Киевляне сыграют за право выступать в групповом раунде ЛЧ в двух матчах с немецкими футболистами 21 и 29 августа. В 1977 году «Динамо», за которое выступал Буряк, уступило гладбахцам в полуфинале Кубка европейских чемпионов, проиграв в Германии со счетом 0:2.

«Можно провалить что угодно, но не эти игры. Важно сыграть за честь клуба, президента и болельщиков. Как бы хорошо мы не выступали на внутренней арене, все же чемпионат Украины никого в мире практически не интересует. Важны выступления в Европе», — сказал Буряк.

Прославленный футболист вспомнил, что 35 лет назад «Боруссия» была «непростым соперником». «В то время цвета "Боруссии" защищал (Берти) Фогтс, а также много других футболистов национальной сборной. Мы имели огромное игровое преимущество. Помню, в киевском матче я навесил с углового, а Владимир Онищенко забил гол. В гостях же мы играли не в Менхенгладбахе, а в Дюссельдорфе, где стадион был гораздо больше. Несмотря на то, что, по моему мнению, ответную встречу мы провели лучше, в наши ворота залетели два курьезных мяча», — рассказал Буряк, добавив, что нынешний матч не станет реваншем за то поражение.

«Пускай нынешнее поколение игроков добивается вершин в своей жизни. Мы, в свое время, чего-то достигли. Важно, чтобы праздник под название Лига чемпионов не проходил без "Динамо". "Шахтер", конечно, хорошо, но при всем уважении к этому клубу, сравнивать регалии и достижения донецкого и киевского клубов просто нет смысла», — подчеркнул спортсмен, 8 раз включавшийся в списки 33-х лучших футболистов СССР.

Матчи с немецкой командой будут значительно сложнее игр «Динамо» с голландским «Фейенордом» в 3-м квалификационном раунде турнира. «Игра "Боруссии" схожа с игрой "Динамо". К тому же в их составе выступают и футболисты национальной сборной Германии. Люди, которые более детально изучали менхенгладбахцев, сказали мне, что они на голову сильнее "Фейенорда", — подытожил специалист, в 1994 и 1995 годах признававшийся лучшим тренером чемпионата Украины за работу с одесским "Черноморцем".

Динамовцы не могли пробиться в групповой этап Лиги чемпионов с сезона-2009/10, когда выступали в одном квартете с "Барселоной", "Интером" и "Рубином" и финишировали лишь четвертыми.