1. 4:0 С »ДИНАМО», 0:5 С »ЗЕНИТОМ». КАКОВА ИСТИННАЯ СИЛА «СПАРТАКА»?

Нигматуллин: - Как обычно, истина где-то посередине. Против бело-голубых у »Спартака» игра пошла, а соперник «поплыл». В Питере все было наоборот - «Зенит» как схватил красно-белых клещами, так и не выпускал, пока окончательно не выбил дух. Этот матч, на мой взгляд, показал, что «Зенит» в чемпионской гонке бу дет соперничать лишь сам с собой.
Однако «Спартак» умеет подниматься. Вспомните прошлогоднее 16‑е место после пяти стартовых туров. И чем все закончилось? Серебром и попаданием в Лигу чемпионов. Думаю, и в матче против «Рубина» спартаковцы костьми лягут, но докажут, что 0:5 - это все-таки перебор. Им победа нужнее, и если бы меня попросили сделать прогноз, я бы отдал преимущество москвичам - 2:1.
Бубнов: - Как вы думаете, какую игру считать лакмусовой бумажкой для команды, декларирующей борьбу за золото, - с последней командой чемпионата или с первой? Ответ очевиден: с первой. Так что 0:5 в Питере - пока истинный уровень «Спартака». Как бы печально это ни звучало. Объективно говоря, и »Аланию» с »Волгой» в первых турах красно-белые не должны были побеждать - игра в их исполнении была невысокого качества.

2. КАКИЕ ПЕРЕСТАНОВКИ В СОСТАВЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ УНАИ ЭМЕРИ?

Нигматуллин: - «Спартак» остался без крайних защитников: травмированы Паршивлюк, Гатагов, братья Комбаровы. Причем если срочно не поправится Дмитрий Комбаров (а судя по последним новостям, он вряд ли сыграет), то ситуация будет вообще аховая. На один фланг ставить Макеева, а на другой?
Варианта, мне кажется, два. Первый: привлечь кого-то из молодежного состава. Второй: выставить на фланге центрального защитника Инсаурральде, который, насколько я знаю, несколько лет назад играл на краю в Аргентине. Думаю, Эмери выберет последнее. Все-таки против такой команды, как «Рубин», опыт - штука неоценимая.
С флангами полузащиты проще: справа может выйти Ари, слева - Билялетдинов или Яковлев. Но в любом случае клуб с бюджетом и амбициями «Спартака» не должен попадать в такой кризис скамейки. Парочка матерых новичков, особенно в оборону, команде необходима.
Бубнов: - Я не понял шараханий Эмери при выборе стартового состава. «Динамо» рвали одни игроки, против «Зенита» вышли другие. И получили полную авоську. Почему остались в запасе Веллитон, Ари? Мне кажется, Эмери сейчас рад бы вернуться к той основе, которая обыграла бело-голубых. Но Дмитрий Комбаров уже травмирован, Макгиди дисквалифицирован - придется вновь что-то менять. И предсказать что-то сложно. Может быть, проблемы недокомплекта обороны испанец решит изменением тактической схемы, выпустив трех центральных защитников?

3. НАСКОЛЬКО ПРОЧНЫ ПОЗИЦИИ ИСПАНСКОГО ТРЕНЕРА В »СПАРТАКЕ»?

Нигматуллин: - Во-первых, скажу, что разочарован решением Карпина покинуть пост главного тренера. Считаю, что он двигался по нарастающей и второе место в прошлом сезоне - во многом его заслуга.
Особого оптимизма по поводу Эмери (на фото) у меня нет. По пальцам можно сосчитать иностранных тренеров, которые были успешны в России. Но отставка Эмери возможна, только если случится еще пара таких вот «Зенитов», во что я не верю. Все-таки нанимал испанца генеральный директор клуба Карпин, и увольнять его сейчас - значит, сразу заявить: «Я ошибся!» А Карпин как никто понимает, что за месяц команда не строится.
Бубнов: - Если «Спартак» повалится, а такое может случиться, то Эмери придется увольнять. Правда, я думаю, делать это будет уже не Карпин. Они сейчас связаны одной ниточкой - даже не ниточкой, канатом! - поэтому если не справится Эмери, то претензии нужно будет предъявлять и к приведшему его Карпину.

4. ПОЧЕМУ МОЛЧИТ ДЗЮБА?

Нигматуллин: - По самолюбию парня, насколько я понимаю, сильно ударила история с исключением из заявки сборной на Евро. Но Дзюба будет прежним - дайте время. Он уже перерос разряд «перспективных», сам понимает, что должен быть лидером. И не только при счете 4:0, но и при 0:5. Заметил, что Артем часто выстреливает в ключевых матчах,м например против ЦСКА. Так может, и сейчас пора выстрелить? По сути, в субботу пойдет спор: кто пустится в погоню за »Зенитом»…
Бубнов: - Дзюба играет не на своей позиции. Он ни в коем разе не диспетчер, а самый настоящий таранный форвард. Все свои козыри он предъявил в »Томи»: постоянное давление на защиту, борьба за верховые мячи, игра в штрафной при активной поддержке флангов… Когда Дзюба начнет забивать? Лучше спросить: когда он будет делать это регулярно? В тот момент, когда тренер начнет выпускать его на острие атаки.

5. ПОСЛЕДНЯЯ ПОБЕДА «РУБИНА»: КАЗАНЦЫ ХОРОШИ ИЛИ ДИНАМОВЦЫ ПЛОХИ?

Нигматуллин: - «Рубин» в этом сезоне смотрится едва ли не лучше всех среди тех команд, кого прочили в соперники «Зениту». Динамовцы сейчас в разобранном состоянии, но и силу «Рубина» нельзя недооценивать. В прошлом сезоне трения между Бердыевым и президентом клуба Самаренкиным, на взгляд со стороны, создавали в команде определенную нервозность. Сейчас все подчинено одному боссу - Бердыеву. Видимо, по-другому в Казани быть не может, хотя лично мне был симпатичен тот вектор, который пытался задать «Рубину» Самаренкин.
Бубнов: - Казанцы хороши. Вспомните Суперкубок. В этом сезоне у Бердыева очень мощная скамейка, есть масса футболистов, которые могут выйти и усилить, переломить игру: Рондон, Давыдов, Тере. Блестяще раскрылся Натхо, есть классный распасовщик Еременко. «Рубин» стал сильнее, чем раньше.

6. «РУБИН» ЗАБИЛ УЖЕ ВОСЕМЬ ГОЛОВ. ИГРА БЕРДЫЕВА ОТ ОБОРОНЫ УХОДИТ В ПРОШЛОЕ?

Нигматуллин: - Об этом рано говорить - слишком мало времени прошло. К тому же заявлений о контроле мяча в стиле «Барселоны» давно не слышно. Думаю, все-таки козырем казанцев была и остается оборона. К тому же главные забивалы - вовсе не форварды (уход Вальдеса, к примеру, я даже не считаю потерей), а полузащитники Еременко и Натхо. На последнего я обратил внимание, еще когда выступал в Израиле. Натхо - действительно талантливый парень, который постоянно прогрессирует, но вы ведь не ожидаете, что он реально будет бороться за звание лучшего бомбардира чемпионата?
Бубнов: - Раньше «Рубин» мало пропускал, потому как оборонялся количественно. А голы давались со скрипом. Сейчас Бердыев основательно поработал над качеством. Команда поняла, что атака - это наиболее рациональный и перспективный способ защиты. Со »Спартаком» казанцы играют в гостях, но я все равно именно их считаю фаворитами.


Гол Месси принес «Барселоне» победу над бухарестским «Динамо»
Миллер: на каждую из позиций есть несколько кандидатов, включая позицию Халка
«Милан» нацелился на полузащитника «Лацио» Эрнанеса