В гости к новосибирской «Сибири» пожаловала, пожалуй, главная команда-открытие нынешнего сезона - «Уфа». Коллектив, участие которого в турнире стало возможным после снятия брянского «Динамо» по мнению футбольных специалистов, мог только бороться за выживание, да и особо известных имен в уфимском клубе нет, выдает сенсацию за сенсацией. Вот и в Новосибирске уфимцы в непростом поединке одержали победу над мотивированными футболистами «Сибири» с минимальным счетом.

За сутки до матча возникли проблемы с самолетом, который должен был доставить футболистов и тренерский штаб гостей в столицу Сибири, в итоге «Уфа» добралась до Новосибирска с серьезным опозданием в 21 час по местному времени, и предматчевая тренировка на стадионе «Спартак» не состоялась. Команда из аэропорта сразу отправилась в гостиницу.

В Новосибирск пришла настоящая осень, с утра небо было затянуто тучами и дул сильный холодный ветер, к вечеру выглянуло солнце, но весомой аудитории на стадионе «Спартак» собрать не удалось. По приблизительным подсчетам на мачте присутствовало около 4000 болельщиков. Матч посетил и мэр Новосибирска и по совместительству председатель попечительского совета команды Владимир Филиппович Городецкий

По сравнению с победным матчем против «Балтики» тренерский штаб «Сибири» больших изменений в составе не произвел. «Уфа» же выставила боевой состав, который пока что демонстрирует отличную и слаженную игру, несмотря на отсутствие звездных имен в заявке.

Первый тайм начался со скоростных атак двух коллективов. Уже в дебюте матча каркас ворот на прочность проверил Диего ДиОливейра, пробив с радиуса штрафной в перекладину ворот Макарова. «Сибирь отвечала комбинационными атаками, но Кобозев оставлял свои ворота в неприкосновенности. На 10-ой минуте Тишкин едва не стал автором гола в собственные ворота, но вратарь успел перевести мяч на угловой удар. В середине первого тайма активно заиграла атака уфимцев, несколько моментов было у Маркосова и Духнова, но удары пришлись мимо ворот. "Сибирь" ответила стремительной атакой, Халиуллин подключился, но после прострела в штрафную защитники "Уфы" перевели мяч на угловой, а с подачей после углового удара уверенно справился Кобозев. Угловой же у ворот сибиряков обернулся пропущенным мячом для хозяев. После подачи Путилин головой переправляет мяч в сетку ворот.

»Сибирь» бросилась отыгрываться, но в завершающей стадии атаки не хватало нападающего способного занести мяч в сетку, Астафьев бил по воротам с разворота, но мимо. «Уфа» продолжала атаковать ворота Макарова, Макросов мог забивать после удара в упор, Васильев наносил повторный удар, но вратарь хозяев не без труда парировал два опаснейших удара по своим воротам. За 10 минут до свистка на перерыв, Юран проводит первую замену. Вместо Ходырева на поле появился герой последнего домашнего поединка Скороходов. Футболиста трибуны встретили аплодисментами. До перерыва опасных моментов у ворот обоих команд не было. В перерыве замен оба тренера не произвели, но спустя несколько минут на поле появился Ираклий Логуа. На 50 минуте «Сибирь» забивает, но судья отменяет взятие ворот. Положение «вне игры». Преимущество в матче переходит к новосибирцам. Несколько подряд опасных моментов возникает у ворот «Уфы», но по прежнему счет в матче не меняется.

На 74-ой минуте трибуны оживляются, после фола на Зиновьеве в штрафной, Александр Егоров назначает пенальти в ворота «Уфы». С одиннадцати метров отправляется бить Алексей Медведев, но Кобозев парирует удар, оставляя свои ворота сухими. До конца матча уфимцы могли забивать дважды, но Шпичич два раза буквально спас «Сибирь», вынося мяч с ленточки ворот. К основному времени матча Егоров добавил четыре минуты, однако добавленное время запомнилось только красивым ударом через себя Зиновьева мимо ворот. Финальный свисток, 1:0 трудовая победа коллектива из республики Башкортостан. «Уфа» догоняет «Томь», и выходит в лидеры турнира.

СТАТИСТИКА

«СИБИРЬ» (Новосибирск) - «УФА» (Волгоград) - 0:1 (0:1)

Голы: Путилин,29

Судьи: Главный арбитр - Александр Егоров (Саранск);Помощники арбитра: Антон Кобзев (Москва), Алексей Воронцов (Ярославль).

Предупреждения: Ходырев, 25. Тишкин, 44. Кульчий, 60. Халиуллин, 63. Киреев, 74. Медведев, 75. Галыш, 80. Логуа, 90+1
Удаления: не было

Удары: (в створ) 10(5) - 12(7)
Угловые: 4 — 2

Лучшие игроки: Шпичич — Кобозев