Микаэль Лумб принадлежит «Зениту» уже более двух с половиной лет, вот только за это время сыграл за команду Лучано Спаллетти считанное число раз. Датскому легионеру не удавалось пробиться в «основу», и петербургский клуб отдавал его в аренду то «Фейеноорду», то «Ольборгу», то «Фрайбургу». Нынешним летом Лумб вернулся в «Зенит», стал попадать в заявку чемпионов России на матчи. Накануне игры с «Анжи» зенитовцы столкнулись с огромными кадровыми проблемами, так что вполне возможно, что 24-летний легионер выйдет на поле в Махачкале с первых минут. В этом интервью Лумб признался, что готов доказать Спаллетти свою состоятельность.

«Хочу доказать свой класс»

— У «Зенита» большие кадровые проблемы. Вы готовы сыграть в Махачкале?
— Да, я готов получить шанс в Махачкале и использовать его. Посмотрим, что будет. Надеюсь, тренер предоставит мне возможность доказать свою состоятельность.

— Насколько сложно для вас быть запасным и наблюдать за тем, как играет и побеждает «Зенит», со скамейки запасных?
— Действительно, я не имел до сих пор игровой практики, но выкладываюсь без остатка на каждой тренировке и показываю все, на что способен. Верю, что заслужил свой шанс. В этом сезоне хотя бы попадаю в заявку на матчи, и это гораздо лучше, чем было прежде. Травмы других игроков дают мне возможность показать себя. Если тренер выпустит меня в основном составе, я буду просто счастлив. Хочу доказать, что достаточно хорош для «Зенита».

— Каково ваше мнение об «Анжи»? Это такой же важный соперник для «Зенита», как, скажем, ЦСКА и «Спартак»?
— Трудно сказать. Приятно так хорошо начать сезон, несмотря на сложный календарь. Это подтверждает, что у нас очень сильная команда. Но вообще в российском чемпионате каждый матч по-своему сложен, особенно на выезде.

— Главной звездой «Анжи» является Самуэль Это’О. Безусловно, он очень ценный игрок, но многие все-таки ждали от него большего. Как думаете, почему камерунец не выделяется так уж сильно на фоне остальных игроков нашей Премьер-Лиги?
— Даже не знаю, что сказать. Иногда иностранным игрокам очень сложно реализовать себя на все сто процентов в другом чемпионате. В Россию приезжает много хороших футболистов. Кто-то раскрывается достаточно быстро, а кому-то требуется время. Возможно, нынешний сезон сложится гораздо успешнее для Это’О и «Анжи». Давайте подождем и посмотрим.

— Судя по стартовым матчам чемпионата, «Зенит» значительно превосходит все остальные команды Премьер-Лиги. В чем причина такого доминирования?
— Просто у нас много очень хороших игроков. При этом большинство ребят выступает за сборные. Кроме того, у «Зенита» великолепный тренерский штаб. Благодаря этим слагаемым получилась такая классная команда. Мы продолжаем побеждать, и успехи делают нас только сильнее.

«Все мысли связаны с "Зенитом"

— Вы сыграли всего несколько матчей за основной состав "Зенита". Какой из них запомнился больше всего?
— Конечно, мой первый матч за "Зенит" в Самаре в 2010 году. Это был первый тур, я только-только переехал сюда. Та игра - самая успешная для меня здесь. Мы победили со счетом 1:0, а я отыграл все 90 минут.

— Часть прошлого сезона вы провели на правах аренды во "Фрайбурге". Насколько обогатил вас опыт выступления в Германии?
— Конечно, выступление в бундеслиге - это очень полезный опыт. Не готов сказать, как много дал мне период во "Фрайбурге", но совершенно точно могу сказать, что и там я старался выкладываться по полной программе.

— Можете сравнить российскую Премьер-Лигу с бундеслигой? Большая разница между ними?
— Думаю, российская Премьер-Лига становится с каждым годом все лучше и лучше. В то же время и бундеслига очень сильна, в ней большое количество великолепных команд. На сегодняшний день немецкая лига сильнее, чем российская, однако ваш чемпионат движется в правильном направлении. В Германии турнир высочайшего уровня, один из лучших во всем мире.

— Согласны, что преимущество бундеслиги еще и в том, что там значительно более зрелищный футбол, поскольку немецкие команды показывают более открытый футбол, нежели российские?
— Нет, я не могу согласиться с этой точкой зрения. Возьмите, например, нашу команду. "Зенит" показывает очень зрелищный, атакующий футбол. В российской Премьер-Лиге достаточно много квалифицированных игроков, а команды используют разную тактику для достижения результата. Нельзя сказать, что преобладает ставка на оборону и игру на контратаках.

— Что думаете о своем будущем в "Зените"? Будете искать зимой новую команду?
— Честно говоря, пока не задумывался о будущем. Мой контракт заканчивается в конце года, но сейчас все мысли связаны исключительно с "Зенитом" и Петербургом. Стараюсь доказать свое право на место в составе команды. А что будет зимой, жизнь покажет.