— Владимир Федорович, расскажите о себе и своих планах на ближайшее время…
— В футболе я с 72-го года, начинал играть еще в «Баррикадах» (Волгоград), и лишь в 85-м я перешел на тренерскую должность. В общей сложности на тренерской деятельности уже нахожусь лет 30. Приходилось работать с такими известными тренерами, как Исаев, Прокопенко, Сальков и другие.

Сейчас я в творческом отпуске, у меня были предложения от команд второй лиги, но по обстоятельствам мне пришлось остаться в Волгограде. А сейчас я хожу на футбол, анализирую то, что вижу в нашем футболе.

— Турнирная таблица в первенстве ФНЛ достигла апогея. Разрыв между 1-м и 9-м местом составляет всего три очка…
— Я считаю, что 6-7 игр - это еще не определяющий фактор. По этому туру меня не удивил ни один результат. Все было предсказуемо. Я смотрел игру «Ротор» — «Нефтехимик», при сильном ливне команды показали неплохой футбол, хотя я бы не сказал, что «Ротор» одержал уверенную победу. Команда демонстрирует игру, которая нравится болельщикам, а болельщики у нас одни из лучших и по посещаемости, и по антуражу, и просто так их на стадион не заманишь. А присутствует на каждом матче ни много ни мало более 14 тысяч. И тому, как сейчас болеют в Волгограде, могут позавидовать многие команды в Премьер-Лиге. В «Роторе» проведена хорошая селекционная работа - перспективная молодежь в тандеме с опытными игроками дает уже свои плоды. И то, что сейчас «Ротор» на лидирующих позициях, — на данном этапе это его законное место. Правда «Нефтехимик» с 13-й минуты играл в меньшинстве, и, может быть, этот факт и повлиял на ход матча, но все же я к этому скептически отношусь. Гости неплохо оборонялись и показывали грамотную игру позиционно, и забили красивый гол, когда сравняли счет, но все же победа «Ротора» — заслуженная.

— В седьмом туре порадовал еще один новичок, который входит в список лидеров ФНЛ, - «Уфа».
— Я смотрел «Уфу» — тоже интересная команда, которая может и оборонятся, и наступать. Там чувствуется уверенность игроков и их амбиции. Колыванов в короткий срок поставил нужную игру и привил дух победителя. Хорошие слова можно сказать и о «Салюте», который достойно смотрится на турнире. Сергею Ташуеву не хватило немного времени для обкатки состава, плюс череда травм футболистов основного состава. Я знаю Ташуева, он опытный тренер, и, несомненно, он еще направит игру команды в нужное русло в любом случае.

— А вот потенциальные лидеры, такие как «Сибирь» и «Урал» замедлили ход, да и «Спартак-Нальчик» только благодаря голу Дениса Дорожкина в добавочное время смог вырвать победу.
— Хотелось бы, чтобы «Урал» играл в Высшей лиге. Команда достойная, из года в год стучится в дверь Премьер лиге. Думаю, «Уралу» не хватает двух-трех игроков хорошего класса. Уверен, что все у команды наладится.

«Сибирь» сейчас играет так, как может. Во-первых, там поменялось много игроков, больше половины. Для наигрывания состава, вероятно, не хватило времени, во-вторых, там неустойчивое финансовое положение. Команду лихорадит, им легче играть на выезде, чем взламывать оборону у себя дома. Команде, в добавок, еще и не везет… Забей тогда пенальти (Медведев) в матче с «Уфой», и еще неизвестно, чем бы все закончилось? Поэтому, «Сибирь» сейчас играет так, как играет, по сути.

«Спартак-Нальчик» демонстрирует кавказский менталитет, потому, что вылететь из Премьер лиги и так играть в ФНЛ нельзя. Мне кажется, что они этот турнир недооценивают… Они еще не понимают, что в первой лиге нужно биться в каждом матче, и в каждой игре выкладываться по максимуму. Вот, «Томь» в этом плане стоит особняком. Видно, что команда серьезно относится к каждой конкретной игре и выкладывается по полной.

— «Волгарь» и «Химки» заметно стали «буксовать».
— Мне кажется, что то нарушилось в механизме «Волгаря»…. Может смена игроков на это повлияло, может еще что то. Я знаю Хазрета Дышекова - трудолюбивый, вдумчивый тренер, человек с амбициями. Я думаю, что руководители команды должны ему помочь, так как на команду психологически влияет тот факт, когда тренер находится под давлением со стороны руководство за конечный результат.

— Как вы считаете, может кто-то из «темных лошадок» выстрелить, и реально претендовать на место в Премьер лиге?
— Думаю, что еще скажет свое слово хабаровский СКА. Благодаря профессионализму руководства и клубной политики — команда самая стабильная на протяжении уже многих лет. Считаю, что команда Хабаровска может решать самые высокие задачи. Также, многого жду и от красноярского «Енисея», команда с хорошим подбором игроков и с большим потенциалом… Виден почерк тренера Алферова, который всегда делает в игре акцент на результат. Так что, нельзя и «Енисей» сбрасывать со счета на самые высокие позиции.

— В турнире бомбардиров тоже идет упорная борьба.
— В турнире команд есть футболисты, которые могут и любят забивать. Это тот же Гогниев, Антипенко, Мязин, да и наш Кармазиненко. Впрочем, и другие могут выйти на передний план… Сейчас впереди один - Портнягин с пятью забитыми мячами, хороший футболист, я его еще знаю по «Содружеству». «Рубин», как я знаю, отдал его в аренду «Нефтехимику», так как конкуренция в Казани очень сильная.


Diario da Russia: «Зенит» готов предложить за Халка 30 миллионов евро и Алвеша
Курбан Бердыев: «Эдуардо может появиться в следующем домашнем матче»
Футболист Бурлак рад омоложению сборной России при тренере Капелло