Во вторник «Кубань» на своем официальном сайте объявила о том, что Дан Петреску покинул пост главного тренера. Румынский специалист возглавил «Кубань» в конце 2009 года и вывел ее в премьер-лигу. В чемпионате России сезона-2011/12 краснодарцы заняли восьмое место, добившись наивысшего результата в своей истории.

В среду губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в своем микроблоге Twitter сообщил, что главным тренером «желто-зеленых» стал Красножан.

«Красножан хорошо зарекомендовал себя в нальчикском "Спартаке", из средней команды он выжимал максимум и добивался с ней результата. Это хороший специалист для "Кубани". Что касается его прошлых клубов "Локомотива" и "Анжи", то ему просто не дали там работать, не дали раскрыть себя», — сказал Тарханов корреспонденту «Р-Спорт» по телефону.

По словам специалиста, Красножану нелегко будет выполнить поставленную на сезон задачу — выход в еврокубки.

«У "Кубани", конечно, высокая задача стоит на сезон. Любому тренеру, хоть Петреску, хоть Красножану, тяжело было бы ее выполнить. И по составу, и по финансовым возможностям у нас достаточно топ-клубов, которые претендуют на место в еврокубках. У "Кубани" нет такого игрового потенциала, запаса прочности, чтобы серьезно бороться с ними. Не знаю, может, Красножан будет иначе работать с краснодарскими игроками и раскроет их», — отметил Тарханов.

Также собеседник агентства добавил, что смена тренера в «Кубани» не должна сказаться на игре новичков «желто-зеленых», которые пришли в клуб «специально под Петреску».

«Я думаю, что у Красножана не возникнет проблем с этими новичками. В человеческом плане он быстро найдет контакт с ними, он достаточно коммуникабельный специалист, и, наверное, в большей степени умеет найти подход к футболистам. Диссонанса из-за смены тренера не должно возникнуть», — резюмировал Тарханов.

Красножан также является главный тренером второй сборной России по футболу. Ранее 49-летний российский специалист возглавлял махачкалинский «Анжи» (2001-2012), московский «Локомотив» (2010-2011) и нальчикский «Спартак» (2004-2010).

Первым матчем «Кубани» под руководством нового главного тренера станет гостевая встреча 5-го тура чемпионата России с владикавказской «Аланией», которая пройдет 20 августа.