началом отборочного цикла Евро-2008 встреч у команды больше не предвиделось.

Дик Адвокат (главный тренер с 15 июля 2010 г. по 16 июня 2012 г.)

11 августа 2010 г. Сборная России - сборная Болгарии - 1:0
Гол: Широков, 6.

После поражения в стыковых матчах со Словенией сборная находилась в глубокой депрессии, и после ухода Хиддинка на подмогу был вызван другой голландский специалист - Дик Адвокат, который был неплохо знаком с отечественным футболом после трёхлетнего пребывания у руля «Зенита». В отборочный цикл Евро-2012 сборная входила почти без раскачки, и единственной товарищеской встречей перед ответственными играми в распоряжении Адвоката была игра с Болгарией. С заявкой на матч Дик мудрить не стал и сделал ставку на проверенных бойцов. Впоследствии нежелание Адвоката кардинально обновлять состав вызывало немало критики со стороны футбольных экспертов. Матч подопечные голландца провели осторожно, а замены не смогли заметно усилить игру сборной. Вместе с Адвокатом сборная вышла в финальную часть Евро — 2012, однако так и не смогла преодолеть групповой этап, хотя изначально считалась фаворитом своей группы. Посмотрим, сможет ли в скором времени принять необходимые изменения его преемник Фабио Капелло, которому сегодня предстоит руководить сборной в товарищеской игре с Кот д’Ивуаром.