Суперфинал чемпионата России по пляжному футболу сезона-2012, участие в котором примут 6 лучших команд двух этапов чемпионата страны, пройдет на стадионе «Нова Арена» в Петербурге с 15 по 19 августа. На первых двух этапах, которые прошли в Москве и Самаре действующий чемпион страны московский «Локомотив» лишь один раз попал в тройку призеров.

«Настрой у команды самый боевой, наша задача на Суперфинал чемпионата России — первое место. С нашим составом и названием нашего клуба в любом турнире наша задача — занять первое место. Прошло два предварительных этапа чемпионата, в Суперфинале очки аннулируются, поэтому придется начинать все заново. Мы плохо сыграли (на втором этапе чемпионата страны) в Самаре, результат — неудовлетворительный ("Локомотив" стал по итогам этапа лишь четвертым). Нам немного дали по ушам, и я надеюсь, Суперфинал покажет то, что футболисты "Локомотива" сделали выводы, и надеюсь, что мы порадуем болельщиков красивой игрой. Мы очень хотим победить, мы усиленно готовились, надеемся одержать победу», — сказал журналистам Леонов.

Капитан «Локомотива» и сборной России обратил внимание на силу чемпионата России, отметив, что уровень российских игроков, которые могут усилить национальную команду страны, также постоянно растет. «Уровень игры в чемпионате России по пляжному футболу очень высокий, даже матчи на европейском уровне, когда мы выступаем за сборную России, иногда бывают легче, чем матчи чемпионата страны. Мы будем доказывать, что нас (игроков "Локомотива") не зря вызывают в сборную. В России появляются новые игроки, и нам нужно постоянно доказывать свое право выступать за национальную команду», — резюмировал игрок.

Костяк игроков национальной сборной России по пляжному футболу, которая является действующим чемпионом мира, а также победительницей Евролиги, составляют игроки московского «Локомотива», который является самым титулованным клубом за всю историю российского пляжного футбола.

Главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев рассказал о том, что «не мог пропустить такое важное событие, как Суперфинал чемпионата страны», отметив, что турнир даст ему представление о том, в каком состоянии сейчас находятся футболисты национальной команды, а также поделился своим беспокойством, что у его подопечных будет мало времени на восстановление после Суперфинала ЧР.

«Есть небольшие опасения, поскольку сразу после чемпионата России сборной команде предстоит поездка в Голландию на Суперфинал Евролиги, на котором нам предстоит подтвердить статус лучшей команды Европы, а у нас на восстановление будет всего один день», — сказал журналистам Лихачев.

Суперфинал чемпионата России по пляжному футболу начнется в Санкт-Петербурге в среду 15 августа матчем между московским «Локомотивом» и самарскими «Крыльями Советов», начало встречи 19:00 мск.