Между шестым и седьмым турами первенства ФНЛ выдался очень небольшой промежуток: некоторые команды готовились к очередным матчам всего по три полных дня и в этом смысле небольшое преимущество перед остальными получил волгоградский «Ротор», пропускавший игру в шестом туре.

На принципиальные противостояния тур богат не так сильно, как предыдущий, но ряд интересных и важных матчей пройдёт, например, в Волгограде, Новосибирске и Нальчике. Главная интрига тура в смене лидера, которая произойдёт почти наверняка, потому что команда, занимающая первое место в таблице — «Томь» — тур пропускает, а претендентов на заветную первую строчку сразу несколько, причём два из них «Ротор» и «Нефтехимик» сойдутся в очном поединке между собой и, фактически, разыграют промежуточное первое место, однако в борьбу за лидерство, скорее всего, вмешаются «Енисей», «Уфа» и «Сибирь», отстающие от «Томи» на три и меньшее количество очков.

Внизу таблицы наиболее примечательна встреча «Салюта» и «Шинника», причём для последнего этот мачт будет во многом определять дальнейший ход всего турнира.

«Ротор» - «Нефтехимик»

И вновь ключевой матч тура проходит на Центральном стадионе в Волгограде: местный «Ротор» по потерянным очкам делит с «Томью» первое место, а «Нефтехимик» на пару с «Енисеем» занимает вторую строчку в турнирной таблице, на которую забрался в прошлом туре, устроив в домашнем матче разгром белгородскому «Салюту», причём, в составе нижнекамцев отсутствовал лидер их нападения Портнягин, отбывавший дисквалификацию.

«Ротор» после домашней осечки двухнедельной давности, за счёт «окна» в минувшем туре, имел гораздо больше времени для отдыха, подготовки и тактических корректив, которые обязаны были последовать после поражения от «Уфы». Насколько эффективно тренерский штаб волгоградцев использовал перерыв — покажет игра, в которой «Ротор» не выглядит таким уж и безусловным фаворитом, особенно на фоне последних впечатляющих результатов своего соперника.

Но, как бы-то ни было, матч с «Ротором» как экзамен на прочность для абсолютно любой команды ФНЛ: сбалансированный состав, прагматичная игра в обороне (за время, прошедшее со старта первенства волгоградцы пропустили меньше всех: всего два мяча), высокое, по меркам подэлитного дивизиона, мастерство исполнителей, а, в случае с домашними матчами, нельзя ещё раз не упомянуть рекордную посещаемость стадиона и мощную поддержку болельщиков, — всё вышеописанное делает «Ротор» чрезвычайно неприятным соперником для кого бы то ни было, и поэтому же, волгоградский клуб даже после обидного поражения и пропуска тура окончательно не утратил лидирующих позиций.

Скорее всего, матч в Волгограде станет одним из самых зрелищных событий тура: обе команды любят и умеют атаковать, а турнирная ситуация такова, что победа крайне важна для обоих соперников: на кону первая строчка турнирной таблицы.

Ориентировочные составы:
«Ротор»: Пчелинцев — Ионов, Малыгин, Олеников, Зинин — Рылов, Фомин, Рашевский, Арлашин — Ставпец, Пугин.
«Нефтехимик»: Лосев — Пискунов, Морозов, Куликов, Рябошапка — Подымов, Джалилов, Нуров, Галиулин — Дзахов, Оразсахедов.

«Сибирь» - «Уфа»

«Уфа» продолжает сибирский вояж и во втором по значимости матче седьмого тура в Новосибирске встретится со своим соседом по турнирной таблице — местной «Сибирью». Из важной с турнирной точки зрения победы над «Ротором» двумя турами ранее, уфимцы дивидендов не извлекли и матч за промежуточное первое место проиграли «Томи», поэтому подопечным Колыванова для сохранения места в группе лидеров крайне важно набирать очки в новосибирском матче.

Не меньшую важность матч представляет и для хозяев поля: с учётом того, что «Ротор» и «Нефтехимик» играют между собой и кто-то из них обязательно потеряет очки, победа позволит «Сибири» закрепиться вверху таблицы. Как, впрочем, и «Уфе». Пока же соперники делят 4 место и имеют по 10 очков после 6 матчей.

«Сибирь» с каждым разом играет всё более мощно и уверенно и к матчу с «Уфой» имеет в активе две победы подряд. Причём, если выигранный матч с «Химками» вызвал много вопросов к новосибирской команде, то разгромленная в прошлом туре на выезде «Балтика» в полной мере испытала на себе всю силу набирающих обороты сибиряков. «Уфа» же, с одной стороны, играет сильно и надёжно, чем и обусловлено высокое место в таблице, но с другой — уфмицам не всегда хватает опыта выступления на высоком уровне, что и подтвердил матч прошлого тура с «Томью».

Ориентировочные составы:
«Сибирь»: Макаров — Макаренко, Халиуллин, Алундерис, Головатенко — Астафьев, Бркляча, Кульчий, Ходырев — Шевченко, Медведев.
«Уфа»: Кобозев — Смирнов, Аликин, Попов, Оливейра — Засеев, Осадчук, Войдель, Васильев — Маркосов, Галыш.

«Торпедо» - «Енисей»

Успешное выступление и текущее второе место «Енисея» нельзя назвать большой неожиданность: клуб из Красноярска ещё в прошлом сезоне показывал заряженность на борьбу и готовность к решению задач самого разного уровня. У московского же «Торпедо» ситуация обратная: наряду с «Шинником», чёрно-белые являются главным разочарованием ФНЛ сезона 2012-2013, а их выступление на старте первенства иначе как провальным и назвать трудно.

Цену победы для москвичей в матче с красноярцами сложно переоценить, так как, даже не смотря на игру в запасе, «Торпедо» подступает к пропасти всё ближе и ближе, а значит каждое очко становится на вес золота. Победить, пусть и в домашнем матче, «Енисей» москвичам будет очень и очень непросто, но, не нужно забывать, что результат давит и на клуб из Красноярска: в случае победы в матче, «Енисей», при определённых раскладах, может не просто закрепиться в лидирующей группе, а возглавить турнирную таблицу.

Ориентировочные составы:
«Торпедо»: Клевинскас — Мищенко, Молодцов, Шумейко, Тесак — Большаков, Бояринцев, Стеклов, Газинский — Козлов, Безлихотнов.
«Енисей»: Плотников — Качан, Шабаев, Пятикопов, Лемамба — Ситдиков, Лешонок, Кожанов, Роденков — Базанов, Алексеев.

«Спартак-Нальчик» - «Металлург-Кузбасс»

Команды со сложносоставными названиями подходят к матчу седьмого тура в Нальчике с разным настроением: «Спартак» не только не сохранил лидерство по потерянным очкам, но и пропустил вперёд принципиально соперника — «Енисей», и, что самое главное, в очередной раз проявил нестабильность. Новокузнечане в прошлом туре одержали трудную и очень важную победу в матче со «СКА-Энергией», в котором на них, вобщем-то, особо никто и не ставил.

Как не ставят, впрочем, и в матче грядущем. Но, возможно именно эта раскрепощённость в играх с, теоретически, более сильными соперниками и помогает «Металлургу» добиваться неплохих результатов и занимать вполне приемлемое для себя 9 место. На «Спартаке» же, наоборот, очень большой груз ответственности за результат: нальчане не слишком радуют своих болельщиков стабильностью в домашних матчах и провал, аналогичный игре с «Нефтехимиком» может серьёзно осложнить «Спартаку» дальнейшее выступление в турнире.

Ориентировочные составы: