Любые журналистские отметки - это в значительной степени вкусовщина. Почему? Да потому что каждый корреспондент, оценивающий работу футболиста, руководствуется в большей степени визуальными впечатлениями и собственными представлениями об игре, чем, предположим, цифровыми выкладками. Хотя порою и расшифровка тактико-технических действий, пресловутых ТТД, не даёт внятного ответа на вопрос: успешно выступил человек или нет? Например, отбродил без толку 90 минут, а на 91-й отдал решающий голевой пас. С пользой для дела он провёл это время на поле или как? С одной стороны - да, ведь решающую атаку смастерил! А с другой - вроде бы и нет: другие-то вкалывали в десять раз больше и все предпосылки для этого момента создали…

В общем, спорная тема. Обращать внимание на эти баллы или нет, ваше право. Так же как и выставлять собственные, альтернативные оценки после каждой игры. О лидерах в номинации «зрительских симпатий» мы поговорим отдельно. А пока - свежий рейтинг-лист Премьер-Лиги от корреспондентов «Чемпионат.com».

Вратари

1. Нукри Ревишвили, «Краснодар» — 6,75 (2)
2. Дмитрий Хомич, «Алания» — 6,62 (4)
3-6. Александр Беленов, «Кубань» — 6,50 (4)
4-6. Владимир Габулов, «Анжи» — 6,50 (4)
3-6. Вячеслав Малафеев, «Зенит» — 6,50 (4)
3-6. Илья Абаев, «Волга» НН — 6,50 (4)
7. Сергей Нарубин, «Амкар» — 6,50 (3).

Забавная вырисовалась ситуация во вратарском зачёте. На первом месте человек, уже два тура не появлявшийся на поле. На самом деле, ничего удивительного: прежде чем переместиться в запас, а затем выпасть и оттуда, голкипер «Краснодара» провёл пару впечатляющих матчей и создал себе солидный очковый запас. Регулярно играющим голкиперам достать Нукри будет объективно непросто. Другое дело, что если Ревишвили в ближайшее время не выйдет из тени, он автоматически выпадет и из рейтинга. Обязательное требование к кандидатам в победители: на их счету должно быть не менее 50% матчей в сезоне. Следовательно, уже в следующем туре вполне возможна смена лидера. Преследователи краснодарского грузина играют регулярно и по большей мере успешно.

Защитники

1. Доменико Кришито, «Зенит» — 7,25 (4)
2. Кристиан Ансальди, «Рубин» — 7,00 (3)
3. Владимир Хозин, «Алания» — 6,67 (3)
4. Томаш Губочан, «Зенит» — 6,50 (4)
5-9. Андрей Буйволов, «Волга» — 6,38 (4)
5-9. Ведран Чорлука, «Локомотив» — 6,38 (4)
5-9. Евгений Осипов, «Мордовия» — 6,38 (4)
5-9. Расим Тагирбеков, «Анжи» — 6,38 (4)
5-9. Сесар Навас, «Рубин» — 6,38 (4).

Не возьмусь судить, самый ли надёжный защитник Премьер-Лиги Кришито, но более яркого представителя этого амплуа в чемпионате сложно отыскать. Доменико вездесущ - он и родную бровку закрывает, и в центре травмированного Ломбертса страхует, и результативные передачи отдаёт, и самостоятельно чужие ворота поражает! Четыре очка по системе «гол+пас» после четырёх туров - даже для бомбардира показатель славный. А уж для левого бека - изумительный! В таком же ключе действует и Ансальди - от флага до флага, разрушая на своей половине поля и созидая на чужой. В последнем матче, допустим, Кристиан замучил своими рывками динамовца Уилкшира и обеспечил гостей двумя «горчичниками» - и самого Люка, и Юсупова.

Полузащитники

1. Роман Ерёменко, «Рубин» — 7,38 (4)
2. Бибрас Натхо, «Рубин» — 7,25 (4)
3. Сергей Семак, «Зенит» — 7,12 (4)
4-7. Арсен Хубулов, «Алания» — 6,75 (4)
4-7. Виктор Файзулин, «Зенит» — 6,75 (4)
4-7. Владислав Игнатьев, «Краснодар» — 6,75 (4)
4-7. Игорь Денисов, «Зенит» — 6,75 (4)
8-10. Владимир Быстров, «Зенит» — 6,62 (4)
8-10. Кейсуке Хонда, ЦСКА — 6,62 (4)
8-10. Роман Широков, «Зенит» — 6,62 (4).

Любопытный «междусобойчик» наметился в «Рубине». Оба его главных конструктора забили по голу в ворота «Динамо» и сохранили за собой ведущие позиции в нашем реестре. В общем зачёте Ерёменко на 0,13 балла опережает Натхо, зато у Бибраса голов больше - целых четыре. Это лучший результат среди полузащитников, да и среди нападающих его достигли только двое. Неудивительно, что оба легионера играют у Курбана Бердыева без замен, «от звонка до звонка». Шикарно начал сезон и бывший казанец Семак. «Спартаку», в отличие от ЦСКА, Сергей не забивал, но потрудился на славу. То же самое по мотивам субботы можно сказать обо всех соседях Семака по полю и классификации «Чемпионат.com». И всё-таки Файзулина отмечаем особо. Два гола и пас - прекрасный набор!

Нападающие

1. Александр Кержаков, «Зенит» — 7,33 (3)
2. Юра Мовсисян, «Краснодар» — 7,12 (4)
3. Данило Неко, «Алания» — 6,88 (4)
4-6. Майкон, «Локомотив» — 6,75 (2)
4-6. Кирилл Панченко, «Мордовия» — 6,75 (2)
4-6. Ласина Траоре, «Анжи» — 6,75 (2)
7. Алексей Сапогов, «Волга» — 6,62 (4).

За нападающих должны говорить голы. У Кержакова с Мовсисяном с ними полный порядок - по четыре на брата. Александр после Евро строго придерживается графика «ни тура без гола» (против «Спартака» он не играл по состоянию здоровья). Юра безрезультатно отыграл всего один матч из четырёх. Они и лидируют в номинации «нападающие» с большим отрывом от преследователей. Правда, и сыграно пока всего ничего. А состоявшиеся бомбардиры обречены на более критичное к себе отношение, чем подающие надежды…