Всё-таки мудрый человек Капелло. В своём первом матче во главе российской сборной он исхитрился и сторонников обновления команды уважить, и «старую гвардию» не обидеть. Из трёх стопроцентных новичков команды он определил в основу двоих. «Армеец» Щенников заменил на левом краю обороны бывшего «однополчанина» Жиркова, а питерец Файзулин составил в центре компанию Денисову, Глушакову и Дзагоеву.

Но самый большой сюрприз обнаружился не на поле - на лавке. Присадив в запас Аршавина, неприкасаемого при Адвокате, итальянец чётко дал понять: у него любимчиков не будет. Играть будет тот, кто лучше готов, а Андрей пока готов неважно - по той простой причине, что сезон в Англии ещё не начался. Капитанскую повязку у него принял Денисов. У гостей за старшего во всех смыслах слова был 34-летний Дрогба.

Герой последнего финала Лиги чемпионов действовал предсказуемо активно и напористо, но лишь в середине тайма изыскал первую возможность для удара. Стенку-то он со штрафного перебросил, а в створ не попал. Хозяева к тому времени могли открыть счёт не раз и даже не дважды. Тем более что вратарь гостей Йебоа поначалу заметно нервничал и никак не мог поймать мяч.

У одного только Павлюченко в дебюте было два хороших момента. Увы, с игры Роман пробил мимо, а со стандарта - прямо во вратаря. Турецкий судья Чакыр контакта мяча с рукой Эбуэ во втором эпизоде то ли не заметил, то ли не придал ему должного значения. С дальней дистанции пробивал Денисов - мяч ускакал за лицевую линию в нескольких метрах от левой стойки. Вторая попытка Игоря, предпринятая на 31-й минуте, имела больше шансов стать результативной - однако не стала: снова мимо.

По прошествии получаса игры полку дебютантов на поле прибыло - здоровенный защитник Бамба при подаче корнера буквально смял Анюкова. Только в раздевалке Александр пришёл в чувство после нокдауна, а его место на правой бровке занял Логашов. Арсений без раскачки включился в процесс, в одном из эпизодов «выдавил» со своего участка поля самого Дрогба - короче говоря, не стушевался и «слабым звеном» не стал. К созидателям у Капелло по мотивам первого тайма должно было возникнуть больше претензий, чем к разрушителям. Атака у команды, откровенно говоря, не шибко клеилась. «Промежуточные» нули на табло итальянца, видимо, не сильно обрадовали - даже со сноской на класс соперника, де-юре второй по силе команды Африки, а де-факто, возможно, и первой.

Косвенное подтверждение этой мысли - выход на второй тайм Кокорина вместо Павлюченко. Сборная «молодела» буквально на глазах! И, наверное, символично, что первый гол «эры Капелло» забил Дзагоев, один из самых ярких представителей «новой волны». Быстров, смещаясь с фланга в центр, заработал интересный штрафной, и Алан не дал ему пропасть даром - нашёл мячом брешь между чужой стенкой и своей к ней «пристройкой».

Практически тут же Капелло произвёл двойную замену: вместо «армейцев» Акинфеева и Дзагоева снарядил на поле Малафеева и Аршавина. Не все болельщики приветливо встретили «канонира». Он к этому - к свисту - был морально готов.

На 67-й минуте тезис «дома и стены помогают» получил материальное подтверждение: после мощнейшего удара Разака мяч врезался в штангу и, миновав спину Вячеслава, прикатился к Березуцкому. Василий окончательно разрядил ситуацию.

Хлёстко с лёта пробивал Аршавин - совсем чуть-чуть не попал в левый угол. А Градель попал - сначала в штангу, а потом и в ворота - и всё это в ходе одной атаки! Пропущенный мяч крепко раздосадовал Капелло - его бурная жестикуляция была красноречивее любых слов. Можно себе только представить ярость итальянца, забей «слоны» ещё и второй гол. Не забили - спасибо Малафееву, доставшему мяч из угла после стандарта от Дрогба. А больше предпосылок ко взятию ворот и не было - ни у одних ворот.

Капелло стартует с ничьей. Исходя из статуса соперника, наверное, не самый плохой результат.