Первенство Украины среди молодежных команд - 2012/13. 6 тур.

17 августа 2012. Докучаевск. «Авангард». 200 зрителей. +26 градусов.

«Металлург» (Донецк) - «Таврия» (Симферополь) - 4:0 (2:0)

Голы: 1:0 Мамутов (29), 2:0 Дегтярев (31), 3:0 Мамутов (60), 4:0 Моначелло (80).

«Металлург»: 1.Мусиенко, 3. Мирошник (5. Сербул, 79), 4. Билоус(к), 14. Ефимчук, 19.Тимофеенко, 6. Мкртчян (11. Хамид, 46), 17. Грищенко (10. Ателькин, 73), 22. Дегтярев (20.Дебелко, 61), 9.Трояновский (23 Квашук, 66), 13. Мамутов, 7 Моначелло.

Запасные: 12. Пеньков, 8. Нестеренко,Старший тренер: Сергей Шишенко

«Таврия»: 31. Ситало (1. Юдин, 34), 30. Сумелиде (25. Лях, 38), 20. Оксенов, 22. Матвиенко, 28. Кошман, 27. Ярчук, 17. Павленко, 11. Севодняев, 14. Крамаренко (23. Мосендз, 46), 10. Мельник(к) (7. Приходной, 46), 4. Чаргазия (2. Даценко, 71).

Офсайды: 3 (2) - 3 (0)

Отчетный поединок прошел при подавляющем перевесе дончан. Наша команда имела огромный перевес, футболисты «Металлурга» действовали быстрее, каждый игрок четко выполнил тренерскую установку. Результат матча говорит об этом лучше всего. В каждом из таймов наша команда забила по 2 гола. На 9-й минуте Мамутов выход один на один с Ситало не использовал. Однако это была пристрелка. На 29-й минуте Руслан, получив мяч в штрафной от Моначелло, технично пробил под вратарем соперника - 1:0. Через две минуты перевес дончан увеличил Максим Дегтярев. Атакующий игрок нашей команды технично перебросил мяч через кипера противника - 2:0. Это была хорошая заявка на победу. Лишь раз гости заставили понервничать Мусиенко - хлесткий удар Крамаренко потревожил штангу ворот. А до этого Мкртчян лишь чудом не забил с линии вратарской - новый вратарь гостей Юдин был надежен в «рамке».

На второй тайм наши молодые игроки вышли с целью увеличить свой перевес. Многое, да почти все, у «Металлурга» в этот день получалось. Размашистые атаки, прицельные удары, а всего дончане нанесли 22 удара по воротам, принесли дивиденды. На 61-й минуте Мамутов технично пробил из-за штрафной в угол ворот - Юдин увидел мяч уже в сетке ворот - 3:0. А под занавес игры отличился итальянский нападающий Гаэтано Моначелло. Ему удался роскошный удар в «девятку» с 18-ти метров - 4:0.

Эта победа позволила подопечным Сергея Шищенко одержать первую викторию в сезоне и в хорошем настроении подойти к металлургическому дерби в Запорожье.