— Я все тот же, но стал взрослее и опытнее. Мне двадцать пять, я уже пережил немало успехов и неудач, а ведь говорят, что поражения учат нас лучше побед. Но я не хочу утратить с возрастом ощущения, которые я испытывал в детстве, гоняя мяч на улице. Таков я есть и буду таким всегда.

— Что бы вы посоветовали мальчишке 10 — 12 лет, который хочет стать Месси?

— Всегда говорил, что не люблю давать советы. Кто я такой, чтобы советовать? Ребенок в этом возрасте должен получать удовольствие от игры, его надо научить бороться за свою мечту и убедить, что все реально. Терпением и трудом можно добиться всего, чего захочешь.

— А вы сами уже привыкли быть Месси?

— Думаю, да… Живу так же, как раньше. Единственное, что изменилось, — меня теперь знают во всем мире, подходят на улице, просят фото или автограф. Но мне это нравится.

— Что вы чувствуете, когда ребенок из Куала-Лумпура, Бангладеша, Индии или любого другого уголка планеты надевает футболку сборной Аргентины или «Барселоны» с фамилией Месси?

— Радуюсь. И в то же время испытываю очень странное чувство оттого, что меня любят не только в Испании или в Аргентине, но и в странах, где я ни разу не был.

— Такого вы даже вообразить не могли, не так ли?

— Нет. Со мной случилось много такого, о чем я не мечтал и даже не мог себе представить. Конечно, в детстве мы все мечтаем. Но действительность превзошла мои ожидания, и я очень признателен за это.

— Вы знаете, что дети в Аргентине хотят играть так, как играет «Барселона»?

— Не только дети, но и некоторые клубы высшего дивизиона. Игроки «Барселоны» смогли стать примером даже для команд высокого уровня во всем мире. Они стараются сделать то же самое, приблизиться к этой модели игры. Такой футбол нравится зрителям.


Окоронкво и Ангбва работают по индивидуальной программе
Сурен Мкртчян: Рад, что мы с Красножаном быстро достигли взаимопонимания
Игорь Ефремов: Титульный спонсор приносит ФНЛ достаточно серьезные деньги