В этом году в матче за Суперкубок Англии сошлись «Челси» и «Манчестер Сити».

ДАВЛЕНИЕ «МАНЧЕСТЕР СИТИ» И БЕСПОМОЩНОСТЬ «ЧЕЛСИ»

Команды сразу же взялись за дело, без раскачки. Скорости, как и всегда в английском футболе, сумасшедшие, движение — потрясающее. Только вот мяч не держался ни у «Челси», ни у «Манчестер Сити». Но это вполне объяснимо, учитывая, что это их первый официальный матч в сезоне. Нужно, что называется, вкатиться.

Уже на 12-й минуте черногорский защитник «горожан» Савич получает жёлтую карточку за грубую игру. Впрочем, это был далеко не первый прецедент грубой игры в матче: так, на 6-й минуте Давид Луис агрессивно сыграл против Сабалеты, завалив того в центре поля.

Если «горожане» к середине первого тайма контроль мяча более или менее наладили, то лондонцы всю первую половину матча так без круглого снаряда и пробегали. Надо сказать, что подопечные Роберто Манчини полностью завладели инициативой и контролировали игру. «Челси» же порой смотрелся просто беспомощно.

Лишь на 29-й минуте «Челси» стараниями новичка Азара провёл первую опасную атаку в матче. В своём излюбленном стиле бельгиец ушёл с левого фланга в центр и пробил в
дальний угол, но Пантилимон оказался на месте.

На 32-й минуте жёлтую карточку заработал уже игрок «Челси», Рамирес, в центре поля сорвавший опаснейшую контратаку «Сити». Абсолютно оправданный фол — Агуэро со своей феноменальной скоростью мог убежать и создать опасность у ворот Чеха.

«ЧЕЛСИ» В СВОЁМ СТИЛЕ…

«Манчестер» продолжал атаковать, создавать моменты, владеть преимуществом… а забил «Челси». На 40-й минуте Рамирес взял инициативу на себя, на замахе обыграл Сабалету и сделал передачу в сторону двух испанцев. Мата остроумно пропустил мяч, а Торрес принял и сразу же пробил мимо Пантилимона.

Что ж, иногда полезно прикинуться простаками.

Однако уже спустя две минуты Иванович прямой ногой «вошёл» в своего соотечественника Коларова, за что справедливо получил прямую красную карточку. «Челси» предстояло в меньшинстве отбиваться от грозных атак «Сити» целых 45 минут.

20 МИНУТ «МАНЧЕСТЕР СИТИ»

В перерыве Манчини вместо Савича выпустил более атакующего защитника Клиши. В начале второго тайма ситуация на поле не сильно изменилась. «Манчестер Сити» продолжал владеть преимуществом, а «Челси» искал шанс для разящей контратаки.

На 53-й минуте лондонцы не устояли перед натиском соперника. Милнер прострелил справа, Терри неудачно вынес мяч прямо на ногу Яя Туре, и тот почти с линии штрафной «расстрелял» Чеха. А спустя шесть минут Тевес вывел «Сити» вперёд. Аргентинец промчался вдоль линии штрафной соперника и сильно пробил в девятку. У Чеха не было ни единого шанса.

На 65-й минуте Насри, забив третий гол, вроде бы снял все вопросы об обладателе Community Shield, но не тут-то было. Роберто ди Маттео решил освежить игру своей команды, выпустив Бертранда и Старриджа вместо Азара и Маты. Хотя многим могло показаться, что этим решением итальянский специалист вывесил белый флаг.

«ЧЕЛСИ» ОТЫГРАЛ ЛИШЬ ОДИН МЯЧ

На 77-й минуте Манчини убрал с поля Насри и выпустил вместо него Сильву, а спустя две минуты «Челси» отыграл один мяч. После ошибки Пантилимона на добивании отлично сработал только-только вышедший Бертранд.

Однако на большее у «Челси» сил не хватило. На 89-й минуте Манчини произвёл тактическую замену, выпустив вместо Тевеса Джеко. А арбитр добавил целых четыре минут к
основному времени матча, но и они не спасли «Челси».

Что ж великолепный старт английского сезона.

Коломойский: Пусть Каниболоцкий сидит за те же деньги на лавке в «Шахтёре»
Кержаков и Бухаров не помогут «Зениту» в матче с ФК «Спартак»
«Анжи» Хиддинка собрался обыграть «Зенит»