В ФНЛ снова троевластие. После седьмого тура первое место по количеству набранных очков делят сразу три команды - «Томь», «Уфа» и «Ротор». Если томичи этот игровой день пропускали, то оба новичка дивизиона одержали трудовые минимальные победы. Отметим, что вообще все игры получились упорными, никто не выиграл с разницей более чем в один мяч, а некоторым командам принесли успех голы в самой концовке. Плотность в таблице очень высока: например, лидера отделяет от середняков лишь три балла.

Юран не угадал

Матч «Сибирь» — «Уфа» стал тренерским противостоянием двух бывших нападающих сборной России - Сергея Юрана и Игоря Колыванова. Верх взяла команда последнего, еще раз доказав, что намерена решать серьезные задачи, несмотря на статус дебютанта турнира и попадание в ФНЛ только по ходу межсезонья. Победу «Уфы» можно назвать заслуженной, хотя одержана она была не без доли везения. Единственный гол забил защитник гостей Сергей Путилин после розыгрыша углового. После этого блеснул молодой голкипер «Уфы» Евгений Кобозев. За 15 минут до финала он в блестящем стиле парировал пенальти в исполнении героя предыдущего тура нападающего «Сибири» Алексея Медведева.

«Возьму ответственность за игру на себя, — сказал на пресс-конференции Юран. Наверное, я ошибся со стартовым составом. Хотя по движению, особенно во втором тайме, у меня претензий нет. Что касается пенальти, то наш капитан взялся бить, хотя это должен был делать кто-нибудь другой. Алексей набегался к тому моменту, но взял ответственность на себя».

«Матч получился интересным, зрелищным, ярким. - высказал свою точку зрения по поводу происходившего на поле Колыванов. Конечно, было много борьбы и фолов, но, я думаю, наша команда выложилась на все сто. Случались ошибки, как тот же пенальти, который, к счастью, "Сибирь" не реализовала. Я рад, что те мальчишки, которые вышли сегодня на поле и заменили выбывших из-за травм, ничем не уступили опытным футболистам, а где-то их даже превзошли. Очень понравилось, что создали около пяти голевых моментов. Реализация пока хромает - это наш бич».

Говоря о своем противостоянии с бывшим партнером по сборной России, Колыванов отметил, что приход в ФНЛ молодых тренеров пойдет на пользу турниру:

«В первой лиге футбол застоялся. Из команды в команду переходили одни и те же специалисты. Нужна свежая кровь, новые тренеры. Должны приходить другие люди и доказывать, что умеют работать. Мы потихоньку растем как тренеры, а наши ребята - как футболисты. Хочется прогрессировать».

Если «Уфа» имеет одну лишнюю игру по сравнению с «Томью», то «Ротор» находится в группе лидеров без всяких «но». Хотя домашнюю победу над «Нефтехимиком», приехавшим в Волгоград без дисквалифицированного лидера атак Игоря Портнягина, команда Валерия Бурлаченко вырвала буквально на зубах и при благосклонном судействе. Гости уже на 13-й минуте остались вдесятером, а в начале второго тайма получили в свои ворота спорный пенальти. Его реализовал Александр Ставпец, догнавший в бомбардирской гонке троих преследователей Портнягина.

На 84-й минуте «Нефтехимик» отыгрался, однако не сумел удержать ничью. Под занавес игры сербский легионер «Ротора» Иван Тодорович в несколько суматошной атаке, где преобладали напор и сумбур, протолкнул-таки мяч в ворота нижнекамцев. По окончании матча Бурлаченко признался, что его подопечным было довольно сложно взламывать насыщенную оборону соперника, и в очередной раз поблагодарил игроков за характер.

Каста «творцов» и ивуарийское вдохновение

Немало любопытного происходило и в других матчах отчетного тура. Например, нальчикский «Спартак» дожал в родных стенах на шестой добавленной минуте «Металлург-Кузбасс» благодаря курьезному автоголу голкипера гостей Александра Саутина. Выйдя на навес, страж ворот новокузнецкой команды попытался вынести мяч, но сделал это так неудачно, что в итоге забил сам себе. Шокирующая концовка до того расстроила наставника «Металлурга-Кузбасса» Владимира Федотова, что он не стал держать в себе накопленное недовольство работой судьи:

«Если кому-то нужен такой футбол, то пусть и развивают его. Сегодня творилось полнейшее безобразие со стороны арбитра. К сожалению, у нас есть каста людей, которые творят что хотят!».

Хабаровские армейцы после первого поражения в сезоне и жесткой критики со стороны главного тренера Александра Григоряна, назвавшего некоторых своих подопечных «цитрусовыми», собрались с силами и переиграли дома «Петротрест». Победный и попутно свой первый в нашей стране гол забил ивуарийский форвард «СКА-Энергии» Эужен Коффи, вдохновленный, видимо, игрой соотечественников со сборной России.

«Я несколько недооценил соперника, выставил четырех номинальных нападающих, — пожурил на сей раз сам себя Григорян. Но в этом и заключается прелесть футбола: когда нарушается гармония, иногда получается очень интересная игра. Первый тайм мне не понравился по содержанию, а вот во втором был уверен, что добьемся результата».

Столичные торпедовцы под пристальным взглядом с трибуны своего вероятного нового главного тренера Валерия Петракова попытались одолеть самую играющую, по мнению многих специалистов, команду лиги - «Енисей». Заработать три очка у черно-белых не получилось, но они и не уступили. После матча рулевой красноярцев Александр Алферов признался, что намеренно решил поставить на контратаки, и посетовал на реализацию.

«Химки» впервые сыграли дома под руководством нового наставника Омари Тетрадзе. Во встрече с «Балтикой» они были близки к ничьей, которую, казалось, точно не упустят после того, как за 15 минут до конца гости при счете 1:1 не реализовали пенальти. Однако незадолго до окончания основного времени матча химчане остались вдесятером, а на третьей добавленной минуте пропустили гол. Калининградцам принес успех угловой, завершившийся точным ударом защитника Константина Зимульки.

«В первом тайме мы имели преимущество, но тяжело играть без нападающих. Некому забивать. На исход встречи повлияло незаслуженное, на мой взгляд, удаление», — сказал на пресс-конференции Тетрадзе.

Таким образом, «Химки» по-прежнему не имеют побед в чемпионате. Так же, как и «Волгарь», не сумевший удержать преимущество над «Уралом». Дуэт подмосковной и астраханской команд замыкает таблицу. Недалеко от них ушел и один из фаворитов прошлого сезона «Шинник». Ярославцы отправлялись на матч с «Салютом» на фоне скандалов с отстранением от работы главного тренера Юрия Газзаева и защитника Валерия Катынсуса. Понятно, что настроения это и без того переживающей непростые времена команде не добавило, так что «нули» в Белгороде еще не худший исход для нее.