Как сообщает apasport.az, 21-летний нападающий стал первым натурализованным турецким футболистом, забившим гол в нашей основной сборной. Джихан добился этого в товарищеской встрече, состоявшейся 15-го августа на стадионе имени Исмета Гаибова в посёлке Бакиханова, в которой мы нанесли поражение сборной Бахрейна со счётом 3:0. Озкара вышел на поле сразу после перерыва и через некоторое время - на 59-й минуте забил 2-й гол нашей сборной.

До прихода в нашу основную сборную нападающий выступал в нашей сборной, сформированной из 21-летних футболистов (U-21). Так, Джихан, впервые вызванный в мае прошлого года на лянкяранский товарищеский матч с U-21 Молдовы в то время представлял клуб низшей лиги Германии - «РВ Ахлен». Позднее нападающий перешёл в клуб Суперлиги Турции «Сивасспор», а на данный момент играет в аренде в представителе I дивизиона «Эрджиййеспоре».

Озкаре, отличившемуся в товарищеских встречах нашей U-21 удалось сделать это и в официальной игре. Речь идёт об игре отборочного цикла чемпионата Европы с U-21 Бельгии, состоявшейся 10-го октября прошлого года на «Далга Арене» в Баку и завершившейся со счётом 2:2. Джихан, увеличивший тогда счёт до 2:0 на 31-й минуте, с этого года уже привлекается в основную сборную. Так, он дебютировал 29-го февраля в товарищеской встрече со сборной Палестины на учебно-тренировочных сборах в Дубае, в которой мы проиграли со счётом 0:2. Тем самым Озкара стал 184-ым футболистом в 20-летней истории нашей сборной и её 29-ым натурализованным игроком. Хотя его соотечественники и сейчас выступают в нашей сборной, им ещё не удалось забить свой первый гол в составе нашей основной сборной.

Благодаря дебюту Джихана Турция стала 9-й и пока последней страной, предоставившей футболиста нашей основной сборной. До этого для выступления в нашей основной сборной азербайджанский паспорт получили иностранцы лишь из 8 стран - Германии, России, Бразилии, Грузии, Латвии, Нигерии, Сербии, Украины. В качестве забивших гол из приехавших из этих стран иностранцев можно указать Нарвика Сирхаева (Россия), Андре Ладагу, Фабио Луиса Рамима (оба - Бразилия), Бранимира Субашича (Сербия). Кстати, забив первый гол в матче с Бахрейном, Субашич отличился в сборной после долгого перерыва. Из натурализованных легионеров в период работы нынешнего главного тренера сборной Берти Фогтса голы забили нападающие Субашич и Озкара, а также уже не вызывающийся в сборную полузащитник Рамим.