- Что лично вы можете назвать главной тенденцией стартового отрезка ФНЛ — лидерство новичков в лице «Уфы» и «Ротора» или неудачный старт ряда фаворитов, который мы перечислять сейчас не будем?

- Для меня главная тенденция в том, что матчи и тех, и других можно было посмотреть по телевидению, что раньше было недоступно. Оценивать сейчас, что неожиданно, а что — вполне прогнозируемо или объяснимо, на мой взгляд, в корне неверно. Ведь прошло слишком мало матчей. Однако уверенный старт клубов, которые пополнили лигу в межсезонье, выиграв турниры во втором дивизионе — речь, в первую очередь, о «Роторе» и «Уфе» — это, безусловно, приятный сюрприз. Что касается невразумительного на данный момент выступления, в первую очередь, «Химок» и «Шинника» — это тоже нельзя не отнести к неожиданностям, но уже со знаком «минус».

- У лиги наконец-то появился титульный спонсор. Все обычно начинается с малого, поэтому уместен вопрос: сотрудничество с брендом SUPRA — шаг пока в большей степени статусный или оно также весомо и с финансовой точки зрения?

- На мой взгляд, здесь уместно говорить об обоих составляющих сотрудничества. Наличие титульного спонсора — это всегда наличие некоего статуса для турнира или спортивной команды. В то же время, это сотрудничество приносит ФНЛ и достаточно серьезные деньги. Поэтому разграничивать статус и финансовую составляющую нельзя — правильнее говорить о симбиозе.

- Ярославский «Шинник» сейчас чаще упоминается в менее приятном контексте. На официальном сайте клуба опубликовано обращение к болельщикам, в котором прямым текстом признается наличие у клуба серьезных финансовых проблем.

- По моим данным, ситуация действительно непростая. Как вы знаете, в Ярославской области не так давно поменялся губернатор, поэтому сейчас там, должно быть, идут какие-то перестроения, понимания или обсуждения. В предыдущем туре я посетил матч «Торпедо» - «Шинник», перед началом которого мы достаточно долго общались на эту тему с главным тренером ярославцев Юрием Фарзуновичем Газзаевым. Паники в клубе никакой нет, тем более, в клубе квалифицированные футболисты и замечательный тренер. Ярославль находится в числе кандидатов на проведение чемпионата мира 2018 года, поэтому я уверен, что у руководства города и хватит благоразумия не делать резких движений, а планомерно накопившиеся проблемы решить и ни в коем случае не повторить случившегося с владимирским «Торпедо» или брянским «Динамо».

- В этом году должен состояться ответный матч со сборной итальянской серии Б. Известно ли уже время и место его проведения?

- Да. Эта игра точно пройдет в Италии 27 или 28 ноября. Что касается города, то сейчас итальянская сторона этот момент уточняет. Думаю, что в первой половине сентября мы уже будем точно знать и дату, и город.

- В нынешней встрече так же, как и в прошлом году, примут участие футболисты не старше 23 лет?

- Скорее всего, да. Итальянцы точно будут выставлять команду из молодых футболистов.

- Еще один интересный проект ФНЛ — зимний Кубок для команд, занимающих по итогам первого круга места с 1-го по 8-е. Заявленный ранее формат и сроки остаются прежними: 8 команд, 10-25 февраля, Кипр?

- Да, все так. Сейчас мы работаем над тем, чтобы привлечь к организации этого турнира спонсоров, чтобы для его участников он был еще экономически более выгоден, чем в прошлом году.