10.08.2012 21:45 «Монпелье» - «Тулуза»
11.08.2012 22:00 «Нанси» - «Брест»
11.08.2012 22:00 «Сент-Этьен» - «Лилль»
11.08.2012 22:00 «Труа» - «Валансьен»
11.08.2012 22:00 «Эвиан» - «Бордо»
11.08.2012 22:00 «Сошо» - «Бастия»
11.08.2012 22:00 «Ницца» - «Аяччо»
11.08.2012 22:00 «ПСЖ» - «Лорьян»
11.08.2012 22:00 «Ренн» - «Лион»
12.08.2012 22:00 «Реймс» - «Марсель»

Старт нового сезона - это всегда волнительный момент. Момент, полный смелых ожиданий и надежд, сопряженных у болельщиков, конечно, с определенными опасениями. В связи с тем, что чемпионат Франции обрел нового телепартнера, руководство лиги было вынуждено пойти на определенные уступки арабам - теперь туры будут разбиваться на три дня, захватывая пятницу и подвигая поединки L-2 на неудобное для второго дивизиона время. Но для нас это только плюс, поскольку вместо двух футбольных вечеров, мы получим три)))

Конгре сыграет против своих

Уже дебютная игровая пятница готовит нам «горячее» противостояние - действующий чемпион принимает дома «Тулузу». Уходящее лето сложно назвать фееричным в плане трансферов («ПСЖ» вынесем за скобки), однако определенный баланс сил был нарушен, а потому прогнозировать что-либо в такой ситуации - дело неблагодарное. «Монпелье» утратил главного голеодора команды и всего прошлого сезона, Оливье Жиру, прикупив ему на замену Эмануэля Эрреру с красноречивым прозвищем Танк. «Гусеничный» уже отметился первыми голами за новую команду, а игра лангедокцев в матче за Суперкубок показала, что Жирар не намерен менять стиль, предпочитая и дальше радовать болельщиков красивым комбинационным футболом. Напомним, что старт сезона по причине дисквалификации пропускает Бельханда. Также «Монпелье» не сможет рассчитывать на Марко Эстраду (дисквалификация), защитника Гарри Бокали и нападающего Антони Мунье (травмы).
Что касается «Тулузы», то главной потерей «короля оборонительного футбола» прошлого сезона стал уход Даниэля Конгре, пополнившего состав как раз будущего соперника. Взамен был куплен Зебина, которого тут же наградили капитанской повязкой, так что Казанова может продолжать и дальше дуть в свою дудку - играть на ноль.

Есть ли «жизнь» после Азара?

В россыпи субботних поединков симпатично смотрится матч «Сент-Этьена» и «Лилля». Молодой и в связи с этим нестабильный коллектив Галтье стал на год старше и опытнее, а «Лилль» попробует ответить на непростой вопрос «Есть ли жизнь после Азара?». Уход бельгийского бриллианта может стать катастрофой для «догов». В прошлом сезоне Эден приложил ногу к 50 % командных голов, переломив, помимо прочего, своим дублем ход неудачно складывавшегося гостевого матча с «зелеными». Сможет ли Марвен Мартен взвалить на себя столь ответственную роль? Во всяком случае, Руди Гарсия не теряет оптимизма и чувства юмора: «С "Жоффруа-Гишар" у нас связаны хорошие воспоминания. В прошлом сезоне здесь мы победили, отметился голом даже Розегнал (а точнее, автоголом!), а также дебютировал за нас Джо Коул. Нужно постараться выиграть или хотя бы забить несколько голов - это будет хорошее начало для нас».

Безусловно, больше всего зрителей в этот день соберется на «Парк де Пренс», где «ПСЖ» откроет сезон поединком с «Лорьяном». Думается, парижане помнят, кому именно они проиграли в первом туре прошлым летом. «Мерлузовые» неожиданно для всех минимально одолели подопечных тогда еще Комбуаре, и вся Франция дружно хохотала над нерадивым столичным грандом и его дорогими цацками производства «Серии А». В этот раз «Пари Сен-Жермен» предстает еще большим гигантом, в сравнении с «Лорьяном», и, вероятно, сумеет одержать над ним вторую домашнюю победу за последние 8 встреч.

Керсиа, принесший победу «Лорьяну» над «ПСЖ» в 1 туре прошлого сезона, в этот раз помочь команде не сможет — перелом лодыжки…

Любителям остросюжетного футбола я бы посоветовал посмотреть поединок в Бретони. «Ренн» примет «Лион», и здесь не обойдется без достаточного количества голов. Реми Гард завоевал Суперкубок, но, откровенно говоря, нет абсолютно никаких предпосылок к тому, что «ткачи» заиграют в чемпионский футбол 6-летней давности. Обе команды сильны, прежде всего, передней линией, но зато мощным тылом похвастать не могут ни те, ни другие. В пользу «Лиона» говорят новости о том, что Лисандро Лопес занимался на неделе в общей группе и даже успел заявить в интервью «L’Equipe» о желании выиграть чемпионат…

Интересным обещает стать и футбол в исполнении «Эвиана» и «Бордо». Команда из города известных минеральных вод стала открытием прошлого сезона. В предсезонных играх «Эвиан», правда, не блистал, и Пабло Корреа не стал скрывать, что физически команда еще не готова: «Еще не полностью сформирован основной состав, мы не в оптимальной физической форме, но морально мы готовы к сезону». Также коуч сообщил, что первым номером в субботней игре станет Бертран Лаке, как и Корреа немало лет отдавший «Нанси». «Бордо» же провел сумасшедшую концовку чемпионата, выиграв 6 матчей кряду и, поскольку Жийо доволен итогами трансферной кампании клуба (вернее, почти полным ее отсутствием), готов бороться за вершину. В прошлом сезоне эта парочки дважды сыграла по 0:0. Вряд ли стоит ждать повторения такого сценария.

Тренерские дебюты

С точки зрения тренерских обновлений привлекают поединки с участием «Ниццы», с которой рвется в Лигу чемпионов Клод Пюэль, и «Аяччо», где у руля стал Алекс Дюпон. Отпразднует дебют в элите Ландри Шовен, с лета возглавивший «Брест», а его визави, Жан Фернандес, начнет свой первый полновесный сезон в «Нанси». Весьма вероятно, что не все они «доживут» до мая - уж больно невнятными вышли летние торги у всего вышеописанного квартета.

Ну и, конечно, всегда интересно посмотреть, на что способны очередные новички. Для «Труа» испытание начнется домашним матчем с «Валансьеном», что, является еще не самым худшим вариантом - на выезде «аисты» совсем не блистали. «Бастия» съездит в Монбельяр, и фаворитом этой пары не обязательно будет «Сошо», распрощавшийся с последними «осколками» той симпатичной команды, что завоевывала путевку в Лигу Европы. А «Реймс» сходу получил возможность искупаться в лучах славы: его матч с «Марселем» — единственный, вынесенный на воскресенье. Еще пару лет назад никто бы не сомневался в исходе этого противостояния, но сегодня от провансальцев можно ждать всего, вплоть до поражения с треском. К тому же с острием у Бопа по-прежнему… Хотелось бы сказать в рифму, но пока сдержимся: Жиньяк и Распентино сражаются за место в старте, в то время как Реми залечивает травму. Недавно Андре-Пьер дал интервью клубному сайту, в котором выразил надежду, что в этом сезоне у него все получится: «Впервые я провел полноценные сборы с командой, обойдясь без травм. Хочу начать все с чистого листа!». Пока что слова не расходятся с делом - экс-нападающий «Тулузы» уже провел два официальных мяча в новом сезоне, чем помог «Марселю» одолеть турецкий «Эшкисехирспор» в Лиге Европы.

Чемпионат только начинается - самое интересное, конечно, впереди! Не лишним будет отметить, что этот сезон ознаменует собой 80-летие профессионального футбола Франции. С юбилеем, друзья!