Воспитанник волгоградского футбола в прошлом сезоне лишь время от времени получал место в основе «Волгаря», а сейчас он — лидер атак петербургского «Петротреста». После шести туров на счету Андрея Мязина четыре точных удара, и он только на один гол отстаёт от форварда «Нефтехимика» Игоря Портнягина. В интервью для «Чемпионат.com» Мязин не стал скрывать, что рассчитывает побороться за звание лучшего снайпера ФНЛ и надеется, что этому поспособствует более мощная игра его команды в атаке.

«Нам нужно усилить напор в атаке»

— Как оцените старт чемпионата? Двенадцатое место после шести туров - нормальный результат для новичка турнира «Петротреста»?
— Пока чемпионат достаточно непредсказуемый. Фавориты совершают потери, а те, кого считали аутсайдерами, набирают очки. Что касается нашей команды, то радует, что мы в последних четырёх турах не уступали и к тому же не пропускали в двух играх подряд. Осталось только больше забивать. Всегда есть хотя бы один-два момента, надо просто их реализовывать.

— Вы забили четыре из пяти мячей команды. Почему же «Петротресту» так тяжело даются голы?
— Сложно сказать. Возможно, дело в том, что команда у нас новая, было мало времени для достижения сыгранности. На мой взгляд, нужно просто усиливать напор впереди, чтобы в атаку бежали не два-три человека, а пять-шесть, и можно было разыгрывать мяч. Всё-таки пока мы играем от обороны, основной задачей является сохранение своих ворот. Впрочем, это не означает, что выходим на поле с мыслями о ничьей. В каждой игре думаем о победе.

— Согласны, что домашняя ничья в последнем туре с «Химками» в какой-то мере даже более обидный результат, чем крупное гостевое поражение на старте от «Урала» — 0:4? Тогда ведь от «Петротреста» ничего и не ждали, а сейчас ваша команда была уже фаворитом встречи…
— Не стал бы так утверждать. Мне «Химки» понравились, у них техничная, умеющая контролировать мяч команда. Да, по игре мы имели более реальные моменты, чтобы выйти вперёд, но явными фаворитами матча не были. Думаю, команды примерно равны по силам. Судьбу матча мог решить один гол.

— Сейчас вы входили в число лучших снайперов турнира. Готовы побороться за победу в этой номинации?
— Конечно, готов! Если команда будет выигрывать, а я — забивать, то почему бы и не стать лучшим бомбардиром? Но в любом случае на первом месте результаты «Петротреста». Если будет забивать и приносить нам победы кто-то другой, то порадуюсь ничуть не меньше. При этом, естественно, я хочу играть и приносить пользу в каждом матче.

«По игре очень нравится "Енисей"

— Вы пока не очень известны широкому кругу болельщиков. Каковы ваши сильные стороны как нападающего?
— Я неплохо играю головой, могу убежать от защитников. Мой главный козырь, пожалуй, в том, что у меня хорошая реализация моментов. Как забил больше всего голов? Да по-разному отличался. Не могу сказать, что большинство мячей забил в каком-то одном стиле.

— Какой гол из четырёх, забитых в этом сезоне за "Петротрест", вам понравился больше всего?
— Выделю первый гол в ворота "Сибири". Там сама комбинация получилась очень хорошей. Максим Андреев вовремя и так, как надо, отдал передачу. Практически не требовалось обрабатывать мяч. Были хорошие открывания в том эпизоде, так что Андреев имел несколько вариантов для паса, и защитники соперника растерялись. Раз получился гол, значит, он выбрал правильное решение.

— Вы один из немногих игроков петербургской команды, имеющих опыт выступлений в ФНЛ. Почему перешли в межсезонье в "Петротрест"? Чем вас привлёк этот вариант?
— До этого я выступал в "Волгаре", и мне предлагали там остаться. Но в астраханской команде, как правило, выходил на замену, сидел под Александром Антипенко. Хотелось всё-таки получать больше игровой практики. Обилия вариантов не было, и я принял приглашение "Петротреста". Пошёл даже на двухкратное понижение зарплаты ради того, чтобы постоянно выходить на поле. Для меня это главное.

— Жить и играть в Петербурге значительно интереснее?
— Знаете, ради того, чтобы играть, можно поехать куда угодно (улыбается). А сидеть в запасе даже в Петербурге неприятно. Безусловно, это удивительно красивый, культурный город. С первого дня заметил, что люди здесь очень доброжелательные. Хотя и Астрахань неплохой город. Только там частенько бывает очень жарко, а в Петербурге более футбольная погода.

— Кто из соперников по стартовым матчам произвёл наиболее сильное впечатление? И кого считаете главными фаворитами в борьбе за путёвки в Премьер-Лигу?
— Мне очень понравился "Енисей". Из всех наших соперников это была самая техничная, комбинационная команда, умеющая хорошо контролировать мяч. Не пуляет его просто так вперёд, а старается грамотно распорядиться. Игроки знают, куда бежать и что делать на поле. Но мне и в том году "Енисей" очень нравился. А фаворитами лиги я бы назвал "Томь", тот же "Енисей", может быть, наверстает упущенное на старте "Урал". Наверное, к числу главных кандидатов на выход в Премьер-Лигу надо назвать и нальчикский "Спартак", хотя пока эта команда не показывает своей игрой, что готова выйти.