Шорт-лист из трех имен — «Босса Нова» (Bossa Nova), «Бразука» (Brazuka) и «Карнавалеска» (Carnavalesca) — был опубликован на сайте компании — официального спонсора соревнований.

Название Bossa Nova отсылает к бразильскому стилю музыки босанова, представляющему смесь джаза с местными ритмами типа самбы. Carnavalesca означает человека, который любит карнавалы, а словом Brazuka иногда называют самих бразильцев. Имена для мячей были специально выбраны «женские», так как слово «мяч» в португальском языке относится к женскому роду — a bola.

Подсчет голосов продлится до 2 сентября. Отдать свой голос за одно из трех имен может любой пользователь интернета. Голосовать при этом можно больше одного раза.

Как пишет портал Footy Boots, в Бразилии ведется кампания за то, чтобы официальный мяч ЧМ-2014 был назван Gorduchinha. Это слово, которое означает «пухленький, округлый», стало популярным в бразильском футболе благодаря знаменитому покойному комментатору Осмару Сантосу (Osmar Santos).

Двадцатый чемпионат мира по футболу пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года.

Традиция называть мячи чемпионата мира по футболу появилась в 1970 году во время проведения турнира в Мексике. Первый мяч получил имя Telstar. С тех пор было выпущено еще 10 именных мячей Adidas. Полный список имен можно найти на сайте ЧМ-2014.

Прибегать к помощи болельщиков при выборе имен для мячей компания Adidas начала недавно. Болельщиками были названы мяч «Альберт» (Albert) для олимпийских соревнований по футболу в Лондоне и мяч «Катлего» (Katlego) для Кубка африканских наций, который пройдет в 2013 году.

фото: mundodofutebol.net

«Нефтехимик» заявил воспитанника питерского футбола Бочарова
«Спартак» намерен усилиться фланговым защитником
Дело, в котором фигурируют футболисты сборной Франции, передано в суд