Сборная Израиля - организатор финального турнира чемпионата Европы 2013 года, потому играет лишь товарищеские матчи, и встреча в Химках с командой Николая Писарева стала для израильтян хорошей возможностью проверить ближайший резерв. Российская молодежка же готовится к двух ключевым матчам с Польшей и Молдавией, которые состоятся 6 и 10 сентября в Екатеринбурге. Две победы гарантируют первое место в группе и участие в стыковых матчах.

Учитывая, что у Писарева Фабио Капелло забрал в главную команду страны не только Александра Кокорина, но еще и Бурлака, Щенникова и Арсения Логашова, на левом фланге обороны вышел малоизвестный футболист - Виталий Устинов, воспитанник казанского футбола, ныне выступающий в первом дивизионе за «Нефтехимик». Оборона, как всегда, стала самым уязвимым местом в составе российской сборной, ведь если Устинов пусть в ФНЛ, но постоянно выходит на поле, то его партнеры Чичерин и Беляев в составы «Динамо» и «Локомотива» не проходят, а в последних матчах сел на скамейку в «Крыльях Советов» и Ибрагим Цаллагов.

Начало матча осталось за хозяевами, мяч несколько раз гостил в опасной близости от ворот Бориса Клеймана, когда российские футболисты пытались разыграть комбинацию до верного и упускали момент для удара. Однако едва ли не первая контратака израильтян едва не привела к голу: Синтайеху Саллаллик дважды обыграл Чичерина в штрафной, но ударил выше ворот.

В ответ убежал к воротам гостей Олег Шатов, Талеб Тавата выбил в подкате у него мяч, и украинский арбитр Юрий Можаровский, который не успел за эпизодом, назначил достаточно спорный пенальти.

Но Смолов голкипера переиграть не сумел: в отличие от коллег из второй сборной, которые в Набережных Челнах трижды были точны с «точки» во встрече с бельгийцами. В итоге при равной в целом игре в первом тайме он остался за израильтянами: благодаря точному дальнему удару выступающего в США Орра Баруха. Николай Заболотный, который сначала сидел на лавке в «Спартаке», а теперь продолжает это делать уже в «Ростове», за мячом явно не успел.

На второй тайм Писарев выпустил сразу шестерых новых футболистов, сменив всю атакующую линию, а также вратаря: на последний рубеж вышел Александр Фильцов. Минут 10 израильтяне привыкали к новым соперникам, однако в итоге не углядели за Денисом Черышевым.

Получив прекрасный пас из глубины, нападающий мадридского «Реала», не дав мячу опуститься на землю, вколотил его под перекладину.

Гол-красавец, впрочем, сыграл злую шутку со сборной России. Неожиданно гости завладели огромным преимуществом, попросту переигрывая сборную России. К тому же получил травму Устинов, его место на фланге занял Юрий Кириллов, и из этой зоны моменты сыпались, как из рога изобилия. Для острастки израильтяне дважды проверили Фильцова дальними ударами, после чего Мунас Даббур на лицевой обыграл Кириллова и отдал точный пас на Мохаммеда Калибата.

Казалось бы, хозяевам так и не удастся переломить неудачный ход матча, но, как и в случае с первым голом Баруча, случился неприятный для вратаря рикошет, на сей раз сыгравший за сборную России. А бил метров с 25 Виктор Свежов. В концовке обе команды могли забить победный гол, но ближе к победе были все-таки гости: дружину Писарева выручил на последней минуте Александр Фильцов.


Футболисты Кержаков и Данни тренировались по индивидуальному графику
Луческу: важно решение, которое будет принято по «делу Майкона»
Горлукович: в матче «Спартак» — «Рубин» многое решит то, кто первым забьет