• Всего 68 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре. Редкий случай: в истории противостояния именно таких сочетаний команд, как в 5-м туре, полный паритет: +25=18-25.
• 79:71 - ровно 150 мячей суммарно забили команды, играя в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
• В истории встреч команд, составивших пары 5-го тура, очень часто встречались сухие победы. 35 матчей закончились «сухими» победами одной из команд (51,4% от всех сыгранных между собой матчей этими парами команд).
• 25 матчей завершились победой одной из команд с перевесом в 1 мяч, что говорит об упорной борьбе между соперниками.
• Крупных побед в этих парах участников за всю историю чемпионатов России зафиксировано всего 8.
• Самый крупный счёт во встречах этих команд зарегистрирован 13 августа 2011 года. В этот день «Динамо» у себя дома разгромило «Терек» — 6:2.
• 1:0 - самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 17 раз он был зафиксирован (ровно четверть от всех результатов).
• 337 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России, в среднем по 4,95 за матч. Есть вероятность округлить в туре число «горчичников» до 350.
• 953 708 человек посмотрели на стадионах 68 матчей этих соперников в предыдущих чемпионатах страны, это в среднем по 14 000 человек за матч. Скорее всего, в наступающем туре будет зарегистрирован миллионный зритель, посмотревший матчи указанных команд.
• Вот как распределились все 150 забитых этими парами команд мячей по 15-минутным интервалам матча:

• Обращают на себя внимание ударные отрезки матчей в исполнении команд. Это последние 15-минутки таймов, в которых совокупно командами забито более 40% от всех мячей.

«Спартак» — «Рубин», 18 августа 2012 года. Стадион БСА «Лужники», Москва. Арбитр - Алексей Николаев (Москва).

• 20 раз встречались соперники в чемпионатах России, и перевес на стороне «Рубина»: +9=4-7, 21:20.
• В последней очной встрече спартаковцам удалось прервать безвыигрышную серию против казанского клуба из 6 матчей. И произошло это именно в Лужниках (15 апреля 2012 года, победа красно-белых 2:0).
• Всего красно-белые провели 10 домашних встреч с «Рубином» в Премьер-Лиге. Только в одной из них мячи забивались обеими командами. 9 матчей завершились «сухим» счётом. В 10 матчах, состоявшихся в Лужниках, зафиксирована только 1 ничья.
• 16 встреч из 20 между «Рубином» и «Спартаком» завершались победой одной из команд. Причем 14 матчей из 16 - это «сухие» победы одного из клубов.
• Из 7 побед спартаковцев над «Рубином» 6 были сухими.
• 8 из 9 побед «Рубина» над «Спартаком» также были сухими.
• Веллитон с четырьмя мячами является лучшим голеадором во встречах «Рубина» и «Спартака».
• Денис Бояринцев принимал участие в 12 из 20 поединков между «Рубином» и «Спартаком», причём 4 раза в футболке казанского клуба и 8 - за красно-белых. В этих 12 играх он отметился одним забитым мячом, тремя результативными передачами и тремя же «горчичниками».
• Если «Рубин» выиграет матч, то это будет 50-я выездная победа казанского клуба в Премьер-Лиге.
• В домашних матчах на сегодня «Спартак» забил ровно 666 мячей.
• Первый забитый мяч станет для «Спартака» 1200-м в Премьер-Лиге и одновременно 3700-м, забитым клубом за всю историю выступления в высшем дивизионе, начиная с 1936 года.
• Из последних 10 выездных матчей чемпионата «Рубин» не пропускал мячей в свои ворота только в одном.

• Первые 15 минут вторых таймов - самые результативные в матчах «Рубина» и «Спартака». 11 из 41 совместного мяча (27%) команды забили именно в первые минуты после перерыва.
• «Спартак» никогда не забивал «Рубину» в первые 15 минут матчей.
• 104 «горчичника» получили клубы на двоих за 20 очных встреч, или более 5 в среднем за матч.
• В прежние годы «Спартак» 3 раза играл в чемпионатах страны именно 18 августа, при этом все 3 встречи выиграл с общим счётом 11:2. Правда, последний раз 18 августа москвичи играли в 2001 году (победа 5:0 над воронежским «Факелом»). «Рубин» раньше 18 августа в Премьер-Лиге не играл.

«Волга» — «Локомотив», 18 августа 2012 года. Стадион «Локомотив», Нижний Новгород. Арбитр — Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

• В двух очных встречах, состоявшихся между соперниками в Премьер-Лиге, «Волга» не только ни разу не выиграла у «железнодорожников», но и не смогла пока забить им ни одного мяча.
• Только в 6 из 24 домашних матчей, которые «Волга» сыграла в Премьер-Лиге, мячи забивали обе команды.
• Закономерность пока не опровергнута: в Нижнем Новгороде, если соперник волжан открывал счёт, то обязательно выигрывал у «Волги».
• 1:0 - самый популярный счёт; 13 раз в 48 матчах, проведённых волжанами в высшем дивизионе, именно с таким счётом заканчивались поединки «Волги».
• 2:0 - самый популярный исход домашних матчей «Волги». 8 раз в 24 поединках он встречался.
• Ровно 800 выездных встреч провели на сегодняшний день в чемпионатах СССР и России «железнодорожники» (в высшем дивизионе) и забили при этом 888 мячей.
• 100-й гостевой станет для «Локомотива» ничья в этом поединке.
• В 11 последних домашних матчах волжан просматривается закономерность: неудачные матчи (поражение или ничья) чётко чередуются с победными. Исходя из того, что последний матч дома «Волга» проиграла «Рубину», сейчас её очередь побеждать.
• В 12 последних турах «Локомотив» одержал только 2 победы.
• В случае поражения москвичей оно станет для них 550-м за всё время выступлений в первенствах СССР и России.
• Любопытно, что «Локомотив», проводя матчи именно 18 августа, ни разу пока не проиграл. Всего таких матчей в прежние сезоны было 5. Но в российский период истории в двух матчах 18 августа «железнодорожники» пока не выигрывали - 2 ничьи.

«Краснодар» - «Ростов», 18 августа 2012 года. Стадион «Кубань», Краснодар. Арбитр - Тимур Арсланбеков (Москва).

• 4 встречи провели в Премьер-Лиге соперники между собой, и ни в одной ростовчане не смогли выиграть. +3=1-0, 7:2 - полное преимущество «Краснодара».
• Оба мяча ростовчан забил Д. Кириченко.
• Юра Мовсисян, как и Кириченко, тоже забил 2 мяча. Это и есть лидеры в споре бомбардиров этой пары команд.
• В первые полчаса матчей «Краснодар» не смог забить ростовчанам ни одного мяча.
• «Ростов», напротив, забивал «Краснодару» только в первые и последние трети вторых таймов.
• В своих домашних матчах «Краснодар» от ростовского клуба не пропускал.
• Поражение станет 10-м домашним для «Краснодара» в Премьер-Лиге.
• В последних 11 выездных матчах Премьер-Лиги «Ростов» только дважды сыграл вничью, остальные матчи проиграл, причём последний выездной матч - крупно (0:3 «Мордовии»).
• В последних 5 турах в активе «Ростова» только 1 ничья, остальные матчи он проиграл.