Допускаю, что в начале своего российского приключения Капелло предпочёл бы соперника попроще. С вице-чемпионом Африки итальянцу, получается, «удружил» бывший босс РФС. Мнение итальянца в этом вопросе не учитывалось и учитываться не могло - ибо соответствующее соглашение с Кот-д’Ивуаром подписывалось ещё весной, до чемпионата Европы, когда отставка Фурсенко казалась не менее невероятной, чем назначение Капелло. Однако и то, и другое свершилось. И сегодня Фабио дебютирует в новой роли.

Его голландским предшественникам было проще: Хиддинк перед официальными стартами «размялся» на Латвии, Адвокат - на Болгарии. Ни та, ни другая команда в последние годы не относились к элите. И Гус, и Дик хоть и минимально, но предсказуемо выиграли, оба по 1:0.

Что бы там ни говорили о второстепенности результатов в товарищеских матчах, начинать на новом месте с поражения неохота никому. Капелло, думаю, в этом смысле неоригинален. Конечно, он хочет победить - не столько даже для самоутверждения (он давно всем и всё доказал), сколько для очищения «ауры» команды. Евро-2012 её заметно «загрязнил». Победа в контрольной встрече всех проблем, понятно, не решит, но общий эмоциональный фон вокруг сборной она способна улучшить. Всё-таки слишком много за последние месяцы возникло у людей претензий к футболистам и взаимных обид. Тренер кровно заинтересован в том, чтобы команда и её поклонники поскорее замирились. Виктория над действительно серьёзным противником поспособствует сближению.

Другое дело, что достичь её будет очень, очень непросто. И дело даже не в том, что сладить с Кот-д’Ивуаром в игровое время в этом году не удалось никому (единственное поражение, в финале Кубка африканских наций, «слоны» потерпели по пенальти). В конце концов, с европейцами ивуарийцы в 2012-м ещё не встречались - исключительно с собратьями по Чёрному континенту. Дело даже не в 16-й позиции рейтинга ФИФА. Дело в реальном классе соперника - как отдельных исполнителей, так и всего коллектива. Просто пробегитесь по составу гостей: братья Туре, Зокора и Ромарик, Дрогба и Кейта, Жервиньо и Эбуэ… Сабри Лямуши проявил уважение к сопернику и привёз в Россию сильнейший состав. Но привёз не для того, чтобы расшаркиваться перед хозяевами. Присутствие в слоновьем «стаде» ретивых дебютантов - таких, как манчестерский «горожанин» Разак или махачкалинский исполин Траоре, - просто не позволит расслабиться «старикам». Об уровне этой команды красноречиво говорит один факт: лучший бомбардир целого чемпионата России там перебивается ролями второго плана. Травма Думбия потенциал ивуарийцев если и ослабила, то незначительно.

Не думаю, что квалификация соперника сыграла решающую роль в кадровом выборе Капелло. Но этот нюанс он, вне всяких сомнений, учёл. Не забывайте: Капелло - итальянец. А у итальянцев со времён Эленио Эрреры к цифрам на табло особо трепетное отношение. В их представлении это соль футбола, его смысл. Поэтому Фабио и не стал превращать первый сбор в кастинг. Для него и три стопроцентных новичка - в нашем случае Щенников, Ещенко и Логашов - это уже много. На свою английскую премьеру он позвал всего двух новобранцев. Один не доехал до команды из-за травмы, а второй и поныне ждёт своего шанса сыграть за «трёх львов». На устоявшийся состав сделал ставку Капелло и в данном случае. Ему нужен результат.

Он активно ездит по стране и много футбола смотрит вживую. Но не стесняется признаваться, что пока ещё не очень глубоко вник в процессы, проистекающие в национальном чемпионате, и поэтому при составлении своего первого «российского» списка в большей степени ориентировался на подсказки тренера «молодёжки» и рекомендации клубных коллег. Капелло честно предупреждает: не ждите сегодня видимых глазу изменений и в структуре игры. Он готов подстроиться под привычную для этих исполнителей модель. Ему нужно понять возможности имеющегося состава и… опять-таки, не проиграть.

В Англии Фабио подтягивал новых людей постепенно, предпочитая революционным преобразованиям эволюционные. Поэтому не стоит придавать слишком большого значения знакомым нам со времён прошлого Мистера словам: «В сборную вызваны все сильнейшие». Это ещё не ЕГО список, это ИХ список, плод коллективного творчества. В его списке будут все сильнейшие, вне зависимости от возраста, прописки, заслуг перед Родиной или партией. Уж если он Бекхэма не побоялся выставить за двери английской сборной, то с российскими «примами» тем более церемониться не станет. Им теперь нужно всё доказывать заново - сегодня и начнут.