За неделю, прошедшую после четвёртого поражения «Динамо» в четвёртом туре Премьер-Лиги, клуб пережил настоящую кадровую революцию. Состав при этом не изменился практически нисколечко, только Шунин после анонсированной Дмитрием Хохловым передышки вернулся в ворота. У Антона на днях родился сын, так что эмоциональный фон у голкипера после возвращения в «старт» должен был быть в порядке.

Так вот, несмотря на отсутствие пертурбаций в составе, «Динамо» лихорадило так, что далёкому от клубных дел человеку было совершенно ничего не понятно. После матча с «Рубином» дело шло к тому, что в очередной раз заступит на тренерский мостик бело-голубых Валерий Газзаев. Однако предложенную Сергеем Степашиным кандидатуру руководство клуба не поддержало. В результате глава наблюдательного совета «Динамо» покинул свой пост. Впрочем, и верхушка самого ФК преобразилась - президентом вместо Юрия Исаева, который стал представитель общества «Динамо», генерал-лейтенант ФСБ Геннадий Соловьёв.

В принципе по соотношению вложенных средств и результата в последние годы бело-голубые - пожалуй, худшая команда чемпионата. Так что перестановки понять можно. С другой стороны, когда всё это происходит по ходу и без того неудачно складывающегося сезона - трудно прогнозировать, каким будет эффект для команды. Судя по матчу с «Тереком», вернуть «полудохлым миллионерам» (цитата из Сергея Степашина) желание радоваться самим и радовать болельщиков даже Дану Петреску будет непросто. Если не знать стоимости игроков, собранных в составах команд, можно было уверенно предположить ещё по итогам первого тайма, что класс футболистов «Терека» на порядок выше.

Хозяева, конечно, владели инициативой, но вся острота заканчивалась на подступах к чужой штрафной, а подчас бело-голубые творили на поле такое, что болельщикам оставалось только за головы хвататься, оглушительно свистеть, да вспоминать кричалку «Не позорьте имя "Динамо". Лишь раз до перерыва неожиданно занявший место в воротах "Терека" Годзюр (Амельченко дисквалификацию уже отбыл) потрудился на славу. Да и то выручать пришлось после рикошета от Кудряшова, а не удара кого-то из хозяев.

Грозненцы в атаке смотрелись куда интереснее - мячом владели меньше, но распоряжались им на порядок лучше. Уже на первой минуте Георгиев едва не открыл счёт ударом со штрафного, но выручил бело-голубых Шунин. Затем у болгарина был шанс без помех пробить от линии штрафной, но он зарядил выше. Наконец, третья попытка Благо создать гол увенчалась успехом: Ломич упусти Рыбуся, который откликнулся на длинный пас Георгиева и реализовал выход один на один. После этого активный Ндуассель создал отличный момент для Уциева, но подключившийся в атаку защитник не забил из убойной позиции.

Интересно, какие мысли проносились в голове у Дана Петреску, наблюдавшего за игрой из VIP-ложи "Арены Химки"? Не жалел ли он о том, что ввязался в предприятие, которое обернулось провалом уже для многих тренеров?

Во втором тайме рефери Еськов за вторую жёлтую досрочно отправил в раздевалку Ндуасселя. Однако бело-голубым численное большинство в этом сезоне не помогает. Конечно, у ворот Годзюра стало жарче, но с реализацией у "Динамо" была беда и в лучшие времена, так что промахам Фернандеса и Кокорина удивляться не приходилось. Скорее неожиданностью было, когда хозяева забили-таки первый гол в чемпионате - Джуджак убежал по центру и переиграл Годзюра.

Однако если в глазах Дана Петреску и промелькнул в этот момент оптимизм, бело-голубые сделали всё, чтобы его погасить. Рыков сфолил, срывая выход один на один, и составы уравнялись. Ну а второй за матч штрафной стал для Шунина фатальным - Рыбусь сделал дубль. Забавно, что вскоре грозненцы заработали ещё один стандарт поблизости от ворот, и выбежавший на поле болельщик встал в створ, пытаясь продемонстрировать голкиперу, как надо справляться со штрафными. Фернандес увёл фаната с поля, а "Терек" стандарт на сей раз не реализовал. Впрочем, тут уже одним голом больше, одним меньше. Апогей падения "Динамо" — удаление капитана Кураньи, который в этом сезоне кроме повязки ничем и не выделяется. С другой стороны, у Петреску ситуация такая, что хуже уже не будет, так что можно чувствовать себя свободным в средствах и решать довольно простые задачи. Впрочем, 1-11 и 5 поражений в 5 турах - точно ли нижняя точка? Помните старый анекдот - когда подумалось, что это дно, снизу постучали…