Превратности календаря сделали предстоящий шестой тур розыгрыша первенства ФНЛ богатым на очные противостояния как лидеров, так и аутсайдеров: матчи в Красноярске и Томске либо упорядочат лидирующую группу, либо окончательно закрутят интригу в борьбе команд, находящихся в зоне стыковых матчей, при том, что одна из команд триумвирата лидеров — волгоградский «Ротор» — пропускает отчётный тур и, по его (тура) окончании вопрос подсчёта набранных и потерянных очков станет ещё более острым.

Ровно то же самое можно сказать и про нижнюю часть турнирной таблицы: 4 из 5 команд, её замыкающих, встретятся между собой в очных поединках, важность которых для «Шинника», «Волгаря», «Химок» и «Петротреста» сложно переоценить.

«Енисей» - «Спартак-Нальчик», «Уфа» - «Томь»

Теневой лидер первенства «Спартак-Нальчик» отправляется на матч в Красноярск, где встретится с местным «Енисеем», который, конечно же, постарается продолжить беспроигрышную серию домашних матчей. После поражения на выезде от «СКА-Энергии», красноярский клуб, начавший первенство довольно бодро и шедший в лидирующей группе, откатился на седьмое место и имеет 8 очков после 5-ти матчей. Домашняя победа позволит «Енисею» обойти нальчан по набранным очкам и вернуться в зону стыковых матчей, но сделать это будет крайне непросто.

«Спартак», похоже, окончательно вошёл в колею, что и подтверждают последовательные победы над «Шинником» и «Уралом» и выход в лидеры первенства по потерянным очкам после 5 тура. Вряд ли нальчане собираются остановиться на достигнутом и будут всячески стараться упрочить своё положение, но «Енисей» не из тех команд, что легко отдают очки, в чём уже убедились те же «Урал» и «Шинник».

Все факторы и турнирная ситуация в полной мере позволили бы назвать матч в Красноярске центральной игрой 6 тура в которой решается, ни много ни мало — расстановка лидирующих команд, но особенность предстоящего тура в том, что равноправных центральных матчей — два.

«Томь» и «Уфа», возглавляющие турнирную таблицу по количеству набранных очков сойдутся в очном поединке на поле уфимцев и, в том случае, если команды выявят победителя, либо клуб из Томска, либо «Уфа» сохранит условное лидерство. Проигравший в этом матче, имеет все шансы вылететь даже из первой пятёрки.

В текущем сезоне, на своём поле «Уфа» играет достаточно уверенно, равно как и «Томь» на выездах, но давление результата над игрой обеих команд не обещает игру на встречных курсах: слишком уж высока цена поражения, поэтому ничейный исход матча представляется довольно вероятным.

Некоторые не вполне ожидаемые результаты прошлого тура закрутили интригу в борьбе команд в первой пятёрки, но встречи в Уфе и Красноярске, скорее всего, в многом определят дальнейший ход турнира. С другой стороны, при очных встречах лидирующих команд и неизбежных потерь очков, как минимум, одной из них, у оставших появляются хорошие шансы наверстать упущенное.

«Енисей» и нальчикский «Спартак» не испытывают перед важнейшим матчем сильных проблем со стартовыми составами, «Томь» и «Уфа» же потеряли по одному футболисту из-за красных карточек в 5-м туре — О’Коннора и Тишкина, соответственно.

Ориентировочные составы «Енисея» и «Спартака»:
«Енисей»: Плотников — Шабаев, Качан, Пятикопов, Лемамба — Лешонок, Ситдиков, Фатуллаев, Рожков — Алексеев, Базанов.
«Спартак-Нальчик»: Коченков — Засеев, Джудович, Овсиенко, Багаев — Татарчук, Шогенов, Захирович, Коронов — Балов, Дорожкин.

Ориентировочные составы «Уфы» и «Томи»:
«Уфа»: Кобозев — Оливейра, Попов, Аликин, Смирнов — Осадчук, Войдель, Засеев, Василенко — Васильев, Маркосов.
«Томь»: Вашек — Строев, Николов, Омельянчук, Аравин — Сорокин, Петраков, Сабитов, Черевко — Димидко, Баженов.

«Шинник» - «Волгарь», «Петротрест» - «Химки»

В подвале таблицы сложилась ровно та же ситуация, что и в группе лидеров: несколько команд находятся в очковой досягаемости одного выигранного матча и в шестом туре встречаются между собой.

«Петротрест» пока творит самые громкие результаты: если проигрывает, то с треском, если выигрывает, то сенсационно отбирая очки у команды, класс которой, гораздо выше дебютантов ФНЛ. И главную задачу начала первенства питерцы перевыполнили. 4 очка в матчах с лидерами и ничья с прямым конкурентом — отличный старт для «Петротреста». «Химки» же хронически не могут победить, имея для победы, если не всё, то многое. В пяти матчах подопечные Тарханова набрали всего одно очко и на начало шестого тура замыкают турнирную таблицу. Матч с показывающим неплохие результаты, но всё же неопытным в рамках подэлитного дивизиона «Петротрестом» — отличная возможность для химчан одержать первую победу в сезоне. В противном случае «Химки», вне зависимости от исхода другого принципиального матча группы аутсайдеров в Ярославле, рискуют основательно «закрепиться» на последнем месте, а что это значит — объяснять не нужно.

Другой матч, упорядочивающий дно турнирной таблицы пройдёт на поле «Шинника» и для ярославцев это «матч смерти». Трудно сказать, что именно происходит с клубом, всерьёз претендовавшим в прошлом сезоне на выход в Премьер-лигу и считавшимся на начало первенства одним из фаворитов, но если «Шинник» собирается навёрстывать упущенное в начале сезона, то победа в матче с «Волгарём» — хорошее начало. Астраханцы находятся в зоне вылета по набранным очкам, ярославцы по потерянным и победа в матче нужна каждому. Как ни банально звучит, но для обеих команд в предстоящем матче будут разыгрываться 6 очков.

Среди четвёрки команд, определяющих расстановку в нижней части таблицы потери из-за дисквалификаций есть только у «Химок». Полузащитник основного состава Хатаженков получил красную карточку в матче против «Сибири».

Ориентировочные составы «Шинника» и «Волгаря»:
«Шинник»: Цыган — Сухов, Васиев, Катынсус, Ламанж — Белецкий, Ятченко, Гриднев, Скрыльников — Низамутдинов, Алхазов.
«Волгарь»: Кабанов — Камболов, Ридель, Марущак, Локтионов — Тузовский, Бекетов, Мухутдинов, Машуков — Гонежуков, Дегтярёв.

Ориентировочные составы «Петротреста» и «Химок»:
«Петротрест»: Самохвалов — Тарасюк, Костин, Ершов, Сурков — Хотов, Кирсанов, Андреев, Матрахов — Козлов, Мязин.
«Химки»: Будаков — Жестоков, Белоцерковский, Ефимов, Кузнецов — Пухаев, Козлов, Бреев, Кузнецов — Воронкин, Кулешов.

«Металлург-Кузбасс» - «СКА-Энергия»

«СКА-Энергия» перед отчётным туром занимает в таблице 5-е место, но, имея игру в запасе, по потерянным очкам находится на втором, вслед за «Спартаком» из Нальчика и имеет хорошие шансы значительно укрепить позиции, при том, что «Ротор» шестой тур пропускает, а «Томь» и «Уфа» играют между собой. Для этого хабаровчанам нужно обыграть на выезде «Металлург-Кузбасс», что для «СКА-Энергии» является задачей вполне посильной.