«РАВНОДУШНЫХ НА ПОЛЕ НЕ БЫЛО»

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец в беседе со «Спорт-экспрессом» прокомментировал выступление национальной команды в дебютном матче под руководством итальянца Фабио Капелло.

«Понравилось, что команда отказалась от барских привычек и переехала из пятизвездочного отеля в центре города на спортивную базу, что в составе, пусть и вынужденно, появилась молодежь. По настрою чувствовалось, что сборная была ориентирована на победу. Игрокам хотелось показать себя в лучшем свете новому тренеру и, главное, загладить вину перед болельщиками за выступление на Euro-2012. Равнодушных, как случалось прежде в товарищеских матчах, на поле не было. Сама же игра получилась весьма информативной. Фабио Капелло в отсутствие Жиркова, Широкова, Кержакова получил достаточно сведений о перспективных игроках, на которых может рассчитывать», — сказал Бышовец, добавив, что игру с Кот д’Ивуаром команде можно записать в актив.

В трудностях при создании голевых моментов, которые возникли у российской команды, специалист большой проблемы не видит. «Ввиду изменений в составе были нарушены некоторые наигранные связи. Но мне понравился настрой. Думается, в отборочной группе у сборной, в которой намечается сочетание опыта и молодости, хорошие перспективы. Второе место ей гарантировано, а учитывая, что Португалия обычно тяжело проходит отбор, есть шанс побороться и за первое», — так оценил перспективы сборной эксперт.

«КАПЕЛЛО ПРАВИЛЬНО МЫСЛИТ»

Известный спортивный агент Владимир Абрамов в интервью «Советскому спорту» поделился своим видением ситуации в сборной, исходя из выступления в первой товарищеской игре. «Репетиция в определенном смысле удалась. Где, если не в таких матчах, тренеру проверять молодых? Так что я с действиями Капелло согласен. Он правильно мыслит. Итальянец предлагает посмотреть на тех, кто раньше в сборной не играл или играл давно», — отмечает Абрамов.

«На главных ролях остаются те же футболисты, что и ранее. Давайте посмотрим, кто из новичков может появиться. Мы видели в среду Кокорина. Но он ничего не создал, причем так происходит не только в сборной, но и в "Динамо". Сейчас у него очень средняя скорость. Дзагоев? Кто-то говорит, что парень - гений российского футбола. Но я бы не стал бросаться такими словами. Алан - хороший футболист, не более. Логашов, заменивший Анюкова на правом фланге, смотрелся очень прилично в обороне, подключался в атаку. В общем, отработал на настоящую четверку с плюсом. Ему всего 20, а у нас уже есть смена для игрока на правый фланг. Что касается левого края, Щенников сыграл хорошо. Ему было непросто, соперники атаковали его нахраписто. Но, считаю, Щенников прошел тест, чтобы двигаться вперед», — рассуждает специалист, с оптимизмом добавляя, что у сборной есть и другие футболисты на перспективу.

Коснулся собеседник издания и отношений одного из лидеров сборной Андрея Аршавина с болельщиками команды. «Свист в адрес Аршавина не прекратится. Надо отдать должное нашему народу - мстительность в характере русских людей. Мы умеем мстить. Помните ситуацию, когда Быстров из "Спартака" в "Зенит" вернулся. Вот теперь с Аршавиным история. Хотя вообще-то сам Андрей - злой парень, сильный человек. Тут, что называется, нашла коса на камень», — сказал Абрамов. По его мнению, для того, чтобы Аршавин покинул команду, ему на замену должен прийти другой великий игрок, а таких футболистов в распоряжении Капелло пока нет.

«ЗЕНИТ» ПРОШЁЛ ПО КОСТЯМ СОПЕРНИКОВ

Бывший полузащитник «Зенита» и махачкалинского «Анжи» Алексей Игонин побывал в редакции издания «Спорт день за днём», где ответил на вопросы по поводу предстоящего ответственного матча двух команд в рамках пятого тура Премьер-Лиги.

Резвый старт «Зенита» образца лета-2012 собеседник издания объясняет общей стабильностью состава и уровнем игроков. «Где-то прошли по костям. Надо называть вещи своими именами. "Динамо", думаю, никто не станет спорить, находилось на тот момент в разобранном состоянии. "Спартак" попал под настроение питерцев. Но если рассматривать первую игру с "Амкаром" — она получилось непростой», — ответил Игонин. По его мнению, периодические разговоры наставника команды о новых приобретениях также подстёгивает тех, кто выходит на поле.

Бывший игрок питерской команды считает, что немаловажную роль в успехе «Зенита» сыграли качества Лучано Спаллетти как психолога. Вместе с тем появление в команде отдельного специалиста в психологии кажется ему сомнительной идеей, ведь ни один тренер не хочет, чтобы кто-то ставил под сомнение его авторитет. «В этом и разница между Хиддинком, Спаллетти и другими специалистами. Многие тренировки в "Анжи" проводил тренер по физподготовке. Гус ему доверяет. Российский тренер вряд ли позволит такие вольности. Он и сам физподготовкой займется, и массаж сделает, лишь бы никто не подорвал авторитет. Ну, это повелось еще с тех времен, когда тренер выбивал для игроков квартиры, машины, устраивал жен на работу…» — поведал Игонин.

Рабочий процесс и психологическая атмосфера в «Анжи», по словам Игонина, сильно отличается от питерской. «В "Анжи" создана высочайшая конкуренция. Вести разговоры об уровне игры легионеров у футболистов нет ни времени, ни желания. В команде 35 человек. Задача — просто попасть в заявку на игру. Гарантированного места ни у кого нет! Ни у кого! В любой момент ты можешь остаться на скамейке. Деньги игроков привели, но играют-то не деньги! Нет прямой зависимости от суммы трансфера или контракта! Сегодня игрок может стоить 20 миллионов, завтра — 40, а вчера — пять», — объяснил экс-игрок.

«Анжи» в предвкушении ответной встречи с голландским «Витессом»
Фавр: Оцу будет сложно завоевать место в основном составе «Боруссии»
Брандао официально стал игроком «Сент-Этьена»