Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Кот-д’Ивуара в товарищеском матче, который стал первой официальной игрой нового тренера россиян Фабио Капелло.

Встреча, проходившая в Москве, завершилась со счетом 1:1. В составе сборной России отличился Алан Дзагоев (на 55-й минуте), у африканской команды забил Макс Градель (77). Первую половину матча сборная России играла с одним центральным нападающим — Романом Павлюченко, вторую — с одним Александром Кокориным.

«Я всегда старался ставить игру команде, исходя из лучших качеств игроков. Дайте мне время, посмотрим, как будет играть сборная России, но я всегда предпочитал играть с двумя центральными нападающими. Почти всегда так было, плюс всегда были быстрые фланговые полузащитники, которые делали подачи в штрафную. Наблюдал почти за всеми российскими командами, почти все они играют по той же системе, что и мы сегодня. Я сказал ребятам, что мы не будем делать никаких революций. Когда мы сможем поработать больше, может, мы наработаем вариант с двумя нападающими», — рассказал Капелло.

Он объяснил, почему задействовал в матче с ивуарийцами двух голкиперов — Игоря Акинфеева и Вячеслава Малафеева. «В моей карьере никогда не бывало так, чтобы в команде были два очень сильных вратаря. Я вызвал на сбор футболистов, которых лично просматривал, познакомился с ними в процессе тренировок, так что выбор основан на личных наблюдениях», — признался Капелло.

Итальянского специалиста не удивили полупустые трибуны стадиона «Локомотив». «Я знал, что стадион не будет полным, мне рассказали об этом раньше. Но все в наших руках, мы можем вернуть болельщиков на трибуны. Это вызов для нас, который надо принять. Если мы покажем тот дух, как сегодня, болельщики скоро вернутся на трибуны. В футболе можно проиграть, надеюсь, что мы будем проигрывать редко. Но проигрывать нужно с честью, идя каждый раз в стык», — пояснил Капелло.

«Могу сравнить сегодняшний матч с репетицией перед большим спектаклем», — резюмировал тренер.

Капелло, который сменил на посту главного тренера сборной России Дика Адвоката, предстоит участвовать с российской командой в квалификации чемпионата мира 2014 года. Первый матч отборочного турнира против сборной Северной Ирландии пройдет 7 сентября в Москве.


Федотов остался недоволен судейством в матче со «Спартаком» в ФНЛ
Хлестов: Матч «Зенит» — «Спартак» будет встречей равных соперников
Гранеро: Странно, что «Барселону» считают лучшей командой в истории футбола